ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Идеальная погода для ловли щуки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Идеальная погода для ловли щуки

Что влияет на клев рыбы

Довольно часто рыбаки отправляются на водоём целыми компаниями. На берегу нет буквально ни одного свободного места. Почему же так происходит? Просто наступает, так называемая, щучья погода. И любители ловли хищной рыбы независимо друг от друга принимают заключение о том, что пора отправляться на рыбалку. А ведь действительно! Именно в этот период они демонстрируют довольно внушительные уловы. Трофейную щуку можно поймать даже в плохую погоду и при невероятно сильном ветре. Конечно же, раз в год и палка стреляет. А значит и поимка щуки при таких условиях реальна. Но всё же есть периоды, на протяжении которых вероятность поимки трофейной щуки действительно высока. При этом стоит осознавать тот факт, что особи небольшого размера утоляют свой голод ежедневно за счёт мальков рыб. А вот крупный экземпляр чаще атакует лишь одну большую рыбу, а затем несколько дней её переваривает в укромном местечке. Именно в тот момент, когда хищница в очередной раз отправится на охоту, вы и должны подать ей приманку. Как раз в так называемую «щучью погоду» и можно рассчитывать на поимку наиболее впечатляющего хищника в своей жизни. Но как же определить эту щучью погоду?



Зависимость от времени года

Не всё так просто с определением «щучья погода». Дело в том, что щучья погода в разное время года выглядит так же совершенно по-разному. Зимой можно рассчитывать на поклевку трофейного хищника в ясный и солнечный день. А вот весной подобная погода вряд ли приведет к поимке трофейного хищника. Именно по этой причине следует разбить весь в год на четыре сезона и определить идеальную погоду для каждого из этих периодов.


Ловля спиннингом трофейных щук - Fishing Today

Лето

Идеальное лето для ловли щуки вовсе не понравится большинству отдыхающих. Температура не высока. Пляжи удивляют своей пустотой. И такая погода стоит в течение многих дней. При этом небо нередко затягивается серыми тучами и начинается мелкий дождь. Но по-настоящему крупных ливней не бывает. В некотором смысле погода даже напоминает осеннюю погоду.


Ловля щуки на средней реке с Денисом Вихровым - Fishing Today

При ловле щуки в подробную погоду не стоит злоупотреблять размером приманки. Приманка в этот период должна быть не очень крупной. Это в равной степени касается как живцов, так и искусственных приманок. Данному факту есть вполне логичное объяснение. Ведь естественная добыча щуки в данное время не велика. Щука питается преимущественно сеголетней молодью. Если говорить о конкретных размерах, то нужно применять приманки длиной до 8 см. Стоит проводить их вблизи зарослей водных растений. Наверняка здесь в засаде стоит пятнистая торпеда. Да и вообще перед ловлей лучше изучить рельеф дна водоёма и только после этого начинать процесс ловли. Приманку следует проводить равномерно и не очень глубоко. Летом щука стоит в прибрежных зонах. Если же ловля происходит на большой воде, то искать щуку нужно на уровне термоклина. При поиске щуки нужно обращать своё внимание на окунёвые стаи. Довольно часто щука держится невдалеке от окуня.

Осень

Осень постепенно вступает в свои права. Деревья радуют взгляд золотистой желтизной. По утрам трава всё чаще покрыта инеем. Возможны даже лёгкие заморозки. В это время мелкая рыбешка уже выходит из прибрежных зарослей и скатывается на глубину. В целом преобладает ясная погода.

Осень является особенно благодатным временем для ловли пятнистой хищницы. В первую очередь за счёт того, что щука нагуливает жир на зиму. И в это время она активно кормится. Кроме того она следом за кормовыми рубками выходит из своих укрытий и покидает прибрежные заросли. В это время актуальной становится ловля на переходах от мелководных участков к открытой воде. Конечно же, в первую очередь здесь речь идет о бровках и о, так называемых, окунёвых грядах. В это время ловить щуку можно не только лишь на привычные искусственные приманки, но и попытаться соблазнить ее снасточкой с мёртвой рыбкой. Осенью используется крупная приманка. И чем меньше температура воздуха, тем более крупной должна быть приманка для ловли хищницы.

Зима

В период активного зимнего клева щуки на улице стоит оттепель. Снег постепенно исчезает. Давление в это время поднимается вверх. В целом хорошую зимнюю погоду можно даже перепутать с осенней погодой. Если бы не лёд на водоёмах. Солнце в этот период очень яркое. Щучью погоду зимой характеризует также безветренная погода. При этом мелкая рыба может быть пассивной. А вот щука активизируется.

В это время искать щуку нужно на глубоких участках. Ведь именно в придонном слое воды в это время теплее всего. Стоит обратить своё внимание на разнообразные подводные укрытия. Те же самые окунёвые гряды не теряют своей актуальности. Но вот только теперь приманку нужно подавать не на верхнюю кромку гряды, а на её склон или подножие. Лучше всего в данный период себя показывают натуральные приманки. А потому живец или снасточка с мёртвой рыбкой становятся особенно актуальными. Что касается искусственных приманок, то их проводка должна быть очень медленной. В этот период можно попробовать ловить в отвес на виброхвост или твистер. Зимний период отличается от прочих тем, что в это время можно в одном и том же месте поймать сразу несколько крупных хищниц.

Весна

Если вы отправляетесь за трофейной щукой весной, то погода на улице не должна быть слишком жаркой. Как бы это ни было странно, а в данный период щука лучше клюет в дождливую и даже несколько холодную погоду. В течение дня погода может несколько раз меняться. А серые облака уступают место ясному солнцу. Мелкая рыбешка в это время гуляет у берега. Уклейка плещется на поверхности. При подобной погоде щука клюёт с невероятной агрессией. Стоит только лишь не пропустить благоприятную погоду.

Весной рыбак должен активно искать хищницу. Это значит, что придется много ходить пешком. Весенняя щука активно нагуливает жир после зимнего поста. Так что можно ставить довольно крупную приманку. Вряд ли вы отпугнёте щуку даже крупным живцом. Особое внимание стоит уделить прибрежным зонам. Именно здесь отогревается щука и подкарауливает свою добычу. Вряд ли ещё в какое-либо время года вы сможете увидеть трофейную щуку так близко к берегу. Также щуку следует искать на переходах с глубоких мест к более мелким участкам. Здесь она поджидает рыбу, идущую на нерест.

Знание идеальной погоды для ловли щуки позволяет значительно увеличить эффективность ловли. А значит, поимка трофея всей жизни становится вполне выполнимой задачей!

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss