ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Декоративные шторы на дверной проем

Опубликовано: 05.09.2018

видео Декоративные шторы на дверной проем

ШИКАРНЫЕ #ШТОРЫ СВОИМИ РУКАМИ

Шторы на дверной проем люди вешали еще в Средние века. Они венчали входы в замки и в отдельные комнаты.



Современные дизайнеры интерьеров возвращают красивую и практичную идею, все чаще применяя оформление дверных проемов различными шторками.

Чем же обусловлен интерес к проемам без дверей?

На этот вопрос Вы сможете ответить, когда оцените их преимущества:


Красивые шторы на дверь и дверной проем

вариации форм; возможность отделки различными материалами; достаточно низкая стоимость (в сравнении с покупкой и установкой межкомнатной двери); зрительное расширение пространства за счет объединения смежных комнат; увеличение полезной площади за счет экономии места для открытия двери; уникальный и неповторимый внешний вид; простая процедура ухода.

Однако стоит предупредить и о некоторых недостатках, которые могут повлиять на ваше окончательное решение. Во-первых, заместить дверь шторы-висюльки могут не в любой комнате (необходимо учитывать специфику помещения, чтобы понять, есть ли смысл в такого рода декоративном элементе).

Во-вторых, в доме, где живут пожилые люди или несколько поколений лучше оформить дверной проем таким образом, чтобы соблюсти право каждого на личное пространство.

Беспроигрышные варианты

Прежде чем остановиться на каком-либо из вариантов, стоит определиться с задачами, которые будут выполняться благодаря такому дизайну. В первом случае оформление висящими кулисками играет роль разграничителя пространства (функция зонирования гостиной и кухни, гостиной и коридора, последнего с прихожей или ее с гостиной).

Вторым случаем оправданного и целесообразного использования данного дизайнерского приема обосновано чисто эстетическим стремлением скорректировать недостатки комнаты в целом или самого дверного проема в частности.

Разнообразие альтернативных вариантов

Украшения дверных проемов различают по виду материала, задействованного в оформлении. Они бывают:

нитяные или кисейные (наиболее распространенный вариант, легкий, удобный в эксплуатации, недорогой, множество вариантов цвета и техник оформления); веревочные (занавески-висюльки, похожие на предыдущий вид, но отличаются более плотной структурой материала и входят в основу жалюзи); пластиковые (состоят из разноцветных или однотонных бусин разной формы и размеров, нанизанных на нить или на леску); деревянные и бамбуковые (из натурального или искусственного материала, самые прочные и эргономичные в плане уборки шторы-висюльки); бумажные; тканевые; из природных материалов или подручных средств (самобытные шторы из ракушек, высушенных фруктов, скрепок или ненужных CD-дисков и т.д.)

По другой классификации, в зависимости от принципа действия, различают такие виды декоративных штор на дверной проем:

висюльки (к ним относятся нитяные, веревочные, бамбуковые, пластиковые занавеси); драпировки (тканевые кулисы); рулонные (бумажные, иногда тканевые); жалюзи (могут быть веревочные, бумажные, тканевые, деревянные).

Модная кисея

Наибольшей популярностью среди штор для дверных проемов пользуются нитяные модели. Их главным достоинством является их легкость и способность пропускать воздух. Чрезвычайная функциональность и эргономичность этого вида декорирования дверных проемов обусловлена также их универсальностью.

Эта характеристика позволяет вписываться в интерьер любого стиля и сочетаться с другими видами декоративного оформления жилого пространства. Вдобавок к этому, существует огромное количество разнообразных аксессуаров для того, чтобы оформить кисею – это и прищепки, и заколки, и подвесы, и булавки, и прихваты и прочие.

Нитяные варианты шторок на дверной проем могут состоять из нитей различных тканей. Зачастую для создания кисеи используют такие виды – люрекс, полиэстер, вискоза, ацетатная ткань. В дополнение можно украсить бисером, бусинами, мягкими помпонами, кружевами или вязкой.

Висюльки нитяные отличаются от других подобных видов не только многообразием вариантов своего исполнения, но еще и более доступной ценой и неприхотливостью. Последнее является очень важным для деловых хозяек дома – с одной стороны, они не требуют особых условий стирки, да и загрязняются меньше обычного текстиля.

С другой стороны – они предоставляют возможность их самостоятельной переделке, для чего можно воспользоваться только ножницами.

Нетрадиционные «двери»

Декоративная штора на дверной проем может быть выполнена из деревянных деталей или бамбука. Стоимость такого удовольствия, как правило, в 2-3 раза выше предыдущего предложения. Однако многие хозяйки, создавая уютный интерьер в определенном стиле, не лишают себя удовольствия сделать такой декоративный акцент на дверном проеме.

Очень здорово и уютно смотрятся комнаты с тематическим текстилем. Оформление портьерами проемов возможно как без дверей, так и с ними.

В первом случае занавеси становятся их замещением, а во втором – выгодным дополнением, а иногда и необходимым эстетическим акцентом, который смещает взгляд от стилистических или производственных погрешностей дверного полотна.

Рулонный писк моды

Все большую популярность получают шторы для дверных проемов с бумажной или тканевой основой, имеющие свойство скручиваться. Эти так называемые рулонные занавески отлично подойдут для того, чтобы отгородить спальню и гостиную.

Их несомненным плюсом является плотность и непрозрачность, большая светонепроницаемость, чем у штор-висюлек. Если они сделаны из ткани, то ее обычно пропитывают антибактериальными и антистатичными веществами. Однако этот альтернативный вид дверей отличается не только своей дороговизной, но и еще хлопотным уходом.

В домашних условиях почистить рулонные шторы будет проблематично, да и установить систему их открывания-закрывания сможет лишь мастер.

Таким образом, хотелось бы подытожить знания о занавесях, функцией которых является разграничение комнат. Мы установили, что они должны быть очень легкими в эксплуатации, доступными в финансовом плане, универсальными для различных интерьерных стилей и максимально удобными для разных комнат.

По всем показателям лучше всех себя зарекомендовали нитяные шторы, которые за последние несколько лет стали настоящим трендом в дизайне интерьеров.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss