ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Что такое шугаринг: виды, особенности процедуры, плюсы и минусы, важные советы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Что такое шугаринг: виды, особенности процедуры, плюсы и минусы, важные советы

Ламинирование ресниц: секреты, фото до и после

Поиск действенных способов борьбы с нежелательными волосами на теле, вернул к истокам истории и способам, которыми пользовались ещё в древнем мире. Что такое шугаринг, рассмотрим в данной статье.


Эксперт об ошибках при шугаринге Качественная сахарная паста

Шугаринг – что это такое?

Современные девушки отстаивали тысячелетиями право быть красивыми. Избавление от нежелательных волос стало частью процедур по уходу за собой. Отказаться от этой столь неприятной и хлопотной работы можно, но в современном мире – просто незачем.


Секреты Наращивания Ресниц. Как сделать Шикарные Ресницы. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Современная косметология шагнула далеко вперёд, и столь неприятные методы сменились быстрыми, а главное безболезненными процедурами. Одним из таких способов выступает техника, которая носит название шугаринг.

Сладости можно не только кушать, они ещё и девушкам дарят гладкую и бархатистую кожу без волос надолго. Шугаринг что это? Шугарингом называется процедура удаления ненужной растительности на теле на любом его участке с помощью липкой сладкой субстанции – карамели.

Сахарное вещество при нанесении на волосистую поверхность полностью обволакивает его. Паста имеет густую текстуру. С поверхности кожи она удаляется резким движением руки мастера. После снятия слоя пасты на ней можно обнаружить удалённые волоски.

Шугаринг выполняется не только с помощью сахара, ни и мёда. История возникновения гласит, что данным способом удаления нежелательных волос пользовалась ещё сама Нефертити, а позже и царица Древнего Египта – Клеопатра.

Особой популярностью эпиляция сахарной пастой пользовалась у женщин Древней Персии. Рецепты пасты считались достоянием, а её рецепты передавались от одного женского поколения к другому.

Факт тысячелетней истории использования карамели говорит о том, что данный метод пользовался большим спросом не только по причине отсутствия других доступных способов (о чём не скажешь сейчас), но и его большой эффективностью и удобством применения.

Преимущества и недостатки процедуры

Как и любой другой способ косметического удаления волос на разных частях тела, у шугаринга имеются положительные моменты, которые выделяют сахарную процедуру из числа остальных на первый план, и отрицательные стороны, которые приходится учитывать при выборе услуги.

В качестве преимуществ можно выделить следующие:

рабочая смесь имеет натуральный и главное гипоаллергенный состав; не вызывает аллергической реакции и даже кожного раздражения; практическое отсутствие болезненности во время выполнения процедуры; исключение термического ожога при выполнении процедуры; техника нанесения и удаления волос исключает появление в последствии вросшихся волос; простота рецепта приготовления пасты и сравнительно дешёвая себестоимость.

Так выглядят положительные стороны процедуры получения гладкой кожи. Но всегда есть камни преткновения, которые ставят перед выбором использования услуги.

К недостаткам можно отнести такие минусы:

длина волос в зоне эпиляции не должна быть менее трёх миллиметров (идеально 4-5 миллиметров); долгое время подготовки пасты перед нанесением; недоступность метода лицам, страдающим аллергией на сахарные компоненты.

Техники сахарной эпиляции

Сахарная эпиляция, или шугаринг, пользуется большим спросом. В результате него можно эффективно и практически безболезненно избавиться от нежелательных волосков в любой зоне. Удаление волос происходит полностью, не обламывая их у основания кожи. При этом рост последующих волос будет замедлен, а сами они станут тоньше.

В настоящее время используется две техники удаления волосков:

мануальная техника – при выполнении используют только шарики сахарной пасты; бандажная техника – подразумевается использование жидкой сахарной массы и удаление её с поверхности кожи с помощью тканевых или бумажных прямоугольных полосок.

Вне зависимости от выбранной техники процедуры, после сеанса гарантировано получение нежной, гладкой и бархатистой кожи.

Бандажный шугаринг

Бандажную технику называют ещё жидким шугарингом. Используют её при удалении волос большей длиныи на больших зонах. Расходование материала увеличивается в разы, по сравнению с мануальной техникой.

В данном случае используют не только сахарную пасту, но и шпатель для её нанесения, а также тканевые полоски для удаления с кожи состава.

Подобная техника наиболее удобна для домашнего использования. Если подобная процедура предлагается в салоне, это может свидетельствовать о низком уровне профессионализма мастера.

Мануальный шугаринг

Мануальная техника выполнения носит другое название – «шугаринг шариком». Мастер своими руками размягчает, наносит и удаляет с поверхности кожи слой сахарной пасты. Идеальная длина волос для данной техники – 5 миллиметров.

Перед процедурой производится очистка кожи специальным средством от жирных загрязнений, которые могут уменьшить сцепление пасты с поверхностью кожи. Мастер использует одноразовые перчатки.

Для различных зон принято использовать пасту различной плотности. При этом прослеживается зависимость от температурного режима погоды – среднюю плотность используют при холоде, плотную в тёплое время.

Если паста предварительно не подлежала разогреву, мастер перед нанесением размягчает массу в руках до пластичного состояния.

Перед нанесением необходимо убедиться, что кожа не содержит влаги. С этой целью на зону наносят тальк (можно использовать детскую присыпку).

При мануальной технике кожа не подвергается раздражению, но достигнуть этого можно только при проведении процедуры профессионалом, который имеет отточенные движения и прошёл курс специализированной подготовки.

Что нужно для шугаринга?

Шугаринг выступает сравнительно недорогим методом эпиляции. Базовый набор для выполнения процедуры должен включать:

сахарная паста – готовится дома или приобретается в магазине; антисептик и обезжириватель; средства для замедления роста и успокаивания кожи; расходный материал (перчатки, шпатель, бандаж).

С подобным набором не составит труда и дома самостоятельно выполнить процедуру, но всё же лучше довериться профессионалу.

Сахарную пасту для выполнения работы можно приобрести в специализированном косметическом магазине, но можно и приготовить состав самостоятельно с использованием простейших продуктов. Люди, которые ценят натуральные продукты, второй способ придётся точно по душе.

Для приготовления пасты потребуются:

сахарный песок 10 столовых ложек; вода 1 столовая ложка; 1 столовая ложка лимонного сока.

Техника приготовления:

ингредиенты состава смешиваются в металлической посуде и помещают её на огонь. Постоянно перемешивая массу ровно на минуту огонь сделать на максимальную мощность; далее огонь ставим на минимум, а ёмкость накрываем крышкой на десять минут; в течение указанного времени сахарный песок начнёт плавиться, его необходимо перемешать и вновь накрыть на такой же период времени; открыть и вновь перемешать, в составе должны наблюдаться пузырьки, оставляем ёмкость накрытой опять на десять минут; на поверхности начнёт собираться пена, запах приобретает карамельный оттенок, а цвет становится коричневым; крышку снять, всё перемешать и оставить ещё минут на пять; выключаем огонь и снимаем посуду с плиты, тщательно перемешав состав – паста готова к использованию.

Готовую пасту переливают в ёмкость для длительного хранения, пока она не загустела, на это уходит около трёх часов.

Шугаринг в домашних условиях – основные этапы

Проведение салонной процедуры на дому в настоящее время вполне возможно. Шугаринг относится к разряду доступных процедур, а сама техника его выполнения довольно проста.

Перед тем, как проводить процедуру удаления волос в домашних условиях, необходимо подготовить тот участок, на котором будут удаляться волоски.

В качестве основных этапов подготовки выступают:

предварительный пилинг кожи; распаривание кожи перед процедурой; строго запрещено использование кремов и лосьонов перед шугарингом.

Очищение кожи

Подготовку к эпиляции необходимо начинать заранее. За один-два дня до процедуры кожу в зонах будущей эпиляции необходимо отшелушить с помощью скраба. Можно использовать средства профессиональной косметики, а можно приготовить домашний скраб.

Для этого берётся молотый кофе и смешивается с натуральным мёдом. Также можно добавить небольшое количество тростникового сахара. Такой скраб отлично отшелушивает и омолаживает кожу, делая её более упругой.

В качестве другого рецепта можно использовать молотые овсяные хлопья, смешанные с небольшим количеством мёда. Кожа не только очищается, но и становится мягкой и бархатистой.

Перед самым выполнением процедуры на поверхность кожи в зоне эпиляции наносится обезжиривающее средство, а следом тальк. Кожа готова к шугарингу.

Подготовка пасты

Готовую пасту перед эпиляцией разогревают одним из удобных способов. При мануальной технике можно этого не делать, тогда мастеру придётся самостоятельно разогревать шарик сахарной пасты в руках до нужного состояния и консистенции.

Выбор техники

Выбор техники во многом зависит от мастерства сотрудника салона, в котором вы решили провести эпиляцию. Как правило, бандажная техника используется либо дома, и не требует большого мастерства, либо в салонах на больших поверхностях (грудь, спина) при наличии растительности в отведённой зоне.

Профессиональные мастера, как правило, используют мануальную технику выполнения.

Проведение процедуры

Перед использованием пасту разогревают в воскоплаве или на паровой бане до 40-45 градусов. Кожу избавляют от загрязнений обезжиривающим средством. Кожа припудривается тальком.

При бандажной технике с помощью шпателя сахарная масса распределяется очень тонким слоем по рабочей зоне. Следом накладывается бандажная полоска и рывком удаляется с поверхности кожи резким движением по линии роста в одной плоскости с поверхностью кожи. Если удаление волос оставило нежелательные элементы, процедура повторяется.

При мануальной технике чтобы легко можно было отделять шарики от общей массы, пасту разогревают до 30-35 градусов. Массу из ёмкости берут из самого центра, отщипывая руками ил с помощью шпателя. Размер шарика зависит от размера зоны эпиляции и может варьироваться от одного до четырёх сантиметров.

Пасту наносят тремя пальцами – указательный, средний, безымянный – против линии роста волос, образуя тонкий слой. Через несколько секунд пребывания на коже паста становится тягучей и полностью покрывает волоски.

Удаляется паста с кожи резкими движениями по линии роста волос вдоль поверхности кожи. Это максимально снижает болевые ощущения и предотвращает последующее врастание волоса. После снятия пасты с поверхности кожи она вновь скатывается в шарик, разминается и используется повторно на другом участке.

Уход за кожей после шугаринга

После выполнения шугаринга вне зависимости от техники, кожа требует дополнительного ухода. Он обеспечивается путём нанесения успокаивающего лосьона и средства для замедления роста будущих волос. Приобрести подобные косметические составы можно в специализированных магазинах.

Особенности эпиляции разных частей тела

Шугаринг выступает универсальным способом эпиляции для всех зон. Сахарная эпиляция на разных частях тела имеет свои нюансы, о которых должен знать любой профессиональный мастер.

Лицо

Эпиляция лица чаще всего включает зону над верхней губой, область скул и межбровье. Залогом успешности в данном деле будет в первую очередь правильный выбор плотности пасты.

Для области лица используют пасту самой мягкой текстуры, напоминающей слегка расплавленную карамель. Процедура выполняется в той же последовательности, что и на других участках.

удобство выражается в том, что манипуляция занимает всего несколько минут, а результат сохраняется долгое время.

Недостатком, конечно, выступает тот факт, что волосы должны быть не менее пяти миллиметров.

Руки и ноги

Большинство женщин прибегают к эпиляции не только поверхности ног, но и рук. Слишком выраженный волосяной покров на руках привлекает чужое внимание и заставляет его обладателя чувствовать дискомфорт.

Зона рук делится на две части. Чаще удаляют волосы до локтя. При этом используют пасту средней текстуры и применяют мануальную технику.

После подготовки кожи используется масса размером с грецкий орех. Она распределяется по поверхности и удаляется соответствующим способом. Остатки пасты смываются тёплой водой.

Эпиляция зоны ног – более длительная процедура. Выполняется также в мануальной технике пастой средней плотности. Если недостаточно опыта, можно использовать и бандажную технику.

Перед процедурой желательно распарить кожу, приняв горячую ванну. Таким образом будет облегчено удаление волоса и процедура станет менее болезненной.

Для избегания раздражения, пасту на одно и то же место наносят не более трёх раз.

По окончании остатки пасты смываются водой. Через неделю для профилактики врастания волос, применяется пилинг кожи, который выполняется также каждую неделю.

Подмышки

Эпиляция подмышек затруднена рядом причин, к которым относятся:

потливость зоны; разное направление роста волосков; неудобное расположение зоны.

Профмастера на данной зоне используют технику с применением бандажа. Рука принимает особую позу – поднята вверх и согнута. Паста наносится тонким слоем и накрывается бандажной полоской. Удаляется через минуту резким рывком.

Не рекомендуется повторное выполнение процедуры из-за высокой вероятности появления раздражения.

Область бикини

Область бикини считается самой нежной и самой сложной. Перед процедурой желательно использовать местные анестезирующие препараты, которые снижают болевой синдром.

Техника, используемая в данной зоне, предпочтительно мануальная. Паста применяется высокой плотности. Подготовка к процедуре выполняется по общей схеме.

Как часто можно делать шугаринг?

Частоту выполнения процедур можно определить только индивидуально, потому как скорость роста волос у всех разная.

Специалисты в области косметологии призывают к выполнению не ранее, чем через три недели после предыдущей процедуры. С каждым разом срок роста новых волос будет увеличиваться.

Противопоказания к процедуре

В качестве основных причин отказа от процедуры выступают:

диабет; эпилепсия; открытые раны и кровотечения в зоне эпиляции; аллергия на продукты сахара; варикозное расширение вен.

Стоимость процедуры в салонах

Если сравнивать стоимость шугаринга с другими видами процедур, то она не столь высока, как например, лазерная депиляция. Стоимость определённой зоны складывается из нескольких параметров:

стоимость исходных материалов; профессионализм мастера; статус салона красоты.

Во многих салонах на выполнение комплексной эпиляции всех зон предлагается привлекательная система скидок.

Заключение

Разобравшись, что такое шугаринг, можно смело пробовать процедуру на себе, не боясь за последствия. При соблюдении всех рекомендаций, даже не имея профессионального образования, можно с первых сеансов добиться неплохих результатов.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss