ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Почему кости детей более эластичны и упруги?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему кости детей более эластичны и упруги?

Tissues, Part 4 - Types of Connective Tissues: Crash Course A&P #5

Почему кости детей более эластичны и упруги? Ответ на этот вопрос волнует многих людей. Строение детского организма несколько отличается от взрослого. Ряд факторов обусловливает такие особенности.


Как сделать крепкие мыльные пузыри

Общие сведения

Каждая кость ребенка или взрослого содержит различные типы ткани. Преобладающее место занимает костная. Она представляет собой разновидность соединительной ткани. Основу кости составляет органика и неорганика. Доля неорганических веществ может варьироваться от 65 до 70% в пересчете на сухую массу, органических — 30-35%. Неорганика представлена в виде кальция и фосфора, а органика — коллагеновыми волокнами.

Повышенная упругость и эластичность костной ткани обусловливается органическими веществами, а твердость — минеральными солями, входящими в состав. Кости большинства детей достаточно упругие и эластичные, в их составе преобладают органические соединения. На формирование и рост костной ткани существенно влияют различные факторы, среди них: окружающая среда, экология, питание и др. В случае недостатка питательных веществ и различных минеральных солей может наблюдаться неправильный процесс обмена. Он связан с нарушением синтеза белка, что отражается на росте костей.

В случае недостатка витамина C, D, фосфора и кальция также нарушается процесс белкового синтеза. Кости становятся более хрупкими и ломкими.

Они могут изменяться вследствие активных физических нагрузок. Если регулярно выполнять статические и динамические упражнения, то кости приобретают большую массивность. В тех местах, где к ним прикрепляются мышцы, формируются бугры и гребни, которые затем утолщаются. Компактное костное вещество начинает перестраиваться. Клетки костей становятся более прочными.

Если правильно организовать физическую активность, можно существенно замедлить процесс старения костных структур.

Особенности детского организма

Все дети постоянно обо что-то ударяются. Нередки случаи, когда из кроватки падают малыши в возрасте 2-3 месяцев. Многие родители переживают из-за хрупкости костей их чада.

Как показывает статистка, подавляющее большинство ударов маленьких детей проходят без серьезных последствий для них. Детские переломы — явление редкое, гораздо чаще можно увидеть переломы у взрослых и пожилых. Бабушки и дедушки могут сломать ногу, сделав неверный шаг.

Химический состав детски костей отличен от взрослых. Их основу составляется большое количество органических соединений. Органические вещества — различные соединения, состоящие из углерода. Неорганика не имеет в своем составе углерод.

Ребенок постоянно растет и развивается. За это время костная система подвергается ряду изменений, концентрация и соотношение неорганических веществ постоянно изменяется.

Доля неорганики в костях новорожденных гораздо меньше, чем у взрослых (соотношение 40:60). Основу костей новорожденного составляет хрящевая ткань и вода, обеспечивающая повышенную гибкость и упругость. Любые повреждения у детей заживают намного быстрее.

Повышенная эластичность может идти во вред новорожденному. Нередко диагностируют деформации и искривления. Слишком тугой матрас и пеленание могут навредить ребенку.

В случае соблюдения всех обязательных норм и правил можно сохранить детские косточки в целости. Родители должны понимать, что высокая концентрация органических соединений в костях идет во вред организму. Если в раннем возрасте появились какие-то проблемы, то их необходимо устранять. Самостоятельное назначение лечения может только навредить ребенку. Будьте осторожны!

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss