ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как декорировать трубы отопления своими руками (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как декорировать трубы отопления своими руками (фото)

Пример декорирования трубы отопления

Дмитрий, Воронеж задаёт вопрос:

Здравствуйте. Решил сделать дома ремонт своими силами. Хотелось бы, чтобы все получилось максимально красиво. Не могли бы вы дать некоторые советы о том, как декорировать трубы отопления. В некоторых комнатах они очень портят дизайн, который я задумал. Буду благодарен за ответ.


Как скрыть или украсить батарею своими руками: декупаж, покраска, решетки и экраны на радиатор

Эксперт отвечает:

Варианты оформления труб отопления.

Здравствуйте.

Вопрос о том, как декорировать трубу отопления, волнует почти всех людей, которые творчески подходят к ремонту, хотят, чтобы интерьер комнат стал более привлекательным.


Как украсить трубу отопления зернами кофе

Действительно, если сами радиаторы можно поменять на более компактные модели или те, которые хорошо подходят к тому или иному дизайну, то труба остается трубой. Она может быть сделана из любого материала - пластика или металла, но в интерьере она выделяется. Особенно если труб несколько, например, горизонтальная разводка центрального отопления и вертикальный стояк. Умельцы прибегают ко всяческим ухищрениям, чтобы скрыть этот не слишком привлекательный элемент.

Можно найти рекомендации, в которых советуется просто замуровать трубу в стену, проштробив в ней углубление. Конечно, современные трубы и соединительные элементы достаточно надежны, но всегда лучше декорировать трубы так, чтобы в любой момент можно было получить к ним доступ. Как бы ни было прочно соединение, но со временем оно будет нуждаться в замене или ремонте. К тому же может повыситься давление воды, что приведет к протечкам. Каждый хозяин решает сам, как ему производить ремонт, но лучше не рисковать и оставить трубы в свободном доступе, чтобы не пришлось затем ломать стену, увеличивая тем самым затраты времени и средств.

Наиболее простым решением будет просто покрасить трубы. Можно выкрасить их в цвет стен или сделать некий декоративный элемент.

Если ремонт выполняется в детской комнате, то тут огромная свобода для творчества. Можно даже разрешить ребенку самому раскрасить трубу акварельными красками или гуашью, от чего он будет просто в восторге.

В интерьерах, оформленных в этнических или эко стилях, хорошим вариантом будет обмотать трубу пенькой или заключить ее в бамбук. Так можно настолько органично вписать ее и интерьер, что будет совсем незаметно.

Сложнее дело обстоит в строгом современном интерьере, но и тут есть множество решений. Обычно в этом случае трубы заключают в кожух. Он может быть сделан из пластика, металла, дерева или гипсокартона. Можно подобрать готовый вариант, а можно сделать кожух и своими руками. Например, гипсокартон монтируется достаточно легко, нужно только закрепить на стене металлический, пластиковый или деревянный профиль.

В зависимости от дизайна помещения, такой короб можно покрасить, наклеить на него обои или, в случае с пластиком, оставить без изменений.

Задекорировав трубы, не стоит забывать и о радиаторах отопления. Уже упоминалось о том, что их можно заменить на более современные привлекательные модели. Но что делать, если по каким-то причинам радиаторы менять нельзя?

В этом случае их декорируют согласно выбранному варианту. Например, если трубы выкрашены определенным образом, то можно выкрасить и радиатор. Если трубы помещены в бамбук, то закрыть радиатор бамбуковым экраном. Если на трубе кожух, то экран выбирается соответственно материалу кожуха: дерево, пластик, гипсокартон и т.д.

Нужно только учесть тот момент, что экраны не должны быть сплошными, чтобы радиаторы могли выполнять свое предназначение - обогревать помещение.

Так что если в какой-то из комнат вашей квартире имеются неприглядные трубы, попробуйте воспользоваться одним из приведенных выше способов и использовать свою фантазию. Наверняка вы сможете сделать интерьер таким, что он будет нравиться и вам, и всем домашним.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss