ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Мясо для шашлыка: какую часть свинины или баранины лучше брать

  1. Первое правило: мясо должно быть свежим
  2. Покупайте молодое мясо
  3. Какое мясо выбрать
  4. Шашлык из баранины
  5. Шашлык из свинины
  6. Говядина, курица, утка

содержание   Первое правило: мясо должно быть свежим   Самое главное в шашлыка - это свежесть мяса, независимо от того, какой вы выберите сорт

содержание

Первое правило: мясо должно быть свежим

Самое главное в шашлыка - это свежесть мяса, независимо от того, какой вы выберите сорт. На что стоит обращать особое внимание:

1. Куски должны быть ровными и упругими. На них не должно быть следов слизи, крови или другой жидкости.

2. Свежее мясо, на месте среза ярко-красного цвета и не липкое.

3. Еще один способ определить качество мясного куска - нажать на него. Если ямка от надавливания, быстро исчезает, значит это то, что вам нужно. На некачественном продукте, вмятина совсем не пойдет.

Рада! Если на куске мяса есть заветренная пленка, это означает, что эта часть просто несколько часов пролежала на открытом воздухе, а не начала пропадать.

4. Многие скажет и жир. Он не должен быть липким, матовым или желтым. Все это говорит о приличном возрасте товара. Прожилки жира должны быть белыми и блестящими.

5. Обязательно понюхайте мясо. Оно не должно пахнуть гнилью или химией. Такой продукт совсем не нужно покупать.

Покупайте молодое мясо

Чтобы шашлык получился мягким и сочным, нужно выбирать молодое мясо. Чаще всего темный цвет продукта говорит о его «возрасте». Такой кусок годится только для приготовления супа, но не для жарки.

Мясо для шашлыка не должно быть темным Мясо для шашлыка не должно быть темным

Обычно молодая говядина - насыщенного красного оттенка, свинина - светло-розового, а баранина так же красного, но с белыми жировыми прослойками. Темный цвет мясного куска говорит о том, что мышечные волокна плотные, а значит готовый шашлык получится жестким и сухим.

Совет. Простой способ определить возраст мяса - попытаться разорвать его. Чем она моложе, тем легче рвется.

Какое мясо выбрать

Парное мясо считается после убоя, когда прошло более трех часов. Если вы думали, что такое мясо лучше подойдет для шашлыка, то, как и многие сильно ошибаетесь. После жарки оно станет очень жестким, поскольку мышцы должны быть расслабленными. Лучше всего подойдет охлажденное мясо, т. Е. То, что хранится при температуре от 0 до + 5 ℃.

Рада! Иногда в магазине проблематично отличить размороженное и охлажденное мясо. Размороженное имеет интенсивный цвет, слегка рыхлую структуру, а вот охлажденное виду немного сухой, но глянцевое.

Размороженное имеет интенсивный цвет, слегка рыхлую структуру, а вот охлажденное виду немного сухой, но глянцевое

Замороженное мясо так же подойдет для шашлыка, главное чтобы оно не замораживалось дважды. Отличить их довольно просто. Замороженное мясо, при нажатии слегка меняет цвет, в отличие от повторно замороженного.

Шашлык из баранины

Именно с этого вида мяса в основном готовят шашлыки в Средней Азии или Кавказа. Особенно вкусным мясо получится, если приготовить его на углях. Хорошее мясо должно иметь ярко-красный цвет, темный или рубиновый оттенок, означает, что баранина была старая.

Шашлык из баранины лучше делать из корейки или задней части ноги Шашлык из баранины лучше делать из корейки или задней части ноги

В России, вкусная и свежая баранина случается редко. Поэтому многие не любят такой вид, поскольку считают, что оно имеет неприятный запах. Лучше всего покупать баранину у знакомого мясника, который следит за рационом и здоровьем своего скота. Однако если вы увидели на прилавке красивые кусочки, то для шашлыка лучше взять корейку или заднюю часть ноги.

Рада! В Средней Азии, шашлык делают из курдюком, то есть бараньим жиром. Тогда шашлык получается очень сочным, приобретает особый запах и приятный вкус.
Но учтите, бараний шашлык нужно есть сразу с мангала, т. К. Он быстро остывает и покрывается жировой коркой.

Шашлык из свинины

Для России это, пожалуй, самый оптимальный вариант, поскольку такое мясо можно встретить и в магазине и на рынке, то есть из чего выбрать. Лучше всего покупать светло-розовые куски с кусочками сала.

Любители шашлыка говорят, что лучше всего покупать шейную часть свинины, такой шашлык получается очень мягким. Но и здесь не стоит терять осмотрительности. При покупке внимательно осмотрите кусок, он не должен состоять из одних жилок.
Но в магазинах чаще всего продают корейку. Эта часть свинины так же подойдет. Обычно корейка товары маложирная, а сам шашлык из нее выходит первоклассный.

Лучший шашлык получается из свиного окорока Лучший шашлык получается из свиного окорока

Сочное мясо, выходит из окорока, то есть мяса с жировыми прожилками. А вот шашлык из задней части выходит сухим и жестким.

Рада! Секрет вкусного шашлыка - это правильная Мариновка. Для свинины специалисты советуют делать следующий маринад: соевый соус + имбирь + чеснок.

Говядина, курица, утка

Говядина - капризная мясо. Часто шашлык из него выходит жестким и сухим. Кулинары утверждают, что здесь важно правильно замариновать мясо. Для говядины, считают специалисты, лучший маринад это газированная вода. Для жарки подойдет филе, грудинка или толстый край ноги.

А вот с птичьего мяса, шашлык получается почти всегда мягким. Но если вы выбираете курицу, особенно грудинку, то ее нужно жарить в последнюю очередь, предварительно замариновав в кефире с пряными травами, например хмели-сунели.

Рада! Мясо на шашлык нужно резать на небольшие квадратики, размером 2-3 см, и обязательно поперек волокон.

Итак, решив приготовить шашлыки, лучше всего покупать охлажденное мясо, или один раз заморожено. Выбирайте товар тщательно, не стесняйтесь обнюхивать его или трогать. В принципе шашлык получится сделать из любого мяса, но, конечно, самый вкусный выходит из свинины. Но и здесь главное не передержать мясо и не превратить его в угольки.

Как выбрать мясо для шашлыка - видео

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.