ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Площадь Александра Невского

Опубликовано: 06.10.2018

видео Площадь Александра Невского

Поездка от Станции Метро "Улица Дыбенко" до Станции "Площадь Александра Невского - 2". 4 линия.

Александр Невский - духовный покровитель северной столицы. Будто незримой нитью, Невский связан с этим городом. Он стал первым защитником на побережье Невы, где потом по приказу Петра I воздвигли Санкт-Петербург.



Александро-Невская лавра

Площадь Александра Невского очень ценится жителями этого города. Но ее история связана с эпохой Петра. В 1710-ом году в жаркий летний период Петр I проезжал по своим владениям и решил остановиться на берегу реки Монастырка, раньше ее называли Чёрной. В этом месте было неповторимо, а предание гласит, что здесь Александр Невский победил шведов в 1240-ом году. Чтобы отдать дань прошлому Петр воздвиг тут Монастырь и назвал в честь победителя. Петр видел себя тем, кто продолжает дело Невского и даже считал его духовным покровителем северной столицы. В 1722-ом году начали строительство Александро-Невской лавры, которая возводилась по центру русской столицы. Но из-за ошибок в проектировании на стенах появились трещины. После этого стены разобрали и свернули все строительные работы. Их отложили до 1774 года, а когда её все же возвели площадь Александра Невского еще отсутствовала. Территорию потом облагородила Екатерина II, но она все же не пользовалась популярностью. Местность была криминальная: там постоянно совершались кражи, а в помещениях было много крыс. Но потом здания снесли, а реконструкцию доверили Старову Ивану. Архитектору пришла в голову идея спроектировать площадь каплевидной формы. За воротами площадь напоминает форму окружности, эти два места объединили в одно. В 20-ые годы, а точнее в самом начале, площадь Александра Невского называлась Красной площадью. Называлась она так приблизительно до 1952-го года.

Санкт-Петербург Невский проспект Площадь Александра Невского

Послевоенные годы

Во время войны Ленинград подвергался множественным бомбардировкам. Состояние города было очень печальным. В 1947-ом году было решено перестроить площадь Александра Невского. Архитекторам пришла в голову идея возвести два идентичных сооружения по двум концам площади в направлении неоклассицизма. Они поссчитали, что этот стиль будет хорошо смотреться со стилем монастыря. Но возведенные строения различались, хоть и копировали друг друга. В настоящее время эти здания зарегистрированы под номерами 175 и 184. В шестьдесят пятом запустили передвижение через мост Невского. Таким образом соединили две набережные и запустили кротчайший проход к Невскому проспекту. Позже оформили развязку, а неподалеку построили гостиницу Москва. Ее архитекторами стали Щербин, Гольдгор и Варшавская.


Полуголый парень в метро " Площадь александра Невского"

Площадь в столице

Последние изменения в конструкции этой местности появились в 2000-ых годах. Например в 2002-ом году, скульптор Козенюк возвел памятник Невскому. Приблизительно тридцать лет он работал над этим памятником. Художник замыслил скульптуру монумента в виде единого ансамбля. Сейчас два возведенных памятника повернуты в одном и том же направлении, но один из них стоит в самом начале, а второй в конце проспекта. Спустя три года, а именно в 2005-ом году к пьедесталу памятника добавили барельеф в память о Ледовом побоище. А спустя еще пару лет начали реконструировать давным-давно построенную гостиницу Москва. После этого площадь Невского весьма преобразилась. В 2008-ом году начали строительство, а потом открыли торговый комплекс во дворе гостиницы.

Станция метро Площадь Александра Невского-2

Она располагается на Правом берегу и находится между двух станций: Новочеркасская и Лиговский проспект. Открыли ее еще в 1985-ом году. Производственный и бытовой филиал над метро имеет целых пять этажей и все они относятся к метрополитену. Постройкой вестибюля на этой станции занимались сразу три архитектора: Ромашкина, Тиманова и Гецкина. Он похож на объемный полукруг. Стены в метро оформили объемными оконными витражами. Из-за этого зрительно увеличилось все имеющееся в поле зрения подземное пространство. Материалом для облицовки стен стал сааремский доломит. Кроме того, в отделке стен использовали светлый мрамор, а пол покрыли карельским гранитом. Железобетонные конструкции удерживают потолок в форме купола, а сами конструкции имеют радиально складчатое положение. Их диаметр примерно двадцать восемь метров. Подземная станция находится на глубине шестьдесят метров. Построили ее архитекторы Щербина и Булдакова, они самостоятельно разработали все проекты. Внутри пространство разделено на две колоннады, которые расположены рядом. Внизу колон имеются скосы, а стены, то есть их цокольная часть, отделаны гранитом. Оставшуюся часть облицевали пластинками из алюминия, сделав отсылку к чешуе доспехов. В торцевой части здания имеется пустая ниша, в которой собирались разместить статую Невского. Изначально автором выбрали Горевого, а затем скульптора Аникушкина. Но эти планы так и не были осуществлены.

Как пройти

Площадь Александра Невского находится прямо у выхода из его лавры. Вам следует пройти до самого конца этого проспекта, там Вы увидите станцию метрополитена под названием Площадь Александра Невского 2.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss