ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Лунатизм у детей: причины, симптомы, лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Лунатизм у детей: причины, симптомы, лечение

Лечение лунатизма у детей. Мастерская Души и тела. Лечение гипнозом

Лунатизм у детей

Лунатизм у детей проявляется нередко, однако серьёзно беспокоиться стоит лишь при частых и длительных повторениях этого расстройства сна. В младшем школьном возрасте, от шести до двенадцати лет, спровоцировать хождения во сне у ребёнка может любая сильная эмоция, как негативная (ссора с друзьями или родителями, испуг, обида), так и положительная (яркая поездка, концерт, праздник). Даже школьная нагрузка, общая усталость, неполноценное питание, неверный режим дня могут сказаться на здоровом сне. Детский лунатизм проходит со временем, и медикаментозное лечение требуется лишь в тяжёлых случаях. Во взрослом возрасте сомнамбулизм встречается реже, однако и причины могут быть серьёзнее, помимо стресса и эмоциональности, причинами могут быть алкоголизм, наркомания, приём сильнодействующих лекарственных средств, перенесённая психическая или физическая травма, заболевания нервной системы.



Симптомы

К общим симптомам лунатизма относят:

Сон с открытыми глазами; Слова либо обрывки предложений, произносимые во время сна; Подёргивание рук или ног.

При более глубоком сомнамбулизме возможно хождение во сне, при этом движения будут плавными либо же более резкими, отличающимися от обычного поведения, веки могут быть как закрытыми, так и поднятыми, взгляд слегка рассеянный и затуманенный. Человек может перемещаться по квартире, перекладывать вещи и предметы, совершать любые действия, кажущиеся иногда адекватными, а иногда не имеющие никакого смысла. Самой большой опасностью является то, что поведение лунатика зависит непосредственно от его сновидений – человек может покинуть дом, совершить любые поступки, неосознанно травмироваться или причинить вред другим. При детском лунатизме родители не должны ругать или наказывать ребёнка за его действия во время снохождения, внимания требуют чрезмерно резкие, дёрганные движения, которые являются симптомами серьёзных неврологических расстройств.


Лунатизм. Почему возникает лунатизм? | Вопрос доктору

Лечение народными средствами

По возможности, первым делом определите причины. Если замечены незначительные признаки лунатизма, стоит позаботиться о полноценном расслаблении, наладить режим сна и питания, избегать возбуждающих психику игр, фильмов и мероприятий, интенсивных физических нагрузок за несколько часов до отдыха. Детям можно почитать сказку, которая их успокоит, включить расслабляющую музыку. Не следует употреблять перед сном тонизирующие организм продукты и напитки. Хорошим помощником в борьбе с лунатизмом является ароматерапия.


Лечение невроза у детей. Клиника Доктор Сан. К врачу.Пермь

Следует принимать тёплые ванны с расслабляющими эфирными маслами иланг-иланг, бергамота, лаванды, мелиссы, можжевельника, сандала. Для приготовления лекарственной ванны достаточно добавить в воду от 3 до 15 капель эфирного масла. Температура воды для успокаивающей ванны должна быть 37-38 градусов, максимальное время сеанса – 20 минут. Сидячие ванны с настоями трав мяты, липы, шалфея, зверобоя. Эти травы помогут и в виде чая, который следует принимать не позднее чем за два часа до сна. Настой корня и отвар из надземной части травы «Башмачок пёстрый» применяются в народной медицине при лунатизме и различных нарушениях сна. Отвар из травы готовится следующим образом: залейте стаканом кипятка 10 г травы и поставьте на водяную баню на 40 минут. После того как отвар остынет, принимайте его по 1 ч.л. за 20 минут до приема пищи. Для приготовления настоя следует залить двумя стаканами кипятка 30-35 г измельченного корня, оставить на 7 часов, тщательно процедить и принимать по 80 мл трижды в день. Успокоительные настойки пустырника и валерианы и просто тёплое молоко помогут снять напряжение. Не следует пренебрегать медитативными техниками, за несколько часов до сна уделите 30 — 45 минут медитации, посидите вместе с ребенком в удобной позе, в тишине, с закрытыми глазами — это способствует снятию психического напряжения и расслаблению мышц.

При снохождении стоит позаботиться о том, чтобы в квартире не оставалось предметов, которыми можно пораниться, необходимо закрывать надёжно входные двери и окна, максимально оградить препятствия в доме: высокие пороги, ступеньки, лестницы и прочие. Не стоит предпринимать попыток разбудить лунатика – это может спровоцировать падение, травму или привести к сильному испугу, аккуратно проведите его к кровати и постарайтесь мягко уложить спать.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss