ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Слепые дети: адаптация с рождения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Слепые  дети: адаптация с рождения

ТОП 5 ГОЛОС ДЕТИ ЛУЧШИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ!!! Слепые Прослушивания.

Когда в семье рождаются слепые дети – это сильный стресс для всей семьи, сопровождающийся тревогой и  страхом за будущее ребенка.



Сможет ли он адаптироваться в мире? Как сложится его жизнь. Итак, слепые дети мало чем отличаются от зрячих в первые месяцы жизни. Но у же в это время надо начинать серьезную работу с ними.

Не стоит полагаться только на врачей  - многое в наших силах. Ведь слепые дети обладают слухом, осязанием, обонянием – надо развивать эти качества. Так, одежда слепого ребенка должна быть максимально свободной , нельзя его и пеленать слишком туго. Развивайте тактильные ощущения , постоянно укладывая ребенка  голышом на разные пеленки из разных тканей.


Адаптация для слепых и слабовидящих входной группы в здание образовательной организации

Можно сшить одеяло из лоскутов из разной ткани, украсить его пуговками, бусинками, бубенчиками и проч. Только укладывать на это одеяло ребенка надо по-разному: то на спинку, то на бочок, то на животик.


Адаптация детей с нарушением зрением

Слепые дети нуждаются и в эмоциональном развитии. Оно также базируется на тактильных ощущениях.  Для  слепых детей как ни для кого необходимы прикосновения и ласки, говорите с ними ласково, пусть он не понимает слов, но на интонации реагирует   лучше чем зрячий.

И не забывайте отзываться на все  попытки ребенка  общаться, даже если он  издаёт нечленораздельные звуки.

Всегда носите ребенка в рюкзачке- кенгуру для того, чтобы развивать его вестибулярный аппарат.

 

Упражнения  тоже необходимы –а ведь слепые дети двигают меньше и потому развиты физически намного хуже сверстников.  Физическое развитие ребенка нужно начинать с массажа, потом делать упражнения в игровой форме, направленные на  развитие тактильных ощущений и укрепление мышечной системы.

На что стоит обратить внимание так это на развитие навыков самообслуживания. Надо начинать  со знакомства с окружающим миром. Вся проблема в том, что но не видит переметов, потому у него не возникает желание их ощупать и потрогать. Ваша задача – рассказывать об всем окружающем ребенку, давать в руки. И еще –слепые дети ориентируются в размерах предметов только по частям своего тела: потому, когда рассказываете о чем-то оперируйте именно этим: он размером с твоею ладошку , голову, нос и т.д.

И еще. У слепых детей другая музыкальность. Потому с младенчества ставьте ему музыку, развивая эмоциональный опыт и открывая мир  ребенку звуков. Со временем  слепые дети будут реагировать на внешние раздражители через звук и это поможет адаптироваться в мире.

27/02

2011

просмотров (4546) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Что умеют новорожденные дети?

Нет ничего странного в этом вопросе Как найти общий язык с новорожденным ребенком

Итак, он появился на свет и теперь ему предстоит учиться многому и многому, а родителям – не меньше.   Обучение детей плаванию!

Плавать можно начинать уже с годовалого возраста Развитие детей 4х лет

Чем радуют родителей четырехлетки  Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss