ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

27 ШВЕЙНЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМЯТ ВАМ УЙМУ ДЕНЕГ

Записи с меткой "раскройный цех"

На детали одношовного рукава долевая проходит параллельно линии середины рукава (рис.а).


Пошаговый Видео Курс "Искусство шить. Часть 1"

Если линия середины рукава не обозначена, ее можно найти проведя перпендикуляр через середину отрезка 1-2

На деталях двухшовного рукава долевая проходит параллельно линии, соединяющей концы переднего среза, т.е. параллельно линии 3-4 на верхней части рукава и 5-6 на нижней части рукава (рис.б).

Если вы хотите знать, как должна проходить долевая на всех других деталях одежды, вам будет полезен курс «Долевая в одежде и деталях кроя», подробнее об этом можно узнать здесь

 

Тест 1

Попробуйте сделать ножницами несколько резательных движений.

Особая лёгкость или, наоборот, повышенная трудность при закрытии ножниц говорят о неудовлетворительном состоянии ножниц. Причина может быть как в плохом состоянии режущих кромок, так и в неправильном зазоре между режущими кромками.

Усилия, прилагаемые для закрытия ножниц должны быть равномерны по всей длине режущей кромки.

Тест 2

Возьмите ножницы вертикально кончиками вверх, держа за одно кольцо. Кольцо второго полотна поднимите примерно на 60-90 градусов и отпустите.

Если поднятое полотно опустится, но закроется не до конца, а между полотнами по всей длине будет присутствовать легкое трение, то это хорошо.

Если ножницы без трения быстро сомкнулись до конца (рис.б) –то возможно, вам нужно затянуть винт, если практически не пришли в движение – ослабить винт.

Тест 3

Повернитесь к окну, разверните ножницы профильной стороной к себе (рис.а) и внимательно посмотрите, есть ли зазор между полотнами. В идеале лезвия ножниц должны быть тщательно отшлифованными и выгнутыми так, чтобы после складывания их концы соединялись, а вдоль остриев образовалась небольшая щель (рис.б).

Обратите внимание, что в процессе резания точка контакта перемещается, вместе с ней изменяется и зазор (рис.в и г). Чем сильнее открыты ножницы, тем ближе точка контакта находиться к винту крепления, при полном закрытии ножниц точка контакта находится на конце лезвий (рис.б).

Зазор обязательно должен быть и в области крепления режущих половинок, его величина 2-3мм (рис.12в). Если зазор будет меньше, ножницы будут очень тугими, если больше – ножницы будут плохо резать, т.к. лезвия будут плохо прижиматься друг к другу.

Тест 4

Любые портновские ножницы проверяют разрезанием ткани.

По российскому ГОСТу в качестве испытуемой ткани берется фланель в один слой (рис.а). Но так как портным часто приходится кроить ткани и посложнее, чем фланель, для проверки заточки ножниц рекомендую брать тонкий шелк или шифон (рис.б).

Хорошие ножницы должны резать по всей длине режущей кромки, в том числе и кончиками.

Если ножницы режут тонкую шелковую ткань в один слой ровно и легко, в том числе и кончиками, значит, они заточены идеально!!!

В области раскройного оборудования в настоящее время усилия разработчиков ведущих фирм направлены на повышение технического уровня оборудования и совершенствование автоматизированных технологических комплексов раскроя материалов с программным управлением режущего инструмента. Применение автоматизированных раскройных комплексов позволяет устранить операции нанесения контуров лекал на настил, рассекания настила на части, обеспечивает стабильное качество кроя, повышение производительности труда, экономию производственных площадей и материалов. В качестве режущего инструмента в автоматизированном оборудовании используются традиционные ножи, луч лазера, плазма или струя воды. Преимущественное распространение имеет оборудование с механическим режущим инструментом.

Несмотря на имеющиеся отличия АРУ, выпускаемые различными фирмами, по основным функциональным возможностям однотипны и имеют примерно одинаковое устройство. Рассмотрим принцип работы и основные механизмы автоматизированной раскройной установки, которыми являются: раскройный стол, режущая головка; устройство для уплотнения и фиксации настила на раскройном столе; устройство для свободного перемещения ножа по основанию раскройного стола.

Далее...

На стационарных ленточных машинах режущий инструмент совершает поступательное движение, что также приводит к уплотнению настила. Линия резания строго вертикальна по всей высоте настила. В связи этим ленточные машины имеют более высокую производительность труда и дают большую чистоту срезов деталей, чем другие машины. Небольшая ширина ножа обеспечивает высокую маневренность машины при вырезании деталей любых контуров. В настоящее время на предприятиях стран СНГ применяются стационарные четырехшкивные машины РЛ-6, РЛ-630, РЛ-1000-1, трехшкивная машина РЛ-4, двухшкивная — РЛ-5 и другие, выпускаемые в России. Широко используются раскройные машины фирмы Pannonia (Венгрия) R-1532, R-1532-1 и др.

Недостатки стационарных ленточных машин: ручное перемещение пачек деталей на столе машины; отклонение ленты-ножа на поворотах. Ручное перемещение пачек приводит к быстрой утомляемости рабочих, особенно при выкраивании крупногабаритных деталей. Кроме того, по субъективным причинам не всегда обеспечивается требуемое качество кроя. Отклонение ленты на поворотах обусловливает некоторое отклонение линии реза от заданной на скругленных участках деталей и, следовательно, недостаточно точный крой. Стационарность машины вызывает промежуточную операцию рассечки настила.

Далее...

Простейшим передвижным раскройным оборудованием (инструментом) являются механические ножницы. Ручные ножницы в массовом раскройном производстве применяются редко; это связано с низкой производительностью труда, большими физическими усилиями и низким качеством срезов. Широко известны электрические раскройные ножницы фирмы Pannonia (Венгрия) марок S-50, S-54, S-58; фирмы Bullmer (Германия) марок 602 SL, 604 SL, 606 SL и др. Их применяют для раскроя настилов небольшой высоты (до 50 мм), а также для разрезания одиночных полотен.

Передвижные раскройные машины применяются для рассечки настила на части, пригодные для окончательного точного вырезания пачек кроя на ленточных стационарных машинах.

Далее...

Готовая работа по теме:  "Состав, функциональные возможности автоматизированных систем раскроя тканей на примере САПР «Инвестроника» (Испания). "

Количество страниц 9 (формат А4, шрифт Times New Roman 12, интервал 1.5). На русском и украинском языках.

Раскрой ткани  — один из самых трудоемких и ответственых участков швейного предприятия. Ведь один раскройных цех обеспечивает работой несколько швейных цехов. Поэтому автоматизация этого участка очень важна для увеличения производительности и  выпуска продукции  предприятия в целом. Автор на примере САПР «Инвестроника» раскрыл взаимосвязь участков выполнения раскладки  лекал, настилания и раскроя ткани. Дана подробная характеристика оборудования и технологических процессов современного раскройного цеха.

Цитата из работы:

...Система «Инвескат» — робот раскроя  — предназначена для раскроя ткани в настилах по информации, сформированной  в системе «Инвесмарк».  Максимальная скорость резания 0,5 м/с, максимальная высота настила, сжатого при помощи вакуума до 75 мм. Раскрой в системе осуществляется с помощью механического ножа, скорость вибрации которого  в зависимости от типа ткани и высоты настила можно регулировать. Работой системы управляет ПК, которым оснащено рабочее место раскроя.

В систему «Инвескат» входят:

Для приобретения работы обращайтесь на [email protected]

Стоимость  работы 400 руб, или 100 грв

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss