ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как выбрать правильный шуруповерт

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать правильный шуруповерт

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт? ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Выпуск 4

У каждого серьезного хозяина дома непременно имеется целый набор инструментов, необходимых для проведения мелких ремонтных работ дома или на приусадебном участке. И если раньше в этом наборе обязательно должен был присутствовать набор разнообразных отверток, то теперь предпочтение отдается шуруповертам, которые позволяют провести ту же работу не прилагая больших усилий и гораздо быстрее.



Рынок ручного электрического инструмента в настоящее время настолько богат, что не слишком опытному человеку непросто сделать правильный выбор и приобрести инструмент, который необходим именно для тех задач, которые ему приходится решать чаще других.

Как выбрать «правильный» шуруповерт так, чтобы не переплатить, но при этом получить в руки качественный инструмент? Для этого нужно предварительно разобраться в разновидностях инструмента, наборе их функций и дополнительных опциях.


Как выбрать шуруповерт

Виды шуруповертов по мощности и назначению

Начнем с того, что шуруповерт – это инструмент, к помощи которого прибегают не только во время глобального ремонта в доме, но и при выполнении обыденных домашних дел : креплении полки к стене, при необходимости произвести мелкий ремонт мебели или повесить зеркало в прихожей.

Для начала нужно разобраться со сферами применения такого инструмента как шуруповерт. Этот инструмент можно использовать по прямому назначению:

закручивание и выкручивание шурупов; нарезание резьбы; сверление отверстий в дереве, бетоне. Кирпиче и других материалах.

А можно и по косвенному:

использование в качестве миксера для размешивания краски или шпаклевки ; сверление дырок во льду во время зимней рыбалки (и такое бывает).

Поэтому еще до начала выбора определенной модели шуруповерта нужно как можно точнее определиться с тем, для каких конкретных целей он вам необходим и насколько часто вы собираетесь его использовать.

Вся масса шуруповертов, имеющихся на рынке, делится на два больших класса: любительские и профессиональные.

Поэтому, если инструмент вам нужен для мелкого бытового ремонта и постоянно использовать вы его не собираетесь, то стоит остановить свой выбор на одной из моделей любительского класса. Это инструмент, имеющий небольшую мощность и невысокую производительность.  Если же вы собираетесь использовать инструмент постоянно и для выполнения разных задач, то лучше предпочесть более мощную и производительную профессиональную модель, снабженную дополнительными опциями, которые могут вам пригодиться.

Разумеется, стоимость любительского инструмента значительно ниже, чем профессионального.

Любительский шуруповерт обычно имеет крутящий момент порядка 10 – 30 Нм, а скорость вращения примерно 450 – 500 об/мин. Такой инструмент имеет мягкий крутящий момент, рассчитанный в основном на основную функцию – ввернуть/вывернуть. Профессиональный инструмент имеет жесткий крутящий момент, достигающий 1100 – 1340 Нм, скорость вращения его может доходить до 1200 – 1300 об/мин.

Виды шуруповертов по типу электропитания

По типу электропитания все приборы делятся на следующие группы:

работающие от сети; аккумуляторные; комбинированные.

Инструмент, работающий от сети, внешне очень напоминает обычную дрель. Их единственным отличием является воплощенная в шуруповерте возможность изменения крутящего момента в соответствии с выполняемой задачей.

Этот тип инструмента больше подходит тем людям, которые используют его в профессиональной деятельности, так как он обладает следующими преимуществами:

Имеет меньший вес, чем шуруповерт с аккумулятором, что оказывает значительное влияние на степень усталости рабочей руки и возможность более длительной работы. Рабочий процесс является непрерывным, так как питание непрерывно подается от сети и не нужно тратить время на зарядку аккумулятора. При приобретении сетевого прибора платить приходится только за его технические характеристики. Если же прибор аккумуляторный, то значительную часть его стоимости занимает батарея, при том что характеристики оставляют желать лучшего.

Для использования только в условиях дома лучше приобрести сетевой прибор . Он менее увесист и по цене дешевле.

Шуруповерт с аккумулятором

Такой прибор имеет следующие преимущества:

Мобильность, так как при работе человек не зависит не только от близости , но даже и от наличия источника питания. Полная энергоавтономность, так как прибор никак не зависит от источника питания, ведь он находится прямо в нем. Главное- следить за тем, чтобы аккумулятор был своевременно заряжен. Возможность иметь запасной аккумулятор. Тогда в случае разрядки основного источника питания, его можно легко заменить и продолжить работу.

Аккумуляторы шуруповертов бывают трех типов:

никель-кадмиевые (Ni-CD); литий-ионные (Li-Ion); никель-металл-гидридные (Ni-MH).

Какая батарея лучше? Это зависит от конкретной ситуации и определяется следующими критериями:

Экологическая безопасность. Среди трех видов лучшей по этому параметру является литий-ионная батарея. Количество возможных зарядок аккумулятора. По этому параметру лучшими являются никель-кадмиевые батареи, которые выдерживают более 1000 зарядок. Никель-металлл-гидридные можно зарядить 450 — 500 раз. В отличие от них литий-ионные аккумуляторы имеют самую большую емкость. Необходимость работы при низких температурах. Здесь чемпионом является никель-кадмиевая батарея, которая не создает проблем при работе даже в мороз. Остальные два типа в таких условиях не в состоянии обеспечить стабильную работу инструмента. Эффект памяти при неполной зарядке. Не всегда удается зарядить батарею полностью и это может повлиять на объем будущией зарядки аккумулятора. Из всех типов только литий-ионный не реагирует на неполную зарядку, у него объем батареи при неполной зарядке не снижается так, как у двух других.

Если вы собираетесь использовать шуруповерт лишь время от времени, тот лучше выбирать среди никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных аккумуляторов. Они прослужат дольше, а стоимость их меньше, чем литий-ионных. Если же предполагается интенсивный режим работы, то лучше выбрать литий-ионный аккумулятор.  И нужно помнить, что какой бы качественной не была батарея, срок ее службы составит 3 – 4 года, потом нужно будет приобрести новую.

Комбинированные приборы созданы для тех, кому приходится использовать шуруповерт при разной доступности сети питания, а также для тех, кто при покупке не опрелеился с желаемым типом электропитания.

Двигатель шуруповерта

Учитывая, что именно двигатель являетс яосноным рабочим механизмом электрического инструмента, на него стоит обратить сособое внимание.

В данный момент для установки в шуруповерты используют два типа двигателей:

коллекторные (со щетками); бесщеточные.

Первый вариант стоит дешевле, но требует периодической ревизии коллекторно-щеточного механизма. Поэтому. Приобретая такой прибор нужно заранее осведомиться о легкости доступа к этому узлу.

Бесщеточные двигатели дороже, но зато и техобслуживания не требуют. Кроме того, они обладают такими свойствами, как бесшумность и плавность работы.

Дрель-шуруповерт

Нередко в магазине человек теряется: приобрести дрель-шуруповерт или просто шуруповерт? Многие не понимают разницы. А между тем, она имеется.

Шуруповерт, даже снабженный дополнительными опциями, все-таки предназначен для заворачивания шурупов, а не для сверления. Нередко в технической документации к нему такая возможность вообще не указывается. Высокие обороты шуруповерта нужны именно для заворачивания крепежных элементов. Для сверления такая скорость ни к чему.

Дрель-шуруповерт имеет обычно значительно меньшие обороты, но зато приспособлена для использования сверла и имеет механизм регулировки скорости вращения, что расширяет ее функции по сравнению с шуруповертом. К тому же имеется и различие в типе хвостовика – у дрели-шуруповерта он быстрозажимной. То есть его можно использовать как для биты, так и для сверла.

Это более универсальный инструмент, чем просто шуруповерт.

Комплектация и удобство использования инструмента

Шуруповерты разных производителей могут иметь и различную первоначальную комплектацию.

По большей части в комплекте с прибором имеется набор насадок к нему, предназначенных для различных работ и типов вворачиваемых шурупов.

Чем больше комплектующих, тем дороже инструмент. Поэтому, если вы уже определились с тем, какими именно работами будете заниматься, стоит критически отнестись с прилагаемым комплектам насадок. Если большая часть из них вам не понадобится в работе, то лучше приобрести шуруповерт без дополнительных насадок и деталей. А затем самостоятельно собрать необходимый для вашего использования набор.

Особое внимание нужно обратить на рукоятку инструмента. Рукоятки шуруповертов бывают обычно двух типов:

пистолетного типа; сбалансированные по центру тяжести.

Вторые пользуются большей популярностью, чем первые. Примерьте рукоятку к своей руке прямо в магазине и среди моделей схожих по цене, емкости аккумулятора и комплектации выберите ту, которая удобно «легла в руку». Неудобная рукоятка сделает использование даже первоклассного по всем остальным параметрам прибора не комфортным и будет отрицательно влиять на скорость и качество работы.

Дополнительные опции

Некоторые производители инструмента снабжают свои изделия дополнительными функциями, которые позволяют расширить область применения агрегата, сделав его универсальным инструментом.

Чаще всего шуруповерты оснащаются следующими дополнительными функциями:

Несколько скоростей, между которыми можно переключаться. Это дает возможность менять скорость вращения с учетом используемого в каждом отдельном случае материала. Хороший трех-скоростной шуруповерт в некоторых ситуациях может заменить дрель. Ударный механизм – используется при сверлении твердых материалов вроде кирипича или камня. Подсветка – пригодится для работы в неосвещенном или слабо освещенном месте. Импульс – используется тогда, когда для шуруповерта нет опоры или нечем его плотно прижать. Функция импульса заключается в периодическом ускорении крутящего момента, что значительно облегчает работу, позволяя легко ввернуть шуруп в основание. Ограничитель глубины заворачивания – им чаще оснащают сетевые шуруповерты. Он очень удобен, поскольку позволяет установить необходимую глубину погружения крепежного элемента.

В продаже есть множество марок шуруповертов. Но в конечном итоге важна не только марка, но и многие другие рабочие характеристики прибора, которые вам теперь известны.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss