ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Печать ювелирных бирок

Опубликовано: 05.09.2018

видео Печать ювелирных бирок

RFID метки и бирки для маркировки и учета ювелирных изделий

Печать ювелирных бирок

 

Около 4000 тысяч лет тому назад было изобрете но печатное дело. Именно оно ушло глубоко своими корнями в историю человечества.



На сегодняшний день полиграфия стала неотъемлемой частью многих  промышленностей, а технологии печати обрели новые возможности. Одной из промышленностей стала ювелирная. Она тесно переплетается с таким изделием полиграфии, как ювелирная бирка.

Печать ювелирных бирок производиться различными технологиями. Одна из этих технологий – это термотрансферная печать. История этой печати начинается более 20 лет назад, ее изобрела, а после внедрила в производство японская компания. В середине 80-х годов прошлого века термотрансферную печать активно использовали в системах примышленной автоматической идентификации (штрих-кода).


Печать ювелирных бирок с RFID-меткой из 1С

Печать ювелирных бирок, с помощью термотрансферным способом, позволяет автоматизировать учет ювелирных изделий изготовителями. Это выполняется с помощью штрихового кода, артикула, массы, вставки и др. Преимущества этой технологии следующие:

Материалы, используемые при печати, не разрушают озоновый шар, а значит, не вредят окружающей среде. Печать штриховых кодов с высоким разрешением. Печать ювелирных бирок может производиться на различных материалах (бумага, картон, синтетические материалы). Надежное нанесение информации. Большой выбор лент по цветовой гамме (черный, золотой, серебряный, красный, синий, зеленый и др.). Низкая себестоимость ювелирных бирок. Размеры термотрансферных оборудований позволяют использовать такой вид печати в промышленных условиях.

Печать ювелирных бирок, с помощью термотрансферной технологии, позволяет увеличить срок хранения самих бирок. Эта печать осуществляется перенесением окрашивающего слоя с термотрансферной ленты на бирку. Недостатком этой технологии является дополнительная затрата на приобретение такого расходного материала, как окрашивающая лента (термотрансферная). При такой технологии печать ювелирных бирок осуществляется следующим способом: перенос красящего вещества с ленты на материал бирки происходит при мгновенном точечном нагреве и соприкосновении термоголовки риббона с материалом. В нерабочем состоянии головка риббона не пачкается, а краска не осыпается, и кажется сухой. Нанесенная информация на бирки устойчива к стиранию и выгоранию, а также не поддается влиянию температуре и химическому воздействию.

Печать ювелирных бирок при термотрансферной технологии становится оперативной и возможной при малых тиражах. В некоторых фирмах предлагают печать от одной ювелирной бирки.

Еще эта технология имеет несколько недостатков: это не возможность полноцветной печати изображений. Также не возможны оттенки, плавные переходы от одного цвета к другому. Термотрансферные принтеры существуют двух видов – четырех и шестицветные. Печать ювелирных бирок обычно осуществляется в один цвет. В термотрансферных принтерах используются два типа головок: Flat Head и Corner and Near Edge. При этом первый тип головки – плоский, второй – угловая соответственно. Для каждого типа головки разработанные специальные не взаимозаменяемые риббоны – красящие ленты.

И так с термотрансферной технологией печати мы уже ознакомились, теперь познакомимся с флексопечатью. Печать ювелирных бирок, с помощью широкоформатной флексмашине получается полноцветной.

Впервые о термине «флексография» услышали в 1952 году в США. Комитет флексографической печати при Институте упаковке вывели в мир такое понятие как флексография. До 1952 года эту технлогию называли анилиновой. И так, флексография – это разновидность печати, при которой используют резиновые или фотополимерные формы.

Печать ювелирных бирок при флексопечати имеет ряд преимуществ:

Высокая производительность. Возможность последующей послепечатной обработки ювелирной бирки, например, ламинирование. Возможность использовать разные материалы – основы.

При этой технологии есть возможность наносить на основы до 4-х красок, при этом максимальный шаг печати 106 см.

В отличии от предыдущей технологии, печать ювелирных бирок при флексографии осуществляется большим тиражом. Но за то при печати флексографических принтерах заказчики получаю высококачественные цветные изображения.

Флексопечать осуществляется на различных материалах с различной формой (гофрированная, самоклеющаяся, рельефная, ламинированная и т.п.). Качество изображений на ювелирных бирках, напечатанных при этой технологии, очень высокое и износоустойчивое. Печать ювелирных бирок с помощью флексопечати, с точки зрения экологии – безопасна. А с финансовой точки – печать оптимальна и экономична. Так, что флексопечать – это технология, при которой цена и качество оптимально сочетаются.

История следующей технологии печати начата в Китае 12 столетий тому до Рождества Христова, и называется шелкографией. Происхождение этого термина относиться к работе по декорированию продукции с помощью шелка.

Печать ювелирных бирок с помощью шелкографии осуществляется широкоформатной трафаретной автоматической машиной (JB-1020). При помощи этой машины изображения можно наносить на разнообразные материалы такие, как картон, плотную бумагу, синтетичную бумагу, полимерные пленки и многое другое.

В шелкографии изображение на ювелирные бирки наносится масляными красками на сетку. Масляные краски состоят из шелка, или другой прочной материи. Печать ювелирных бирок при шелкографической технологии происходит следующим образом: масляные краски наносятся на сетку, которая натянута на рамку. Краска при печатании продавливается ракелем, тем самым попадаю на поверхности материала бирки.

Эта технология является самой трудоемкой, но высокий уровень качества это компенсирует. Шелкография позволяет передать любую цветовую гамму и насыщенность с возможностью применения спецэффектов .

 

 

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss