ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Чайный гриб для похудения: состав, польза, свойства, как вырастить, рецепты, противопоказания

Опубликовано: 02.10.2018

видео Чайный гриб для похудения: состав, польза, свойства, как вырастить, рецепты, противопоказания

ЧАЙНЫЙ ГРИБ магические свойства омолаживание кожи, похудение. Борис Увайдов

Чайный гриб – не новинка в индустрии питания, но его целебные свойства постоянно подогревают интерес к напиткам, приготовленным на основе этого средства. Что же полезного в этом грибе, и каковы его свойства? Как похудеть, употребляя гриб, и по каким рецептам его можно вырастить и приготовить самостоятельно? Ответы на все эти вопросы вы найдете ниже.



Состав

Всего в одной порции чайного гриба, который также величают «морским квасом», сосредоточено множество полезных кислот и витаминов, которые помогают похудеть. Если точнее рассмотреть его состав, то можно обнаружить следующие элементы:

Витамины C, D, PP, группы B; Моносахариды, такие как глюкоза, фруктоза и сахароза; Дисахариды; Органические кислоты; Энзимы и ферменты; Липиды: стерины, фосфатиды; Пигменты, этиловый спирт и т.д.

Помимо этого доказано, что в составе целебного напитка можно также найти природный сахар и кофеин.


Польза чайного гриба для здоровья

Польза чайного гриба для похудения

При похудении гриб особенно полезен тем, что благотворно влияет на метаболические процессы: богатый состав природного компонента ускоряет все процессы и работу внутренних органов, вследствие чего организм начинает расходовать запасы жира.


Польза чайного гриба при похудении

Процесс похудения с грибом не слишком быстрый, но зато абсолютно безопасный.

Отметим отдельную роль кофеина: это вещество давно знаменито в качестве вспомогательного элемента для сброса лишнего веса. Очень часто, ограничивая себя в пище и изнуряя себя физическими упражнениями, можно наблюдать спады настроения, общую усталость или недомогание, а кофеин добавит энергии и бодрости, чтобы пережить кризисные состояния и приблизиться к заветной цели – желанному весу.

Общеукрепляющие свойства гриба также завоевали популярность в качестве инструмента для похудения, в борьбе с простудными заболеваниями и при проблемах ЖКТ. Косметологи также оценили полезные свойства гриба и используют его в качестве ингредиента различных средств – масок, кремов, укрепляющих ногти, добавляют в средства, лечащие прыщи и угри.

Свойства чайного гриба для похудения

Далее рассмотрим, благодаря каким свойствам чайный гриб позволяет сбросить лишние килограммы:

Пищеварение . Благодаря высокому содержанию пробиотиков в составе чайного гриба, удается улучшить пищеварительную функцию. Ускорение обмена веществ повлечет за собой эффективную переработку нутриентов – белков и жиров. Иммунитет. Здоровые бактерии помогают также укреплять иммунную систему человека. Это достигается за счет поддержания должного баланса пробиотиков в пищеварительном тракте. Детокс-эффект. Снижение уровня токсинов, скопившихся в организме, не только способствует похудению, а и помогает бороться с целым рядом заболеваний. Организм сам способен к детоксикации, но с участием чайного гриба процесс идет быстрее, и токсины выводятся с большей скоростью. Баланс pH . Полностью здоровый организм – это также поддержание слегка кислой среды pH, а при помощи напитка из чайного гриба можно добиться требуемого баланса. Энергетические свойства. Люди положительно отзываются о чайном грибе, который смог повлиять на их общее самочувствие. Во время приема напитка люди отмечают прилив энергии и нормализацию сна.

Все перечисленные выше свойства помогают похудеть, помогая наладить все процессы в организме.

Как выглядит чайный гриб?

Что же собой представляет этот гриб на самом деле? Когда вы сами приготовите гриб и увидите впервые странную субстанцию в банке, то вас затронет вопрос о том, что же это такое вы вырастили.

У настоящего гриба серо-молочный цвет слегка с бежевым тоном и скользкая ровная поверхность, напоминающую морского жителя – медузу. Нижняя часть напоминает бахрому и имеет слегка темный оттенок. К тому же, натуральный гриб будет слоиться.

Несмотря на то, что вещество называют «грибом», он больше похож на плесень. Чайный гриб – это целая колония дрожжевых грибков и уксуснокислые микроорганизмы.

Как самостоятельно вырастить чайный гриб?

Чаще всего, чайный гриб попадает на руки из магазинов народной медицины. Но зачем искать, откуда взять целебное природное богатство, если можно вырастить гриб самому? Преимущество самостоятельного выращивания заключается в том, что гриб всегда будет свежий и молодой.

Итак, возьмите термос и ягоды шиповника (сушеные или только что сорванные с куста). Термос подойдет обычный – без «наворотов». Его тщательно промойте, обдайте кипятком или простерилизуйте. Шиповник тоже лучше ошпарить, после чего можно заложить в сосуд 2-3 десятка плодов и залить 1,5 литрами кипятка. Закрываете плотно термос и забываете о нем месяца на 2. Открыв его по истечении срока, вы получите свежий, молодой, а главное – абсолютно здоровый вожделенный продукт для похудения.

Другие полезные статьи о похудении:

Как приготовить напиток из чайного гриба?

Следуя следующей инструкции, вы сможете приготовить напиток из чайного гриба для похудения:

Подготовьте тару/посуду, в которую вы «поселите» гриб. Стандартный выбор – прозрачная банка на 3 л, который в народе называют «бутыльком». Посуда из металла не подходит даже для временного «поселения» гриба, поскольку он неизбежно погибнет. Возьмите 1 л кипяченой воды и залейте 5ст. л. рафинированного сахара и 2ст. л. черного чая. Все это должно хорошенько настояться, но стоит проследить, чтобы чай не вышел чересчур крепким. Когда напиток потемнеет, его можно процедить, отделив заварку. Важно, чтобы от сахара не осталось ни крупинки. Процедите напиток еще раз через марлю, прежде чем отправить полученную смесь в банку. Ни сахара, ни заварки в растворе не должно быть. Очистив чай, его можно отправить банку. Промойте гриб, используя кипяченую воду, остуженную до комнатных показателей термометра, и поместите в бутыль с чаем. Закройте горлышко марлей, закрепив ее резинкой – кислород должен поступать к грибу постоянно, нельзя его преграждать. Поставьте емкость в темное место. Температура не будет колебаться, пребывая на уровне в 20-25 градусов Цельсия. При 100% верном соблюдении технологии, уже дней через 5 гриб разрастется, заполнив дно банки. Напиток будет практически готовым к употреблению спустя неделю. Каждый день на вкус он будет становиться кислее. Подготовьте еще одну банку с подслащенным чаем, в которую вы будете переселять гриб, предварительно промыв в кипяченой воде. Во второй и последующие разы для настаивания напитка хватит и пары-тройки дней. Закройте бутыль и уберите в холодильник на пару дней, тогда дрожжи выделят обильное количество газа, и чайный напиток будет напоминать квас. После процеживания он полностью готов.

Примите во внимание и другие способы, которые позволят получить напиток из чайного гриба:

Взять 50 грамм яблочного сока, залить в банку, объемом 3 литра, и оставить на 60 дней. На поверхности появится пленка – ее поместить на подслащенную заварку, как и в предыдущем варианте. Накрыть банку марлей и ждать приготовления напитка. Приготовить сусло, взяв 100 г живого, не пастеризованного пива, 1ч. л. рафинированного сахара, 2 ч. л. прокисшего вина. Не допускать попадания на сусло прямых солнечных лучей, ожидать появления тонкой пленки. После того как она окрепнет, нужно переложить в банку с чайно-сахарной смесью.

Как принимать гриб, чтобы похудеть?

Чтобы пить напиток не попусту, а с пользой для здоровья и фигуры, нужно придерживаться определенной схемы приема:

Распределите чайный квас на порции и несколько приемов, между которым оставляйте равные временные промежутки. Пейте напиток желательно после еды (но не сразу, а через 1-2 часа после приема пищи). Берите настой не свежий, а которому 1-2 дня – такое питье будет наиболее насыщенным. Пейте не более 1000 мл/сутки. Последний стакан пейте не позднее, чем за 2 часа до сна, чтобы не оказывать нагрузку на почки. Применяйте гриб циклами и между ними делайте перерывы не менее чем в 1 неделю.

Есть ли противопоказания к приему гриба?

Как и у любого даже самого чудодейственного средства, у гриба-медузы есть и противопоказания к применению:

Беременным женщинам не рекомендуют прием напитка из-за высокой вероятности отечности. Медики не рекомендуют принимать гриб диабетикам из-за возможной индивидуальной непереносимости, которая негативно может сказаться на течении болезни. Если вы увлечетесь напитком и будете пить его в объемах, превышающих 1л в день, то это может спровоцировать диарею из-за перенасыщения влагой кишечника. Если увлекаться напитком, в желудке повысится кислотность, а это тоже влечет за собой малоприятные последствия. Если раствор приготовлен на зеленом чае, то это может снизить давление гипотоникам.

Познавательные видео о чайном грибке

Если вы желаете большое узнать о полезных свойствах и противопоказаниях гриба, а также о том, как его правильно вырастить, просмотрите следующий ролик:

Из видео, которое приведено ниже, вы узнаете о том, какие еще вкусные и целебные напитки можно делать из чайного гриба. Все их виды можно задействовать в похудении:

Итак, можно с уверенностью сказать, что чайный гриб — не панацея и не чудодейственное средство для похудения, но он отличный помощник тем, кто следит за своим здоровьем и пытается нормализовать массу тела. К тому же многим продукт нравится своим кисло-сладким вкусом.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss