ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Отходы в виде дистиллерной жидкости.

Опубликовано: 01.10.2018

Образуются при производстве кальцинированной соды аммиачным способом. На 1 т кальцинированной соды образуется 8—12 т дистиллерной жидкости, содержащей в своем составе 200— 250 кг/м3 остатка. Складирование этих отходов осуществляют в специальных шламохранилищах (белые моря). Твердый остаток — дистиллерный шлам, представляет собой мелообразный материал, состоящий на 70—80% из частиц размером 0,1—0,2 мм. В состав шламов входят следующие компоненты: карбонат кальция 50—65%, гидроксид кальция 4—10%, гипс 5—10%, хлорид кальция 5—10%, примеси глинистых минералов и кварца 5—10%, другие компоненты. На предприятиях содовой промышленности накопились миллионы тонн дистиллерных шламов.

 Технологическая схема получения известково-белитового вяжущего следующая. Шлам разрабатывают на пляже и направляют на сушку, затем его обжигают во вращающейся печи и тонко измельчают совместно с песком в определенном соотношении, а затем используют для производства кирпича по обычной технологии.

Путем обжига и тонкого помола дистиллерного шлама выпускают из- вестьсодержащее вяжущее для производства строительных растворов, автоклавных бетонов, керамзитобетонов.

Дистиллерные шламы рекомендуют также использовать для получения наполнителя асфальтобетонных смесей, линолеума, поливинилхлоридной плитки, тампонажных материалов.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss