ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Проза - Теньки (Эдуард Учаров)

Опубликовано: 02.10.2018

    Речной транспорт я отринул. «Восход» Теньки пролетает, а Омик не доходит. Да и пристани там уже нет, видимо. Дельта реки Мордовки в Теньках перекрыта строящимся коттеджным комплексом не для простых людей. Деревенская улочка за шлагбаумом заканчивается каналом в воду для скоростных катеров. Дизайнерские живые изгороди из цветов. Красно-деревянные и беломраморные лачуги. Кругом бегают таджики с тачками. Выхода к Волге я не нашёл.

    

    Поэтому пришлось ехать на а/вот/бусе. Через Свияжский мост, Моркваши, Шелангу, Лабышинские горы.

    

    Для будущего в салоне с задних рядов сфоткал авотбусное расписание на перегородке у водителя с головой бабушки. Голову бабушки отрезать не смог. Теперь дома любуюсь на её седые кудри под Сюкеевом.

    

    Остановился транспорт у Троицкой церкви 1796 года рождения. С автобуса на службу, как говорится, на субботнюю. Кстати, говорят, что к храму приложил руки Нарышкин. В смысле – помог. Я пошёл внутрь, а вышел не перекрестившись, и от меня в ужасе шарахнулась курица у забора. И цыплята врассыпную. И женщины у входа неодобрительно плюнули в спину.

    А у меня бог в душе и пятках, я мысленно крещусь, но объяснять не стал и пошёл по улице Ленина 2 км к императорскому питомнику с ёлочками. Спустился к речке Мордовке. Поплескался в речке Шарманке, рядом с бобриной запрудой.

    Читал, что здесь где-то находится Теньковское городище. Побродил, поискал и вернулся обратно к церкви.

    Перешёл мост через довольно подросшую Мордовку со смущённым быком на бережку и вышел к Пятёрочке. Пятёрочки – они как инопланетяне – уже совсем везде среди нас…

    

    Тенькам – 375 лет недавно исполнилось. Теньки – то ли булгарское теньге (в те времена был тут большой базар), то ли речка ласково шуршала камешками: тень-тень. Мне второй вариант больше нравится. Я эти камешки послушал и дальше направился к стеклянному кафе с велосипедом, водочному магазину «Арыш Мае», дому купца Пронина, склонившему голову на берёзу и прочим телеграфам и почтам.

    

    Выхода к Волге не обнаружил и потопал к самостоятельному посёлку Опытной зональной станции. Там в советское время придумывали плодово-ягодные культуры. А контора станции – бывший княжеский дворец. Я на него сразу почти наткнулся. Точнее, сначала на конюшни наскочил, а потом уже и замок разглядел.

    

    Приусадебный дворец князя и княгини Гагариных в Теньках, на правом берегу Волги, зарос травами и рушится. Ему свернули шею третьего этажа, и он теперь – всадник без головы – скачет к реке с бугра, но каждый раз останавливается за деревьями, вкопанный в землю. Седые кирпичи падают на головы муравьям. Наполовину выбитые окна ухают совами. Дождь пытается достучаться до новой крыши, но дом уже мало что соображает.

    Рядом умирает княжеская конюшня. В ней живут окурки и пластиковые баклажки. А по ночам сюда приходят каурые кони.

    Плачут, пьют пиво и грустно матерятся.

    

    Его построили в 1846. Дом с историей. По второму этажу гуляет «Белая барыня» – дочка приказчика, погибшая от несчастной любви. Похоронили её по одной версии – в саду у веранды, по другой – в цоколе дворца.

    Мне кажется, ей только днём скучно. Ночью она с конями пьёт пиво и грустно матерится.

    

    В десяти метрах Волга и песочный пляж. Никого нет. Я больше купался в песке, чем в воде. Спасал паука, собирал камушки, фотографировал бабочку, насыпал песочные пирамиды, хотя и поплавал немного. Вода прозрачная, нехолодная. Пару раз пробежал молодой дождь, сиганул в кусты, взорвал каплями отдельную от Волги лужицу на берегу и исчез.

    Я собрался и поехал домой смотреть проигрыш хорватам.

    

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss