ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

История изобретения вязального станка

Опубликовано: 28.09.2018

видео История изобретения вязального станка

Графит

Первый вязальный станок датируется 1589 годом, а изобрел его англичанин Уильям Ли. Любопытен тот факт, что изобретателю было отказано в патенте на его же изобретение, причем отказано лично королевой Елизаветой I. Отказ объяснялся, прежде всего, тем, что связанные на станке чулки (известно, что только их вязали специальные мастерицы в тот исторический период времени) выходили толще тех чулок, которые вязались вручную. Надо отметить, что вязаные вещи тогда были даже неким предметом роскоши, т.к. стоили очень дорого и вязались из шелковой пряжи.



Не отчаиваясь, Уильям Ли обратился к французскому королю Генриху IV с просьбой рассмотреть данное изобретение. И именно здесь, во Франции, Ли нашел понимание и поддержку. Так, уже через несколько месяцев в городе Руане изобретатель основал свою трикотажную мастерскую. Все шло хорошо, мастерская приносила прибыль, однако новости — смерть короля Франции в 1610 году — заставили Уильяма Ли поехать в столицу французского государства, Париж, чтобы спокойно продолжать свое дело. Здесь изобретатель неожиданно умер.


Карпатский быт: пани Ева и ее кросна (ткацкий станок).

Оставшиеся работники и помощники вместе с оборудованием опять вернулись в Англию. И теперь уже в Англии (вот удача!) вязальное производство начало активно развиваться. Естественно, связанные на станке изделия стоили намного дешевле. Так Англия несколько десятков лет являлась страной-монополистом в деле машинного вязания на станке. Все-таки в середине семнадцатого века французские власти умудрились выведать секреты и основали свою фабрику. Далее производство перешло в Германию и в другие европейские страны, а также в Америку.


Машина для утилизации бытовых вещей

На сегодняшний день существует несколько типов вязальных станков. Именно на них и производится большая часть вязаных вещей, ассортимент которых исчисляется сотнями и даже тысячами моделей.

Эту страницу находят по запросам:

первый вязальный станок вязальный станок кто и когда изобрёл вязальный станок изобретение вязального станка
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss