ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Брусника для кожи лица в составе масок лучшие рецепты из брусники

Опубликовано: 06.10.2018

видео Брусника для кожи лица в составе масок лучшие рецепты из брусники

★ Гель из алое и касторового масла для красивых ресниц. Наносить на веки на всю ночь

Яркие красные ягоды брусники растут в лесной чаще, прячутся от людских глаз возле болот, накапливая множество полезных веществ, впитываемых из самой природы. Ягоды брусники отличаются массой полезных свойств, большинство из которых известно людям с давних времен. Еще в Древней Руси женщины активно использовали в домашней косметологии средства на ее основе, ведь брусника для кожиочень полезна. В давние времена бруснику называли северной жемчужиной, поскольку с ее помощью женщины замедляли процессы старения.


ЛУЧШЕЕ БЛЮДО С БАНАНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ И БАБУШЕК! СЕКРЕТ РАБОТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ, ИНСУЛИН! Виталий Островский

Чем полезна брусника для кожи

С помощью брусничных масок женщины с давних пор устраняли с поверхности лица пигментные пятна, прыщи и угревые высыпания, сужали расширенные поры, очищая при этом эпидермис от неприятного сального блеска. Кроме этого, ягоды брусники помогают значительно улучшить эластичность кожи, повысить ее упругость, разгладить морщины, улучшить общую структуру эпидермиса.

Брусника содержит множество активных компонентов, натуральных органических кислот, ценных минералов и витаминов, благодаря чему ее применение в составе косметических средств способствует общему оздоровлению кожи и значительному улучшению ее состояния. Сок этих ягод является мощным природным антиоксидантом, и потому помогает выводить из клеток кожи не только вредные оксиды, но и отравляющие их токсины.

После применения масок из брусники кожа становится чистой, очень свежей, приобретает особенную матовость и нежность. Лицо выглядит здоровым, улучшается цвет кожи и выравнивается ее тон, исчезают пигментные пятна и прыщи.

В составе ягод брусники содержится большое количество разнообразных витаминов, полифенолы, микроэлементы и минеральные соединения, железо, пектиновые волокна, натуральные органические кислоты, а также ценные эфирные масла. Именно благодаря такому составу ягоды брусники помогают решать практически все косметологические проблемы.

Применять брусничные маски нужно правильно

Перед нанесением любой маски из брусники кожу лица необходимо тщательно очистить от загрязнений и декоративной косметики, умывшись с привычным средством. После умывания на кожу необходимо нанести скраб и сделать массаж лица, чтобы удалить с его поверхности мертвые клетки эпидермиса, создающие препятствие для проникновения в ткани питательных и целебных элементов. Финальным этапом подготовки к нанесению маски является распаривание кожи, для чего следует использовать отвар цветков ромашки, липы или календулы, а также горячий настой качественного зеленого чая. Распаривание помогает раскрыть поры, что не только облегчит их очищение, но и улучшит проникновение питательных веществ.

Наносить маски нужно равномерным, достаточно толстым слоем, оставляя их на 15 – 20 минут, на протяжении которых клетки кожи впитают в себя множество ценных компонентов. Проводить процедуры рекомендуется дважды в неделю.

Важно помнить и о том, что брусника может вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед нанесением маски на лицо необходимо проводить тест на выявление возможной чувствительности. Для этого небольшое количество готовой смеси следует нанести на кожу внутренней стороны запястья или локтевого сгиба и оставить на 10 минут, после чего смыть и оценить результат в течение часа. Если на протяжении этого времени никакой негативной реакции не появится, маску можно использовать для ухода за кожей лица.

Бруснику можно назвать достаточно универсальным средством, поскольку ее можно использовать в уходе за всеми типами кожи, однако при сухом эпидермисе в состав масок рекомендуется добавлять жирные компоненты, такие как сливки, сметану, натуральные растительные и эфирные масла.

Показания и противопоказания

Косметологи рекомендуют применять маски из брусники для ухода за нормальной, жирной, проблемной, сухой и комбинированной кожей, правильно подбирая дополнительные компоненты с учетом особенностей эпидермиса и имеющейся проблемы.

Использовать брусничные маски можно для разглаживания морщин и омоложения кожи, для лечения прыщей, угревых высыпаний и пустул, для увлажнения и питания кожи, восстановления и сохранения ее упругости, эластичности  тургора.

Противопоказанием к применению, кроме наличия индивидуальной непереносимости, можно назвать наличие на коже ожогов, трещин, царапин и прочих повреждений.

Брусника для кожи лица: рецепты

Важной особенностью этого растения является то, что в косметологии для приготовления косметических средств применяются не только ягоды, но и листья в свежем или сушеном виде.

Например, из брусничного листа можно приготовить очень полезный для кожи отвар, использовать который рекомендуется для тонизирования и очищения эпидермиса, а также для укрепления кровеносных сосудов и предотвращения образования куперозных сеток. Такой отвар содержит большое количество витаминов и прочих полезных веществ, благодаря чему значительно повышает защитные функции кожи, усиливая ее противостояние внешним негативным факторам.

Для приготовления отвара необходимо влить в кастрюльку 300 мл чистой воды, всыпать в нее 10 грамм сухих листьев брусники, быстро довести до кипения и проварить на медленном огне в течение 8-и минут, после чего оставить для настаивания до момента остывания. После процеживания отвара его можно использовать вместо лосьона для протирания кожи лица, для ежедневного умывания, для смывания косметики, для замораживания и приготовления ледяных косметических кубиков, для приготовления тоников и разведения сухих компонентов масок.

Косметический лед с брусникой

Для приготовления косметического льда можно использовать не только листья брусники, но и ягоды. Такой лед будет оказывать активное стимулирующее действие на процессы обновления клеток, устранять отечность тканей и улучшать цвет лица.

Для приготовления средства следует взять 25 грамм свежих или замороженных ягод на каждые 100 мл чистой воды. Ягоды нужно положить в воду, быстро довести до кипения и проварить при самом слабом нагреве в течение 5-и минут. После этого отвар нужно оставить настаиваться под крышкой до момента остывания.

После процеживания в полученную жидкость необходимо ввести масло манго в количестве 5-и мл на каждые 100 мл ягодного отвара. Готовую смесь нужно разлить по формочкам для льда и заморозить.

Применять такой лед рекомендуется в вечернее время после проведения очистительных процедур, перемещая ледяной кубик плавными движениями по массажным линиям, разглаживая им поверхность кожи. Такая обработка лица позволяет не только сузить расширенные поры и разгладить морщины, но и вывести из тканей токсины, а также укрепить кровеносные сосуды. Применять брусничный лед рекомендуется женщинам старше 25-и лет, ежедневно, курсами по 10 процедур с перерывом и 5 дней.

Спиртовой настой из брусничных листьев

Применение такого средства позволяет быстро устранить воспалительный процесс и активизировать кровообращение. Для приготовления настойки следует измельчить в ступке 15 грамм сухих листьев брусники и ссыпать их в бутылочку из темного стекла. Готовое сырье следует залить качественной водкой в количестве 100 мл, после чего емкость нужно укупорить и убрать на неделю в темное место, ежедневно взбалтывая.

Обработку кожи нужно проводить смоченным в настое ватным диском или мягким спонжем. Хранить лосьон рекомендуется в темном прохладном месте.

Брусничный скраб

С помощью этого простого средства можно эффективно и глубокого очистить кожу, улучшить цвет лица и выровнять его тон. Для приготовления средства следует взять по 5 грамм овсяных хлопьев или овсяной муки, сушеных ягод брусники и чабреца. Все компоненты тщательно перемолоть в кофемолке. Полученную смесь нужно размести настоем зеленого чая до состояния кашицы. При сухой коже смесь можно развести теплым молоком.

Готовую массу необходимо нанести на вымытую кожу лица и втирать аккуратными круговыми движениями в течение 3 – 5 минут, после чего оставить еще на 3 – 4 минуты и смыть водой. Применять этот скраб можно 3 – 4 раза в неделю, так как он оказывает мягкое очищающее действие, не травмируя кожу.

Маски из брусники для лица

Для молодости и здоровья кожи лесные ягоды имеют особенную ценность. В первую очередь это касается именно уникальных ягод брусники, которые оказывают на кожу комплексное положительное воздействие, позволяя устранять многие проблемы. С помощью таких масок можно быстро привести в порядок кожу лица, выровнять ее тон и улучшить цвет, укрепить сосуды крови, тонизировать, насытить питательными и увлажняющими компонентами, замедлить процессы старения.

Для разглаживания морщин и омоложения кожи можно приготовить маску из 10-и грамм брусничного пюре, одного свежего взбитого яйца и картофельного крахмала (5 грамм). Наносить такую маску следует на 20 минут, смывая прохладной водой.

Для приготовления маски от прыщей необходимо смешать 5 грамм косметической черной глины и 10 мл свежевыжатого брусничного сока, добавив несколько капель эфирного лимонного масла. Время выдерживания такой маски на коже составляет 15 – 20 минут. Смывать средство рекомендуется чистой прохладной водой с добавлением яблочного уксуса.

Для жирной кожи можно приготовить маску из листьев брусники. Для этого следует взять 10 мл свежего кефира, добавить в него 10 грамм измельченных в порошок листьев брусники и 10 грамм обычных сухих дрожжей. Наносить такую маску рекомендуется на полчаса.

Для сухой кожи отлично подойдет маска из свежих ягод брусники (10 – 13 штук), измельченных в пюре, с добавлением свежей сметаны (10 мл) и одного взбитого желтка. Такая маска отлично увлажняет и питает сухую кожу. Оставлять ее на лице рекомендуется на 40 минут.

 

Для питания нормальной и сухой кожи можно приготовить маску, смешав чайную ложку свежевыжатого сока ягод брусники с 5 граммами растопленного пчелиного воска и таким же количеством натурального масла оливы. Кожу перед нанесением этого средства следует тщательно вымыть и обязательно распарить. Наносить маску необходимо в теплом виде, оставляя на 20 минут. Смывать прохладной водой.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss