ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Триумфальное возвращение парабенов

Опубликовано: 07.10.2018

Консерванты в косметике — тема непростая. Особенное место в истории принадлежит консервантам широкого спектра действия, объединенным именем «парабены». Что, опять?

Несколько лет назад против парабенов выступил очередной крестовый поход. Их объявили канцерогенными, повышающими чувствительность и склонность к аллергии, их требовали «запретить и не пущать!». Особенной популярностью тема пользовалась в рунете, видимо, по извечной склонности русского человека искать и находить внешних вредителей.

«Que prodest», помните? А выгодно это было, в первую очередь, производителям новых консервирующих молекул, а также тем, кто начал их использование в своей косметике.

В свете заявления, которое сделал Bertrand L’Homme, CEO в Thor Personal Care Company, уместнее всего звучит кот Матроскин: «Поздравляю тебя, Шарик, ты — балбес!». Супер-популярный в последние пару лет консервант Methylisothiazolinone (сокр. MIT), предлагаемая замена парабенам, использовавшийся и в кремах, и в шампунях-гелях, и в декоративной косметике, объявлен… не то чтобы вне закона, но в приличные дома и косметику «leave-on» (не предполагающую смывания) ему вход теперь запрещен.

Любопытна некоторая непоследовательность говорящего — Бернард Ом вначале категорически заявляет о том, что MIT будет полностью удален с европейского косметического рынка, а затем деликатно уточняет, что «скорее всего, его перестанут использовать в средствах, остающихся на коже и/или волосах, но в ограниченном количестве продолжат применять в смываемых косметических продуктах».

Продолжая тему мега-безопасных и чрезвычайно натуральных консервантов (типа Sorbic Acid и Sorbitol) — оказывается, и они способны стать причиной сильного обезвоживания и гиперчувствительности кожи. Потому все популярнее становятся формулы и упаковки, исключающие консервирующие добавки в принципе. Большим производственным недостатком этих упаковок и составов является их высокая себестоимость, исключающая использование в масс-маркет косметическом сегменте.

А что же делать тем, кто намерен выпускать «хорошее, безопасное и недорого для всех»? Господин L’Homme рекомендует использовать проверенные временем молекулы и формулы, и от себя лично добавляет, что предвидит триумфальное возвращение на рынок парабенов. Справедливости ради напомним — нет ни одного научного исследования, подтверждающего связь между использованием парабенов и возникновением онкопроцессов в человеческом организме.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss