ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Что такое трутневый гомогенат

Опубликовано: 06.10.2018

видео Что такое трутневый гомогенат

Трутневый гомогенат (ПЧЕЛОВЕК)

Вот так вот… Выращивают себе пчелки самцов-трутней, лелеют «мужиков», чтобы было кому род продолжать, чтобы помощники были – «деток» обогревать. К тому же, когда рядом парни-красавцы гудят басами, труженицам-пчелам и работается веселее… А тут – бац, приходит человек и пускает этих еще не родившихся самцов на трутневый гомогенат…



Ну, это я чересчур сгустил краски, не все так печально. В сильных, «боевых» семьях трутней действительно стоит лелеять, ведь наследственность у пчел передается больше по отцовской линии. Трутни – «безотцовщина», у них 16 хромосом и они полностью передают гены матери. А у матки – 32 хромосомы, и, вероятность, что она передаст дочери свои полезные качества никак не равна 100%.


Трутневое молочко трутневый гомогенат, полная информация

А вот в слабых семьях, которые я не планирую размножать и не хочу, дабы они передавали свою наследственность – там мужское население ни к чему, вот из них и можно делать трутневый гомогенат.

Слово мудреное, но на самом деле смысл простой. Поправьте, если скажу чего не так… Берут, говорят, трутневых личинок, в стадии, когда ячейки еще не запечатаны, но уже вот-вот… извлекают из сота вместе с молочком, в котором личинки плавают. Дальше они перетираются в однородную, то бишь гомогенную (отсюда и название) массу. В домашних условиях, например, через сито, или с помощью блендера. И все – продукт готов!


Самый Ценный продукт Пчеловодства Трутнёвое Молочко Нативный Трутневый Гомогенат

Но, в таком виде он быстро теряет свои свойства, буквально через час-другой. Если поставить в холодильник – через сутки. А вот если смешать с медом в пропорции 99 частей меда и 1 часть гомогената – можно хранить в холодильнике в закрытой посуде даже полгода. Хотя, это уже не то… Недавно видел такой продукт на ярмарке в Киеве.

Мы трутневых личинок кушаем свежими, прямо только вот из сота. Бывает, берешь рамку для откачки – вся залита медом и запечатана, а в самом низу – узкая полоска трутневых ячеек с личинками открытыми или уже печатными. Если эти трутни мне не нужны —  вырезаем часть сота и, пока качаем мед, жуем его с личинками и молочком, высасывая все соки. Иногда отжимаю из трутневого сота молочко, смазываю им руки, лицо. Вот прямо сжимаю в руке, молочко капает, я «намыливаю» им кожу. Минут через 10 молочко впитывается, кожа покрывается блестящей стягивающей пленкой. Потом просто смываю ее водой – кожа становится бархатная, как у младенца, никакие кремы в сравнение не идут.

Бывает, всех трутней за раз не съесть, тогда срезаем забрус, вскрываем трутней и рамку — в медогонку. Часть личинок вылетает из ячеек при откачке, они потом оседают в фильтре.

Часть остается в соте – я их потом выковыриваю вручную.

Из фильтра собираю трутневых личинок ложкой.

В баночку их складываю и добавляю немного мёда, просто чтобы покрыл личинки.

Для долгого хранения такие пропорции, конечно, не годятся, так ведь и не нужно – сколько там той баночки. Каждый возьмет по столовой ложке – и пустая…

Кто сказал «БЯКА»!? Вкус, кстати, приятный. А по своим биологическим свойствам гомогенат трутневых личинок превосходит даже маточное молочко. 

Эта «бяка» омолаживает организм, активизирует работу половых желез, стимулирует развитие детского организма… Не буду перечислять всех полезностей и расписывать состав, скажу так: кушайте трутневый гомогенат, и, как пела покойная Людмила Марковна, хорошее настроение не покинет больше вас…

PS Откачивал последний раз мед, взятка уже почти никакого… Поставил рамки в открытом корпусе на обсушку. Что тут началось… Сплошной гул и тьма пчел. И своих, и чужих.

Возбудились, по всему двору летают, к соседям тоже лезут. Пчелы-воровки норовят залезть в чужой улей, а там «секьюрити» их ловят, крылья отрывают и выбрасывают. Не то, чтобы много, но драки были. Надо куда-нибудь подальше ставить на обсушку рамки…

И да, нож, что купил на ярмарке, хорош, работать — одно удовольствие.

Чтобы получать новые статьи блога на свой e-mail, оформите подписку .

На главную страницу

Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях:
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss