ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Лайки оленегонные

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лайки оленегонные

Лайка: Все виды лаек
 




Ненецкая оленегонная лайка, оленегонка

В Швеции и Финляндии разводят по существу одну и ту же породу, но шведы называют свою «шведский лаппхунд», афинны - «лапинкойра», что означает «оленегонная лайка саамов» или «лапландская пастушья собака». FCI признала их как две самостоятельные породы. Подобных собак разводят и оленеводы России - это оленегонный шпиц или, если точнее, енецкая оленегонная лайка.

Происхождение и назначение у шведских, финскихи ненецких собак общее, и лишь появление государственных границ разделило их на разные породы.

Происхождение оленегонных лаек

Лайки считаются одними из самых древних пород собак, от них произошли современные шпицы и остроухие овчарки. Сами лайки мало изменились за тысячелетия. Найденные скелеты этих собак имеют возраст более 7 тыс. лет. Оленегонные лайки - крупные, с хорошо развитой длинной шерстью, защищающей их от укусов кровососущих насекомых, они легкие подвижные, способны быстро скакать галопом по кочкам, тонкому льду. Сейчас шведские и финские оленегонные лайки распространены в основном в Лапландии. Под Лапландией подразумевается область, включающая в себя часть Швеции, Финляндии, Норвегии и часть Европейского Севера России (северо-западного Кольского полуострова). Вот уже несколько тысяч лет, как жители этого региона - лапландцы (саамы или лопари) занимаются оленеводством, а пасти своенравных полудиких северных оленей в тундре им помогают оленегонные лайки. Значение оленя для северян трудно переоценить: лапландцы используют его рога, шкуру, мясо, молоко, кровь. Понятно, что в связи с этим собаки, способные пасти и защищать огромные стада оленей, высоко ценятся.

От охотника до пастуха один шаг

На севере России, где оленегонных лаек используют ненцы, традиционно занимающиеся разведением оленей, до сих пор стадо из тысячи оленей пасут от одной до трех собак. Каждая лайка заменяет двух пастухов. Кроме того, с ними охотятся на оленей - последние часто разбивают стада домашних оленей и уводят их в тундру. Диких оленей охотники отстреливают, и отыскивают подранков, отжимая их к охотникам. Изначально этих собак применяли как чисто охотничьих с их помощью добывали волков, песцов, медведей, а также диких оленей для пропитания людей. Вместе с тем они охраняли жилище человека.

Умение загонять оленей пригодилось лайкам в их более поздней профессии- пастухов. Для собаки нет большой разницы - гнать оленя дикого или домашнего, поэтому неудивительно, что искусный охотник превратился в заправского пастуха, причем работающего не только с оленями, но и с овцами и коровами. Оленегонная лайка отличается от охотничьих менее доносчивым голосом (слышимость 500-700 м), более уравновешенной нервной системой, меньшей вязкостью при преследовании животных и «вежливостью» к зверю. Например, она не пытается схватить лося зубами, когдае его гонит. По неглубокому снежному покрову этих собак можно использовать для охоты на белку и норку, лося и даже медведя, а также на птицу.

Современная история

В XVIII веке ситуация с оленегонными лайками начала меняться. Лапландцы скандинавских стран все больше переходили на оседлый образ жизни, а их олени становились все более домашними. У каждой семьи имелось примерно по 15 оленей. Лаек заводили для пастьбы этого небольшого стада и охраны его от волков. Хотя в XX веке лапландцы по традиции все еще продолжали разводить оленей, однако при этом они все шире стали использовать современные средства, лыжи и собак сменив на снегоходы и даже на вертолеты. Именно тогда оленегонные лайки оказались на грани исчезновения. Несколько заводчиков взялись за спасение древней породы, пропагандируя лаек не только в качестве собак-компаньонов, но и всячески стараясь охранить их пастушьи таланты.

Швеция

Шведский лаппхунд относится к породам оленегонных лаек, признанных в первую очередь. Официальная история породы насчитывает более ста лет, более того, этих собак начали регистрировать с самого начала возникновения Шведского клуба собаководства. Сам король Швеции оказывал широкую поддержку лаппхунду. В 1944 году породу признала FCI. В настоящее время она распространена на севере Европы, главным образом в Норвегии, Швеции и Финляндии, а также в Дании. В Швеции функционирует около 35 питомников породы.

Финляндия

Стандарт финского лаппхунда утвержден в Финляндии в 1966 году, тогда же утвердили Клуб любителей и завели племенную книгу. О породе стало известно в 1920-е годы, но наступающая на тундру цивилизация 60-70-м годам свела на нет поголовье лаек саамов. Большая заслуга в их сохранении принадлежит председателю финского кинологического клуба Олли Корконену. В 1979 году зарегистрировали уже 113 оленегонных лаек Лапландии. Предполагается, что эти собаки несут кровь карельской медвежьей лайки и финской птичьей лайки.

На основе финского лаппхунда в Финляндии создана ещео дна пастушья порода - лапландская оленегонная собака лапин-порокойра - Lapinporokoira). В 1915 году оленегонных лаек Швеции и Финляндии (лаппхундов, применявшихся для пастьбы оленей) скрещивали с немецкой овчаркой и шотландским колли, в результате чего удалось улучшить их пастушьи качества и погасить охотничьи инстинкты. В 1946 году лапин-порокойру признала FCI. Это собака несколько растянутого формата, с недлинной прилегающей шерстью. Высота в холке - 54 -43 см, вес - до 30 кг. Окрас - черный и черно-подпалый.

Россия

К семейству оленегонных лаек относится и отечественная оленегонная лайка, в прошлом справедливо именовавшаяся ненецкой. Это ближайший родственник шведского и финского лаппхундов. В нашей стране оленегонок издавна разводили ненцы-оленеводы, в честь которых эти собаки и были названы. В советское время ненецкие лайки были распространены в Мурманской и Архангельской областях, Ямало-Ненецком округе, на Тазовском и Гыданском полуострове. Согласно государственному плану, в 1920-30-е годы собак из Ямало-Ненецкого национального округа завозили в другие оленеводческие районы Севера - от Таймыра до Чукоткии Камчатки. Так порода распространилась по всему северу России. Высота в холке кобелей- желательно 46 см; сук - 42см. Окрас - зонарно-серый, рыжий, белый, черный, коричневый, пегий, пятнистый.

Характер и особенности оленегонок

Оленегонная лайка общительна, послушна, легко обучается. Она всегда стремится находиться среди людей, собак и других животных. Всех оленегонных лаек роднит сочетание таких качеств, как большая подвижность и в то же время послушание. Оленегонка во время работы не перестает следить и за хозяином, точно выполняя его указания. Скорость и управляемость этих собак позволяют им добиваться высоких результатов аджилити. Хотя северный труженик полон энергии и рвения к работе, он умеет ценить и комфорт: при достаточной нагрузке дома он ведет себя спокойно и выдержанно. И все же породы собак, предназначенные для пастьбы животных, нуждаются в насыщенном и мобильном образе жизни, который может им обеспечить активный хозяин, живущий за городом. Оленегонные лайки выносливы, неприхотливы и приспособлены к жизни в самых суровых условиях. Они славятся здоровьем, обычно для этих собак достаточно раз в году посетить ветеринарного врача для проведения плановой вакцинации. Обмен веществ у них экономный, корма требуется мало (но желательно с высоким содержанием белка). Несмотря на северное происхождение, эта собака отлично адаптируется к любым условиям: даже в 30-градусную жару она дышит, не высовывая язык, что свидетельствует о хорошей терморегуляции. Живут оленегонные лайки нередко до 14 лет и больше. Щенки у этих собак рождаются крупными, ведут себя шумно, что помогает им выжить в суровых условиях. Шерсть необходимо расчесывать раз в неделю, а во время линьки желательно это делать ежедневно, чтобы быстрее удалить отмирающий волос. Ухоженная шерсть очищается сама - высохшей собаке достаточно только отряхнуться.

Выдержки из стандарта

Формат

Квадратный. Половой диморфизм ярко выражен, суки значительно мельче кобелей. Высотав холке кобелей - 45-51 см, в идеале 48 см; сук -40-46 см, в идеале - 43 см. Вес - около 20 кг.

Голова

С широкой черепной частью и заметным, но плавным переходом к удлиненной морде.

У ш и

Широко поставлены, у основания широкие, с закругленными концами.

Хвост

Высоко посажен, свернут в полукольцо и прижатк боку.

Лапы

Для оленегонной обаки важно быстро бегать по снегу и при этом не проваливаться. В этом им помогают широкие лапы с обильно развитой шерстью между пальцами (своеобразные снегоступы).

Шерстный покров

Густой, с хорошо развитым подшерстком и удлиненной прямой остью. Наиболее длинная шерсть развита вокруг шеи, спереди груди, на тыльных сторонах конечностей и на хвосте.

Окрас

Чаще исто-черный, реже встречается бурый(«медвежий»). Раньше можно было увидеть лаппхундов зонарно-бурого, белого и палевого окрасов. На груди, пальцах и конце хвоста допускаются небольшие белые отметины. У финского лаппхунда окрас черный или бурый с красными подпалинами осветленными мордой, грудью, низом живота и конечностей. Встречаются кремовые собаки. Рисунок на лицевой части головы напоминает сибирского хаски.

При копировании материала ссылка на сайт Друзья собак  обязательна

 
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss