ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Основное функциональное назначение ковра на кухне и насколько он актуален

Опубликовано: 03.09.2018

Вопреки мнению многих противников ковра на кухне, современные тенденции оформления кухонного пространства предусматривают его использование. И этот момент не является новинкой дизайна. Такой вариант использовался в культурах разных народностей. Наблюдать домотканые коврики в русских избах и во время трапезы в восточной культуре можно было ещё с давних времён. Насколько актуален ковёр на кухне в нынешнее время, и как его выбрать? Именно об этом и пойдёт речь в этой статье.


Suspense: A Friend to Alexander / The Fountain Plays / Sorry, Wrong Number 2

Преимущества и недостатки

Присутствие ковра на кухне должно быть оправдано. Здесь важен вопрос – нужен ли он вообще? Попробуем ответить на данную задачу и перечислим основные достоинства ковровых изделий на кухонном полу:

Ковер – незаменимая вещь, если в доме живут маленькие дети или пожилые люди.Аргументируется это тем, что в таких возрастах возможны падения, и ковёр существенно смягчит его последствия. Особенно важно, если в качестве напольного покрытия выступает плитка. Ковёр отлично выполняет функцию зонирования, что визуально расширяет пространство в помещении. Выделяет обеденную зону, определяя на кухне место, выполняющее функцию гостиной или столовой. Особенно это важно для крупногабаритных кухонь. На кухнях небольших размеров часто используют маленькие коврики, которые располагают в зоне рабочего стола. Хозяйкам, которые много времени проводят в процессе готовки, изделие помогает немного снять нагрузку на ноги. Уместен ковёр на кухне, где напольное покрытие из ламината. В этом случае он выполняет защитную функцию, предотвращая на ламинате появление царапин и прочих дефектов.

Коврик позволяет придать дизайну кухни оригинального решения, подчеркнуть некоторые предметы и выбранный стиль оформления.

К недостаткам коврового покрытия на кухне относят:

быстрое загрязнение ворса на изделии; под ковром также быстро собирается пыль и мусор; усложнение процесса уборки кухонного помещения; быстрый износ – изделия, используемые для кухни, часто подвергаются стирке.

Основные требования

Выбирая ковёр на кухню, потребителям необходимо понимать, каким основным характеристикам должно соответствовать изделие:

Поскольку кухня относится к той категории помещений, которые довольно быстро загрязняются, то ковёр постоянно необходимо чистить и стирать. Следовательно, нужно приобретать изделия из материалов, устойчивых к воздействию бытовой химии.

В случае, когда напольное покрытие имеет скользящую поверхность, ковёр должен быть оснащён с изнаночной стороны прорезиненными уголками, способными снизить степень скольжения. Это позволит повысить безопасность пребывания на кухне

Если используется несколько ковриков, к примеру, для обеденной зоны и для обеспечения рабочего места, то решается проблема просто – изделия подбираются в одном дизайнерском решении.

По желанию можно приобрести изделия, которые могут обеспечить массажный эффект. Также хороши ковры со специальным амортизирующим эффектом – они позволяют снизить нагрузку на ноги хозяйкам во время длительной готовки.

Цель ковра

Основное функциональное назначение ковра на кухне – реализация зонирования. Это позволяет решить несколько проблем:

Выбор (на что обратить внимание)

Выбор ковра на кухню необходимо осуществлять по нескольким параметрам, которые в комбинации дают возможность реализовать запросы потребителей. На какие именно нюансы следует обратить внимание описано ниже. Наши рекомендации помогут выбрать ту модель ковра, которая будет соответствовать как интерьеру, так и функциональному назначению.

Размер

Существенную роль играют размеры коврового покрытия. Некоторые застилают полностью пол ковролином, а кто-то больше предпочитает маленький ковёр. В последнем случае необходимо правильно подобрать размер изделия, в противном случае он может не вписаться в общую обстановку или выглядеть несуразно.

Основное требование – размер коврика для обеденной зоны должен быть больше габаритов стола не менее, чем на 60 см

Форма

В продаже имеется множество вариантов ковровых изделий. Оптимальный вариант – выбор формы, которая полностью будет повторять стиль стола, используемого для обеденной зоны. Это позволит добиться чёткости определения линий и визуально соединить все компоненты. Классическое решение – это квадратные или круглые модели ковров. Не меньшую популярность сегодня имеют и овальные изделия.

Материал

Материал для коврика на кухне должен обладать хорошей прочностью. Обосновано это тем, что на него оказывается довольно большая нагрузка. Модели из натуральных материалов, к примеру, из шерсти, негативно реагируют на повышенную влажность и бытовую химию, быстро загрязняются и стоят дорого – это не лучший вариант для кухни.

По рекомендациям специалистов приобретать стоит изделия из синтетических волокон, например, преимуществом пользуется новый материал – полипропилен.

Фактура

Основной принцип в отношении фактуры коврового изделия – чем меньше ворс, тем удачнее оно подойдёт для использования на кухне. Если же ковер с длинным ворсом, то очистить его от пятен и загрязнений очень сложно, так как всё впитывается непосредственно в волокна. Оптимальный вариант – красивые безворсовые изделия или ковролин.

Расцветка

Оптимальный вариант коврового покрытия на кухню с не маркой расцветкой. Неприемлемой является светлая расцветка, на которой видны малейшие загрязнения. Даже небольшая капелька кофе на светлом фоне ковра будет привлекать внимание и создаст проблемы при его чистке. Лучшим выбором является тёмная или разноцветная расцветка ковра. Этот факт существенно уменьшит работы по уходу за ним.

Как вписать в интерьер кухни

Кроме практичного применения, ковёр на кухне сможет воплотить множество идей в плане организации кухонного пространства. Представим несколько вариантов стилей, которые могут быть неплохим решением для кухни.

Лофт, минимализм, хай тек

Лофт, минимализм, хай-тек – это стили современной направленности. У всех у них есть несколько одинаковых черт, которые направлены на обеспечение функциональности пространства, атмосферы свобод, технологичности, сведение к минимуму отягощающих деталей.

Лофт первым делом сочетает в себе несколько факторов, которые, по мнению некоторых, противоречивы между собой. К примеру, кажущаяся не обустроенность и продуманная практичность и роскошь. Не только ковёр, но и сам декор комнаты должны идти параллельно в оформлении.

Напольное покрытие в стиле лофт – плитка «под камень» или деревянные рейки. Поэтому подбираются тканые изделия минималистического стиля. Альтернативой могут стать безворсовые коврики из синтетических материалов почти гладкой структуры. Для обустройства рабочей зоны можно использовать циновку, а в обеденной зоне идеально подойдёт войлочная и фетровая модель.

Коврики в стиле хай-тек ассоциируют практичность и лаконизм. Декор кухни основан на использовании металла и стекла, а напольное покрытие – литое или отделано керамической плиткой. В этих условиях больше уместен безворсовый вариант ковра. По форме подойдёт прямоугольный, а дизайн – однотонный или с наличием геометрических рисунков.

В стиле минимализм используются практичные модели, которые не скользят по поверхности. В цветовом решении предпочитаются серые, чёрные, кирпичные оттенки, цвета дерева.

Деревенский стиль и ретро

Стиль ретро представляет разнообразие вариантов. Обосновано это тем, что начало он берёт ещё с викторианских времён и не терял популярность до 50-х годов. Поэтому облик кухонь может резко отличаться.

Самым популярным стилем в оформлении интерьера кухни является винтаж. Обусловлено это тем, что ретро вещи 60-х годов можно приобрести без особого труда.

Ковёр в интерьере кухни английского стиля используется из дорогих материалов, имеющий, как и мебель, благородный окрас. Допускается даже длинный ворс. Для оформления помещения в духе 40-х годов подходят яркие модели ручной работы.

Интересно смотрятся на кухне простые изделия – сотканные или связанные своими руками. Размещают их возле столешницы и в рабочей зоне.

Классика, модерн, арт-деко, готика, барокко

Требования к коврикам, которые можно постелить на кухне, оформленной в соответствующих стилях:

Стиль модерн приветствует монохромность. Не допускаются вычурные оттенки и формы текстиля, хотя некоторая степень изогнутости возможна. Арт-деко сочетает в себе современный модерн и неоклассицизм. Он предполагает более яркое оформление, а иногда и декора, построенного на контрасте. Выбираются однотонные модели или ковры с крупными геометрическими узорами, орнаментами. Ковры с большим ворсом в пурпурном, коричневом, жёлтом, синем цвете, которые располагаются в обеденной зоне и возле рабочего места, полностью соответствующие историческим элементам в декоре самого помещения, представляют готический дизайн. Постелить ковёр на пол в стиле барокко можно для придания богатства и роскоши. Изысканность – визитная карточка такого интерьера. Ковёр не должен упрощать роскошь обстановки, а наоборот, подчёркивать её. Все представленные советы помогут сделать определённые выводы и подобрать нужную модель ковра на кухню. Для получения дополнительной информации можно просмотреть фото в нашей галерее ниже или почитать мнения посетителей различных сайтов, оставленных в комментариях.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss