ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Во сколько лет начинает расти борода: когда начинать бить тревогу?

Опубликовано: 07.10.2018

видео Во сколько лет начинает расти борода: когда начинать бить тревогу?

THIS game is scary?????????????????????how??????????? - Doki Doki Literature Club - Part 1

Со скольки лет растет борода – один из наиболее часто задаваемых подростками вопросов в интернете. И самое досадное, что никто точно не ответит, во сколько начинает расти борода, однозначного ответа не существует.  Усы и борода у мужчин растут по-разному в зависимости от возраста. Подростковая щетинка появляется достаточно рано – у некоторых уже в 13 лет. Активно растет первая щетина в 17-19 лет, когда формируется весь организм. Но полноценная обычно вырастает после 20.



Если у парня или мужчины не растет борода, это всегда тревожит и беспокоит, хотя нередко совершенно безосновательно. Чтобы понять, есть ли действительно причины для беспокойств и каких-либо действий, стоит разобраться, во сколько лет начинает расти борода и до скольки лет она растёт.


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - БОРЬБА С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ

Как растет щетина в подростковом возрасте (14-18 лет)

Когда начнет расти борода у подростков и появится ли щетина в 17 лет, напрямую зависит от того, во сколько лет у мальчиков начнется половое созревание. У некоторых первые волоски на лице пробиваются в 13 лет, При этом вначале растут так называемые усы, борода у подростков вырастет не раньше, как в 16 лет. Но и тогда щетина у подростков будет напоминать скорее пух или редкие светлые волоски – гуще, жестче и темнее они станут позже, примерно после 20.

ЛАБКОВСКИЙ - КАК ПОМЕНЯТЬ ПСИХИКУ И ПЕРЕСТАТЬ КОМПЛЕКСОВАТЬ

Во сколько лет у мальчиков начала расти щетина, зависит не только от генетики, но и от расовой принадлежности. Для славянских народностей вырастить бороду в 14 лет практически нереально. Растительности на лице может не быть и в 16 лет, и в 17 и даже в 20. Это нормально и естественно, если щетина в 17 лет отсутствует. А вот южанам и некоторым восточным нациям вырастить бороду в 15 лет не составит большого труда. Со скольки лет начинает расти борода у северян? Еще позже многие парни не имеют ни единого волоска на лице до 25 лет и даже не пытаются заставить бороду расти в 15 лет.

Поэтому, если не растет борода в 16 лет, повода для переживаний нет. Сейчас, когда активно формируются все системы и органы, крайне нежелателен прием каких-либо медикаментов, стимулирующих рост волос на лице и теле. Тем более, если не растет борода в 17 лет, нельзя принимать гормональные препараты. Быстро отрастить бороду в 16 лет, даже при использовании вспомогательных средств, все равно не получится – на это понадобится не менее полугода, на протяжении которых щетина в 17 лет у подростков будет выглядеть не лучшим образом. Вот сколько растет борода у подростков – то есть, проще подождать и не вмешиваться, то на то и выйдет. Для перестраховки можно записаться на прием к эндокринологу и проверить, нет ли задержки в половом развитии и проконсультироваться насчет приема Миноксидила Но скорее всего, он тоже скажет, что никаких причин для беспокойства нет и нужно просто ждать.

В Юношеском (18-24)

В каком возрасте начинает расти борода, мы уже выяснили, и установили, что даже если не растет борода в 16 лет, ничего аномального в этом нет. Щетина в 17 лет – тоже вовсе не обязательный момент. От пользователей часто приходится слышать – мне 20 лет, не растет борода и усы – что это значит и что можно сделать?

Также смотрите:

В 17 лет или чуть позже половое созревание, как правило, полностью завершается. И это означает, что борода начала расти интенсивнее. Щетина в 17 лет все еще мягкая и светлая, растет борода у юношей в этом возрасте неравномерно, словно островками. Но отрастить бороду в 18 лет проще и быстрее, чем в 15-16. Потребуется для этого от четырех до восьми недель. Многие советуют, когда начнет расти борода, бриться как можно чаще – якобы регулярное сбривание волосков стимулирует их рост. Но эксперты доказали: частое бритье и скорость роста волосков никак не взаимосвязаны.

Если вы стали задумываться, как отрастить бороду в 19 лет, густую, равномерную и красивую, лучше минимум на месяц вообще позабудьте о бритье. Когда начинает расти борода у парней, в первые недели выглядит она не очень привлекательно. Но придется потерпеть, ничего не поделаешь. Даже если на лице торчат в разные стороны клочки волос неопределенного цвета, не спешите хвататься за ножницы, бритву или машинку. Скоро все будет в порядке. Лучше уделите внимание физической активности и полноценному питанию – это ускорит рост щетины на лице. Не лишним будет пропить витаминный комплекс – приоритет отдается витаминам А, Е и группы В. Подробнее о витаминах читайте в моей статье .

Во взрослом (25+)

После 25 лет уже можно судить о том, насколько богатой будет растительность на лице у мужчины и как часто ему нужно бриться. Сколько растет борода в этом возрасте? Это будет зависеть от трех основных факторов:

гормональный фон – чем больше гормона тестостерона, тем быстрее будет расти щетина и тем шикарнее будет выглядеть в итоге щетина. Количество тестостерона может меняться, влияет на его выработку что угодно. Это и стрессы, и малоподвижный образ жизни, и сбои в работе эндокринной системы. Потому если уже во взрослом возрасте вас не устраивает растительность на лице – самое время посетить врача. наследственный фактор – если у вас в семье никто не мог похвастать густыми волосами и пышной растительностью на скулах и подбородке, скорее всего, у вас ее тоже не будет. И наоборот – если и ваш отец, и дед, и прадед всегда имели густую щетину, вам повезло, и ваша мечта осуществится без особенных усилий и вспомогательных препаратов; общее физическое состояние – вредные привычки, избыточная масса тела, хронические заболевания могут значительно замедлить рост щетины и даже привести к ее выпадению. Недаром говорят, что по состоянию волос на голове человека можно судить о том, насколько он здоров.

Если не растет борода в 19 лет, это тоже еще не повод паниковать – как и было сказано выше, половое созревание у всех протекает по-разному в разные сроки. Но если и в 27 лет не растет борода – пора призадуматься, одними витаминами и спортзалом явно уже не обойтись. А что тогда делать? Читайте  здесь .

Резюме: Со скольки лет у мальчика появится первая растительность на лице, зависит во многом от его национальности и наследственности. Если у славянского парня в 20 лет не растет борода, это вполне нормально и не требует вмешательства врача, хотя обычно щетина в 17 лет есть уже практически у всех юношей. Все, что требуется в этом возрасте для отращивания густой и красивой щетины – это полноценно питаться, заниматься спортом и следить за общим состоянием здоровья. Ускорить рост волос на лице помогут народные средства, к медикаментозным в этом возрасте лучше не прибегать. Если же растительности все еще нет даже после 25 лет, есть все основания обратиться к медикам и пройти обследование. Скорее всего, вам будут назначены гормональные препараты и средства для наружного применения, стимулирующие рост волос.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss