ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Изготовление пьексов своими руками

Опубликовано: 28.09.2018

Хочу предложить коллегам-охотникам отличную, с моей точки зрения, обувь для лыж. Я пошил себе такую обувь 8 лет назад и не перестаю восторгаться ее легкостью, удобством и практичностью. Когда я приступал к изготовлению такой обуви (пьексов), я не имел ни какой сапожной практики; в процессе работы я убедился, что изготовление пьексов доступно каждому.

Для того чтобы сделать пару пьексов, необходимо запастись плотным войлоком толщиной около 10 мм и размерами примерно 40*40 см; войлоком на подошву 32*24 см; кожей юфтевой – голенища от старых сапог, ее количество будет зависеть от величины выбранной вами обсоюзки; сукном типа шинельного, лучше серого цвета, примерно 18*19*4 см; кожей тонкой («поднарядной»)  для передней части голенищ 18*6*2 см. расход материала и размеры деталей кроя приведены для обуви 42 размера. Все швы поверхностные, в накладку (XII). Нитки – дратва суровая или капроновая. Подошвы (IV) желательно предварительно простегать. Полезно также сразу подшить каблучок и подметку или отдать в мастерскую и приклеить кожимитовую подошву с каблуком, после того как пьексы будут готовы.


Крепление телевизора к стене в Киеве

Порядок изготовления обуви следующий: выкройка всех указанных элементов, в том числе боковины (II) – четыре штуки; носка (III) – две штуки; подошва – две штуки; верхней накладки – две штуки; суконных голенищ – четыре; передней части голенищ (VIII) – две штуки. Сразу же по тем же выкройкам советую сделать заготовки и обсоюзки, носков и задника. Половинки голенищ с подкладкой (можно из того же сукна, но лучше из более тонкого) прострачивают.

После такой подготовки можно приступать к сшиванию войлочных частей пьексов. По моему мнению, более удобен такой порядок: вначале сшиваются боковины по пяточному шву, затем на подошве определяется середина в пяточной части и носке. Пришивать боковину можно от пятки к носку, совместив пяточный шов с серединой пяточной части подошвы. В носке боковины должны не сходиться примерно на 5 см. Сюда вшивается носок  (III). В последнюю очередь пришивается верхняя накладка (V). Таким образом вы изготовили головку пьекса. Далее следует начать обсоюзку, пришивая ее элементы уже по сделанным швам (V, X, XI, III). Далее сшейте половинки голенищ по заднему краю и начинайте пришивать их от пяточного шва. Следующей операцией выполняйте заделку швов по задней части голенищ и по месту их пришивки к головкам путем нашивания полосок мягкой кожи. Затем вшивается передняя часть голенищ из тонкой кожи с подкладкой из того же материала, что и подкладка на половинках голенищ. Последняя операция – заделка только что выполненных швов и по верхнему краю голенищ.

Изготовленные таким образом пьексы легки, удобны для ног и избавляют от необходимости поправлять в пути крепления лыж на ноге. При падении ноги в пьексах легко выскакивают из креплений, лыжи не мешают подняться. Надевание же лыж занимает секунды.

В качестве креплений рекомендую использовать хорошо выделанную толстую кожу толщиной 5 мм. Ширина полос должна быть 40-50 мм.

За счет коробчатой формы пьекса исключает вращательное движение ноги в креплении, а крюк на носке надежно фиксирует крепление лыж.

Детали пьекса (размеры в мм): I – внешний вид пьекса с боку;  II – выкройка боковины из войлока;  III – выкройка для носка из войлока и кожи; IV – подошва простеганная; V – верхняя накладка из войлока и кожи; VI – пластина-боковина голенища; VII – вид пьекса спереди; VIII – передняя часть голенища из кожи с подкладкой; IX – угол закругления выкройки носа боковины; X – боковина из кожи; XI – кожаная обсоюзка задника; XII – характер сшивания швов. (рисунок автора)

Автор: М. Яковенко

«ОХОТА и охотничье хозяйство», №1, 1986 год, Москва, ВО «Агропромиздат».

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss