ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как сделать буфы на шторах: инструменты, материалы, ход работы

Опубликовано: 03.09.2018

Сказать, что буфы являются веянием моды и новым направлением в дизайне интерьеров, значит, идти против истины. Еще в Средние века буфы на шторах были очень популярны в домах знатных особ. Современность просто подхватила несколько забытое искусство и придала ему новое звучание. Под буфами следует понимать фактурно оформленный кусок материи, способный длительное время сохранять свой объем. Вариантов изготовления буфов множество, как и их применения.

Варианты буфов для штор.

Необходимые материалы и инструменты

Но самое распространенное применение все же относится к шторам и гардинам. Для изготовления буфов на шторах вам потребуются:

кусок однотонной ткани; линейка и карандаш; ножницы; иголка с ниткой; швейная машинка; тесьма; резинка.

Как пришить прямо на шторе?

Схема буфов для штор.

Кстати, буфы можно изготовить непосредственно на шторах. В этом случае запасаться тканью нет необходимости. Сделать буфы несложно, хотя это и кропотливая работа. Сначала необходимо с изнаночной стороны шторы сделать разметку с помощью линейки и карандаша. Наносится обыкновенная разметка, напоминающая тетрадный листок в клеточку. Правда, размеры этих клеточек значительно больше (около 5 см). Нет необходимости расчерчивать всю штору, достаточно получить полосу шириной около 30 см. Таким образом, у вас получится 6 рядов клеточек. Далее, к верхней линии прикладывают тесьму, и она прошивается сначала к первой вертикальной отметине, а потом и в каждой отметине с нечетным номером (через одну). При этом от тесьмы отмеряем каждый раз 8 см. Получится, что штора будет иметь «волны» по всей своей ширине.

Со следующей линией поступим точно так же, с той лишь разницей, что прошивать придется уже нечетные линии. Ну а далее вы уже догадались: первый и второй ряд будем чередовать. С лицевой стороны шторы получатся неплохие буфы. Но это только простейший способ, который имеет недостаток: тесьма с изнаночной стороны смотрится не очень красиво, да и при стирке штор создаются дополнительные проблемы. Буфы на шторах можно изготовить и без тесьмы: та же самая разметка, но вертикальные линии прошиваются по всей своей длине в той же последовательности, что и при использовании тесьмы. При этом следить необходимо за тем, чтобы каждый раз прошивалось одинаковое количество ткани (около 1 см). Так получится и наряднее, и более практично.

Не забываем и про специальный ламбрекен

Справедливости ради следует отметить, что буфы на шторах хороши только тогда, когда используется в интерьере еще и буф ламбрекен.

Схема расчета буфов.

Вот для его изготовления не жалко ни времени, ни средств. Такой ламбрекен делается просто, и используется для него, как правило, неликвидная ткань. Часто получается так, что торговая организация имеет куски ткани, которые нет возможности продать (их принято называть обрезками).

Купить ее можно по бросовой цене. Так почему бы не использовать этот дешевый вариант для изготовления буфов ламбрекенов? Для этого возьмите две полосы ткани разной ширины. Разница должна быть около 10 см. Боковые стороны следует прошить двойным швом на расстоянии 1 см от края. На большей полосе ткани отмеряем ее четверть и прошиваем тесьмой. Далее, следует совместить края полос ткани и скрепить их со шторной лентой. Ленту выбираем широкую, так будет более функционально.

Ну а теперь можно стянуть шнуры ленты, равномерно распределяя по всей длине карниза. Шнуры можно спрятать в складках буфа или просто задекорировать (например, кистями). Осталось только красиво руками придать буфам желаемый объем, и можно любоваться своим творением.

Самый быстрый метод — бельевая резинка

Красиво и быстро сделать буфы на шторах можно с использованием обычной бельевой резинки. Для этого берем полосу шторной ткани и складываем ее вдвое. Края предстоит прострочить к обычной ленте. К этой же ленте пришивается и резинка в натянутом положении. В дальнейшем она самостоятельно стянет ткань, придав ей объем и своеобразную «волнистость». Останется только закрепить изделие по всей длине карниза с помощью липучки и руками расправить складки. Недостаток такого изготовления заключается в том, что в процессе изготовления буфов приходится все время контролировать натяжение резинки. Разное натяжение приведет к тому, что буфы на шторах будут распределены неравномерно, а это уже не так привлекательно.

Не обязательно делать буфы традиционно. В настоящее время все более популярны плетеные буфы как на шторах, так и на ламбрекенах. При этом используются и два, и три вида ткани. Поле для творчества огромно. Но главный принцип изготовления плетеных буфов заключается в заготовке лекал и выборе способов прошивки ткани. Плетеные буфы можно считать вершиной подобного творчества. Научиться этому несложно: нужно лишь желание и усидчивость. Сегодня в ателье появилось множество мастер-классов, однако наилучший вариант — научиться творить самостоятельно. Тогда уж точно вы сможете гордиться и буфами, и собой.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss