ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Виды пряжи для вязания

Опубликовано: 28.09.2018

видео Виды пряжи для вязания

СП Вяжем летние тренды. Летняя пряжа: виды, свойства, особенности

Вязание не случайно становится все более популярным в последнее время. Это приятное занятие не только дает возможность создавать уникальные модели одежды, порадовать себя, своих родных и друзей неповторимыми обновками, но и при этом провести своеобразный сеанс релаксации и восстановления. Для того чтобы готовая вещь принесла удовлетворение и служила долго, в первую очередь нужна качественная пряжа для вязания. Сейчас мы расскажем Вам, какие наиболее популярные виды пряжи для ручного вязания используются рукодельницами.



Вся пряжа для вязания делится на два основных типа – натурального и искусственного происхождения.

К натуральным нитям относятся:

Шерсть – мягкое натуральное волокно, способное долго сохранять тепло, обладающее высокой гигроскопичностью и устойчивостью к сминанию. Из нее легче всего связать  изделия, которые будут хорошо держать форму и не растягиваться. Мериносовая шерсть – очень нежная пряжа, которую делают из тонкого руна мериносовых овец. Из нее получаются мягкие вещи, не раздражающие кожу; однако она существенно дороже простой шерсти. Мохер – шерсть из волоса козы, теплая и легкая. Такие нитки для вязания хорошо окрашиваются, однако требуют особой деликатности при стирке. Альпака – южноамериканские ламы альпака дают мягкую и удивительно теплую шерсть за счет того, что волокна шерсти внутри пустые и создают отличный эффект термоизоляции. Единственный недостаток этих ниток – это их дороговизна. Кашемир – необыкновенно тонкая пряжа для вязания получается из подшерстка горных кашмирских коз. Стоимость этого волокна настолько высока, что производителям приходится смешивать ее с хлопком или шелком, чтобы снизить себестоимость продукта. Ангора – получается из шерсти ангорских кроликов, пушистая и легкая. Однако она не очень эластична и может при стирке сильно «садиться», поэтому ее обычно смешивают с другой нитью. Хлопок и лен – нити растительного происхождения, обладающие высокой гигиеничностью, приятные на ощупь. Отлично пропускают воздух, поэтому из них вяжут летние вещи. Однако изделия из этих волокон не очень эластичны и могут давать усадку при стирке. Шелк – производится из нити тутового шелкопряда. Эта пряжа отлично впитывает влагу, хорошо держит форму, легко красится, не образует катышков. Используется чаще в соединении с другими нитками для улучшения общих характеристик.

Виды пряжи искусственного происхождения для ручного вязания:

Акрил – производится из природного газа. Своей прочностью и мягкостью напоминает шерсть, однако более крепкая. Хорошо сочетается с шерстью или мохером. Вискоза – получается из переработанной целлюлозы. Нить приятна на ощупь, гигроскопична, но при этом достаточно тяжелая. Полиэстер – обладает отличными качествами, нитка легкая и дышащая, но при этом прочная и долго держит форму. Фасонная пряжа – получается путем соединения различных натуральных нитей с искусственными или металлическими, изготавливается по особой технологии. Изделия из такой нити всегда выглядят модно и эффектно.

Экзотическая пряжа

В последнее время в магазинах наравне с такими давно привычными видами ниток, как шерсть, хлопок, акрил, вискоза, лен начали появляться довольно-таки экзотические пряжи. Если посмотреть на такую диковинку, даже и не знаешь, с какой стороны к ней подойти, как подступиться. А в то же время у каждого из этих необычных волокон своя «изюминка».


Виды пряжи: плюсы и минусы. Часть 1: акрил.

К примеру, благодаря своей особенной микроструктуре пряжа из бамбука способна впитывать влагу в несколько раз больше, чем хлопок, а изделия из нее обладают охлаждающими свойствами. Пряжа из сои теплая, мягкая и гладкая как шелк. Она прекрасно дышит и впитывает влагу. Конопляная пряжа давно заслужила хорошую репутацию за прочность и отличную устойчивость плесени и моли. Волокно очень мягкое и легкое в уходе. Иногда пряжу изготавливают из самых неожиданных материалов. Например, из стальной пряжи можно создавать очень прочные ажурные узоры, надолго сохраняющие свою форму. В пряже из молока содержится естественный увлажнитель, смягчающий кожу, устраняющий аллергию и даже разглаживающий морщины. Кукурузная пряжа отлично защищает от ультрафиолета и даже обладает антибактериальными свойствами. Пряжа из банана на удивление мягкая, блестящая и шелковистая. А вот волокно из кокосовой койры – единственное, обладающее устойчивостью к соленой воде.

Теперь Вы знакомы с основными типами и характеристиками нитей и сможете подобрать для своей работы наиболее подходящую пряжу для вязания, что будет залогом приятной и успешной работы.


Вязание для начинающих. С чего начать? Основные виды пряжи; крючки; как подобрать крючек к пряже?

По материалам сайта  http://nafabriku.ru

Эту страницу находят по запросам:

самая популярная пряжа для ручного вязания Вам также может быть интересно:
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss