ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как выбрать линолеум

Опубликовано: 18.06.2023

Как выбрать линолеум

Линолеум – один из наиболее распространенных материалов для отделки полов. Он прочен, прост в укладке и уходе, имеет большой ассортимент цветов, рисунков и текстур. Однако, чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать несколько важных факторов.

Типы линолеума

Перед выбором линолеума нужно понимать, какие типы он бывает. Существует три основных вида:

  1. Натуральный линолеум https://petro-pol.ru/category/linoleum/. Он изготавливается на основе натуральных материалов, таких как лён, древесная мука, смола растительного происхождения, красители на основе растительных компонентов. Такой линолеум экологичен, долговечен и обладает высокими показателями износостойкости.
  2. ПВХ линолеум. Этот вид производится из пластиков на кварцевой основе с добавлением стабилизаторов. Этот тип линолеума имеет высокую влагостойкость и износостойкость, а также отличные технические характеристики.
  3. Коммерческий линолеум. Данный вид линолеума предназначен для помещений с высокой проходимостью, например, торговых центров, больниц, школ и офисов. Он не только выдерживает повышенную нагрузку, но и прост в уходе.

Особенности выбора линолеума

Толщина линолеума. Она зависит от назначения помещения, где будет использоваться линолеум. Так, для детских комнат, спален и гостиной ограничиваются толщиной в 2-3 мм, а для кухни, ванной и прихожей покупается линолеум не менее 3-4 мм.

Как выбрать линолеум

Качество основы. Основа линолеума может быть из фетра, нетканого полотна, ткани, пенополистирола или пробки. Стоит обращать внимание на качество основы, потому что именно от нее зависит срок службы линолеума.

Износостойкость. Важный показатель, определяющий, прослужит линолеум. Рекомендуется обращать внимание на класс износа, обозначенный на упаковке линолеума. Класс от 21 до 23 подойдет для домашнего применения, а 31 до 43 – для коммерческого.

Выбор цветовой гаммы. Линолеум представлен в широком диапазоне цветовых решений, от нейтральных до ярких. Поэтому помимо того, что линолеум должен соответствовать цветовому решению интерьера, нужно учитывать, что на цветовую гамму влияют светильники, оконные проемы, а также отражения от окружающих поверхностей.

Текстура. Существует несколько текстур линолеума: гладкая, волнистая, с рисунками или имитацией дерева. Выбирать текстуру нужно в зависимости от внешней среды и функциональности помещения.

Как выбрать линолеум

Укладка линолеума. Некоторые типы линолеума требуют особой укладки. Например, натуральный линолеум нужно хранить в заранее высушенном помещении при комнатной температуре и сырости не выше 65%. ПВХ линолеум и коммерческий линолеум необходимо укладывать при помощи специальной клейкой основы.

Не забывайте про характеристики и состав линолеума. Обратите внимание на индикаторы пожарной безопасности, экологичности и другие технические характеристики.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss