ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Сочетание цвета в современном интерьере

Опубликовано: 05.10.2018

видео Сочетание цвета в современном интерьере

Красивые сочетания цветов. Зеленые цвета

   Ц вет - одно из основных средств воздействия на психическое и эмоциональное состояние человека. От древности до наших дней человек воспринимает цвет как символическую информацию. Так индейцы Америки и племена Южной Африки использовали раскраску своих лиц и тел как своеобразное письмо, обращенное к противнику, "ставшему на тропу войны", а во время обрядов в племени красочный рисунок на коже выражал радость, скорбь или гнев.



  В древней Японии цвет тоже играл роль точного информационного сигнала. И сейчас в известном театре Кабуки цвет играет роль текста, например, если голова героя повязана сиреневой повязкой - значит он смертельно ранен. А большое количество определенного цвета в костюме героя говорит о чертах его характера: лживости, коварстве или добродетели.


Сочетание цвета в интерьере (таблица цветов в интерьере)

  Но у разных народов были и общие цветовые ассоциации, связанные с цветами окружающей природы, идущие из глубины веков, как некий "голос предков": синий - это цвет неба, желтый - солнца, а красный - цвет пламени. А вот насыщенность синего цвета неба, яркость солнечного дня, сочность зелени, а следовательно, и цветовые предпочтения каждого конкретного человека зависят от того, где он родился и вырос. Например, жители Средиземноморья известны своим пристрастием к ярким, сочным цветам и украшают дома так же ярко, смело сочетая сочный зеленый с ярко-красным и желтым. Недаром французы и итальянцы славятся своим умением создавать элегантные интерьеры, в которых сочетаются несколько ярких цветов, но отсутствует ощущение пестроты. Обратите внимание на фото: в обстановке смешано несколько сочных, насыщенных оттенков, но в целом она сохраняет изящество и шарм.


💗 Цвет кухни – сочетание цветов, современный цвет стен и мебели.

  Северяне же, привыкшие к приглушенным краскам темной хвои, белого снега, неярких полевых цветов склонны к пастельным интерьерам. Надаром, популярный сегодня скандинавский дизайн имеет такую сдержанную светлую палитру, чуть-чуть "приправленную" красным цветом.

  Стремительный темп нашей жизни, развитие средств массовой информации, туризм и миграционные процессы нивелируют национальные особенности, и сейчас по цветовым пристрастиям, колориту интерьера дома бывает очень трудно определить национальность человека или место, где он живет.

  И в северных широтах сейчас много любителей ярких, цветных интерьеров, ведь известно, что обилие сочных красок стимулирует эмоции, обостряет чувства. Сочные краски в доме - это как глоток крепкого ароматного кофе по утрам - настраивают на оптимистическое восприятие жизни, когда каждый день кажется солнечным и праздничным, даже если за окном февральская вьюга, мартовская грязь или октябрьский дождик.

  Вместе с тем, перегруженность окружающего пространства цветом рождает усталость и раздражительность, тем более если в такой обстановке человек находится длительное время. Поэтому, создавая дома яркий интерьер, стоит очень тщательно выбирать и сочетать цвета.

  Также очень важно оценить, насколько комфортно вам будет в окружении определенного цвета: ведь выбирая, например, цвет для стен, мы видим небольшой по размеру образец, и надо обладать богатым воображением, чтобы мысленно "окрасить" в такой тон все стены. Поэтому, если вы не настолько уверены в собственном воображении, доверьте это тонкое дело специалисту-дизайнеру. Он разработает проект, сделает эскиз, на котором представит вам будущий интерьер в цвете, а может быть сразу отговорит вас от выбора рискованного колорита. Потому что от популярного и модного сегодня яркого цвета, если им окрасить стены дома, через месяц можно устать, но заново красить стены гораздо труднее, чем поменять деталь одежды модного месяц назад оттенка.

  Необычный и такой авангардный розово-лиловый оттенок стен, который сегодня выглядит очень оригинально, может довольно быстро утомить обитателей дома.

  Если же вам так хочется украсить дом ярким и модным цветом, можно повесить на стену большой постер, а если хотите остаться в тенденциях моды, то лучше его поставить на пол: ставить картины сейчас актуальнее, чем развешивать по стенам. Когда цвет вам надоест - постер можно убрать без ущерба для обстановки.

  Сейчас очень популярен стиль "маракеш" - своеобразное смешение традиционного стиля жилищ коренных жителей Марокко и художественных фантазий европейцев (знаменитых дизайнеров, режиссеров и художников), поселившихся на средиземноморском побережье этой страны. Для этого стиля характерно буйство ярких красок: всевозможных оттенков красного от терракотово-красного и малинового до лилово-красного и бордо, а также отделка стен, мебели и других деталей интерьера тонким и сложным цветным орнаментом, арабесками.

  Самые невероятные сочетания красок в интерьере возможном в марокканском стиле: лиловое с зеленым и фиолетовым, синее с сиреневым и приглушенно-оранжевым. И все это еще покрыто пестрым цветным узором.

  Создавая подобную обстановку у себя дома, можно слегка "переборщить" с узорами и цветом: для того чтобы такой интерьер выглядел гармонично, его автор должен обладать тонким чувством цвета и почти безупречным вкусом. Если вы таковым себя не считаете, всегда можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

  Пожалуй, самый беспроигрышный вариант - смесь скандинавской сдержанности и простоты с отдельными яркими деталями. Например, на фоне белых стен - яркая мебель. И, наоборот, на фоне ярких, насыщенного цвета стен мебель должны быть светлой, например, белой.

  Текстиль тоже играет важную роль в создании праздничного интерьера. Первенство в реализации этой идеи принадлежит англичанам. Именно они, живя в довольно скудной на яркие краски природной среде, придумали способ расцвечивать свою жизнь с помощью яркого текстиля с цветочными мотивами. Светлые шторы с крупными яркими букетами закрывают туман и мелкий дождик за окном, а кресло с красными розами напоминает ухоженный цветник. Контрастные яркие шторы преобразят ваш интерьер до неузнаваемости. Так, если вы не хотите полностью менять обстановку в доме, можно просто повесить новые шторы на окно, их яркие краски способны сделать привычную обстановку нарядной, создав иллюзию новизны.

  

По материалам: www. alta-d. ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 19 за 2005 г.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss