ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Чернее черного - материал Vantablack - Мanufactory-Industry-Design

Опубликовано: 06.10.2018

Британская компания создала новый материал с чрезвычайно глубоким черным цветом. Как утверждают сотрудники компании, это самый черный материал в истории человечества, состоящий из углеродных нанотрубок. Это далеко не первый раз, когда изобретение преподносится как что-то новое и черное, но, возможно, на этот раз это будет действительно нечто необычное.

Что такое материал Vantablack

К сведению: Vantablack – это ткань, которая создана для военных и астрономических целей с помощью новых наносистем компанией Surrey. Эта ткань поглощает практически весь свет, отражая всего лишь 0,035 % света.

Vantablack уже распространен и очень знаменит. Это поразительно черный материал, чернее, чем все самое черное на нашей планете. Данный материал может стать новым рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. Если вы посмотрите на него, то увидите только черную дыру, а если бы Вы носили платье из этого материала, то у окружающих сложилось бы мнение, что Вы – это двухмерный силуэт. Однако этот материал создан совсем не для портных.

«Углеродные нанотрубки растут очень быстро», говорит Бен Дженсен, являющийся главным техническим директором компании. «Эти нанотрубки в 10 000 раз тоньше человеческого волоса».

— А как материал выглядит, когда он растет?

«Мы выращиваем нанотрубки как траву в поле, а именно в пробирках и на расстоянии друг от друга. Когда свет попадает на частицы материала, он распространяется по всем трубкам, поглощается и образует тепло. Свет распространяется, однако может выйти, хоть и в малом количестве, обратно».

Как создавался наноматериал Vantablack.

Углерод в качестве наноматериала начали использовать в 1990 году. С тех пор началась гонка за созданием глубокого черного цвета: так, с периодичностью в несколько лет изобретался все новый черный цвет. В этот раз побит старый рекорд с прекрасным результатом: коэффициент отражения всего 0,035%, тогда как предыдущий рекорд был 0,04%. Последний результат значим и тем, что ткань может выращиваться при температуре в 400 градусов (по сравнению с 750 градусами, при которых НАСА вырастило свой глубокий черный цвет). Это означает, что можно выращивать и легкие материалы, такие как алюминий, увеличивая его практическое применение.

В чем же видит неординарность черного цвета Vantablack Дженсен?

«Мы называем его Super Black», говорит он.

И как они только создают свои изобретения? Если вы побываете в исследовательской лаборатории и то будите удивлены увиденным (вернее, тем, что ученые работают над созданием инновационного материала в кромешной темноте).

Как можно использовать Vantablack.

Но как же можно использовать не только в военной и космической промышленности, а и в повседневной жизни этот уникальный черный цвет?

Массовая культура модной индустрии любит черные цвета. Одежда, в которой превалируют черные цвета, впервые была создана Дианой Врилэнд (США), которая представила ее как «the new black» («новый черный») в декабре 1993 года. В 1996 году появился новый модельный ряд «the new black», что не совсем корректно, так как он был шоколадно-коричневым. Интересно то, что не черный, а серый цвет был основой «the new black» на протяжении последнего десятилетия.

Сегодня Vantablack можно смело назвать «the new black». «Это коммерческий материал», говорит Дженсен. «Я слышал термин «the new black» много раз, но, то, что создали мы, это по-настоящему черный цвет».

Мнение:

«Это не революционная новинка», говорит профессор Школы текстиля и дизайна Джордж Стилиос. «Это просто прогресс группы ученых и компаний, которые пытаются экспериментировать с различными материалами, чтобы расширять грани науки». Джордж говорит, что они с таким же успехом могут сделать цвет краснее красного или синее синего.

Тем временем Дженсен уже работает над цветом, который будет чернее, чем Vantablack. Это всего лишь вопрос времени.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss