ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Спальня в средиземноморском стиле: характерные черты, выбор мебели

Опубликовано: 03.09.2018

видео Спальня в средиземноморском стиле: характерные черты, выбор мебели

Cредиземноморский стиль в интерьере Дизайн интерьера Киев

Итак, вы уже не раз сталкивались с высказываниями друзей и знакомых об интерьерных решениях, выполненных в средиземноморском стиле. Звучит очень красиво! А что же на самом деле включает в себя средиземноморский стиль в интерьере? Какие комнаты можно оформить с его помощью? На эти и другие вопросы вы сможете узнать ответы, ознакомившись с данным материалом. Помимо общей информации, вы узнаете как можно сделать оформление спальни в средиземноморском стиле.


Дизайн интерьера загородного дома|отдых в Черногории

 

Средиземноморский стиль очень солнечный, светлый, морской и уютный.

Что же в первую очередь приходит на ум при упоминании средиземноморского стиля? Конечно же, много солнца, волшебство моря и обилие красивых растений. Говоря по-другому, это спокойный, располагающий к пассивному отдыху стиль. Итак, рассмотрим дизайн спальни и общие характеристики средиземноморского стиля.

Краткая характеристика стиля Средиземноморья

Бело-голубая палитра является основной в средиземноморском стиле.

Если вы являетесь частым гостем стран Европы и вам близка атмосфера и традиции этих городов, то, скорее всего, вам понравится средиземноморский стиль в интерьере. Его черты не перегружены большим количеством декорирующих элементов, отсутствует пафосность и искусственность. Античность — вот что является основным в этом стиле. А еще использование в интерьере таких элементов, как керамика, мебель, произведенная при помощи ковки, деревянные детали, принты с фруктовой темой и так далее. Если говорить о цветовой гамме, то наиболее предпочтительной является бело-голубая палитра, а еще довольно часто приветствуется морская тема.

Где же можно встретить примеры средиземноморского стиля? Самыми распространенными для него местами являются курортные, а также города, расположенные в портах на побережье одноименного моря. Это такие страны, как Италия, Греция, Испания и так далее. Кроме бело-голубой гаммы, в интерьере средиземноморского стиля допускается использование оттенков бирюзы, черных и бежевых, скорее, песочных тонов.

Этому стилю присущи детали натурального происхождения, такие как ткани, керамические изделия, деревянные аксессуары и мебель. Хочется отметить, что сравнить средиземноморский стиль можно с кантри в английском варианте. Очень много деталей совпадают по цвету и материалу. Обратите внимание, что оформление комнат в стиле Средиземноморья будет уместным как в постройках прошлых веков, так и в современной квартире.

Отличия средиземноморского стиля от других

Как и любой другой стиль, средиземноморский имеет ряд отличительных признаков, которые присущи только ему, как по отдельности, так и в сочетании с другими. Приведем несколько наглядных примеров. Это:

Кроме бело-голубых цветов допускается использование черных, бежевых, и песочных тонов.

Низкая мебель, выполненная из натуральной древесины, например сосны или дуба. Чаще всего в интерьере спальни и не только, используют их сочетание с предметами из кованого железа. Оформление окна предусматривает использование жалюзи либо занавесок из очень легкой ткани (муслин). Расставленная по комнате керамическая посуда тоже является особенностью средиземноморского стиля. Как уже отмечалось выше, цветовая гамма определяется морским стилем. Допустимы натуральные оттенки земли. Мебель, в частности стулья и кресла, выполненные из натуральных материалов, таких как тростник. Смотрятся они достаточно уместно как в помещении столовой, так и в спальной комнате. Использование текстиля, украшенного ручной вышивкой. В основном это относится к наволочкам и другому постельному белью; Кружевные текстильные элементы тоже могут быть использованы достаточно активно. Особенно при оформлении стола (скатерти, салфетки) и также в качестве декора диванных подушек. Для напольного покрытия обычно используют дерево светлых тонов. Помимо этого, в зависимости от назначения помещения, можно применять керамическую плитку. Обычно цветовая гамма выбирается в терракотовых тонах.

Какая мебель подходит для средиземноморского стиля?

В Средиземноморском стиле применяются природные материалы.

Если вы задумали оформить одну из комнат в средиземноморском стиле, то вам придется позаботиться о приобретении соответствующей мебели. Чаще всего это мебель, произведенная вручную. Она только подчеркнет уют и комфорт комнаты. На что ориентироваться при выборе мебели? Прежде всего на материал, из которого она изготовлена. Это может быть сосна либо дуб, об этом уже говорилось выше.

Цветовые оттенки не должны быть холодными. От них должно исходить тепло. Что касается конструкции, то мебель Средиземноморья имеет приземистый вид, в качестве ее элементов (например, ножек) могут быть выбраны кованые или имеющие лаковое покрытие детали.

Помимо натурального дерева, при изготовлении мебели для средиземноморского интерьера используют такие материалы, как камыш, ротанг. Обратите внимание, что этот стиль допускает также обилие текстиля в мебели, а еще ему подходят каменные элементы. Например, столешница из натурального камня.

Еще несколько слов о мебели. Средиземноморский стиль предусматривает наличие мебели, имеющей в своей конструкции полки открытого типа, напоминающие просторные стеллажи. Именно на них будет располагаться посуда из керамики, желательно ручной работы. Чаще всего это изделия, расписанные в синей и желтой гамме. Чаще всего в качестве рисунка используют фруктовую тему (например, лоза винограда, лимон).

В качестве наглядного примера приведем мебель с плетеными элементами (стулья, кресла), журнальные столики, рабочая поверхность которых выполнена с использованием изразцов. Такая мебель придаст индивидуальность стилю Средиземноморья и наполнит помещение романтическим настроением и солнечными бликами, отражающимися от поверхности изразцов.

Дизайн спальни: примеры оформления

Мебель для стиля изготавливается из натурального дерева, камыша или тростника.

Минимализм — это тоже черта средиземноморского стиля. Особенно это относится к греческому направлению. Дизайн спальни в этом стиле предусматривает наличие следующих обязательных элементов. В интерьере спальни должны присутствовать только необходимые детали, из мебели это: кровать, тумбочка, шкаф для одежды.

Если вы считаете это недостаточным, то можно расположить в спальной комнате еще и небольшой сервант. Ограничений в использовании текстиля практически нет. Белье должно быть белоснежным. А вот половики, пледы и одеяла могут быть в различных оттенках. Для занавесок предпочтительно использовать натуральные ткани неброских оттенков, главное, чтобы они сочетались с оформлением стен в комнате. Наиболее часто используемым материалом является лен.

Что касается материала для изготовления мебели, то, как уже отмечалось выше, это натуральные элементы, такие как тростник, древесина, ротанг и так далее. Спальня должна иметь солнечный интерьер с мебелью в теплых тонах.

Придерживайтесь одного стиля при выборе мебели.

Средиземноморский стиль итальянского направления требует наличия в спальне кованой мебели черного цвета. Разнообразные изогнутые элементы (например, ножки кровати и другой мебели), красивые узоры на спинках и дверцах мебели, ручки шкафов и комодов — все это присуще стилю Средиземноморья итальянского направления. Что касается использования дерева, то это может быть шкаф для одежды. Желательно, чтобы он был окрашен в темную цветовую гамму.

Теперь вы с легкостью сделаете оформление спальни в средиземноморском стиле и сможете похвастаться интерьером своим друзьям и близким.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss