ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Как за 2 применения избавится от перхоти – Все буде добре. Выпуск 1118 от 07.11.17

Чтобы понять, как избавить себя от перхоти, нужно найти и устранить причину, которая ее вызывает.



Проблема появления перхоти и сопутствующего ей зуда не понаслышке знакома многим людям.

Белесые хлопья перхоти в волосах сразу бросаются в глаза, ставя в неприятное положение обладателя шевелюры.

Неудивительно, что вопрос, как избавиться от перхоти раз и навсегда, в такой ситуации возникает незамедлительно.


Как избавиться от перхоти в домашних условиях навсегда

Специалисты утверждают, что существует много различных методов, как избавиться от перхоти в домашних условиях.

Но вот какой из них применить, зависит от того, почему появилась перхоть и к какому типу она принадлежит.


КАК бороться с ПЕРХОТЬЮ в домашних условиях?!

Потому что если мы избавляемся перхоти, не узнав причину ее появления, завтра эта проблема может настигнуть нас опять.

Что собой представляет перхоть?

Всем известно, что клетки кожи, в том числе и головы, периодически обновляются. То есть старые клетки отмирают и, продвигаясь из глубинных кожных слоев, спрессовываются в небольшие чешуйки.

Попав на поверхность кожи, чешуйки усыхают, а затем опадают или удаляются при расчесывании.

Так происходит естественный процесс обновления кожи, при котором образуется незначительное и малозаметное количество чешуек.

Но если их количество увеличивается и становится слишком заметным, то это свидетельствует о появлении проблемы со здоровьем кожи головы.

А значит, пришло время задуматься о том, как избавиться от перхоти в домашних условиях.

Врачи трихологи считают, что перхоть — это разновидность себореи, протекающей в мягкой форме. То есть, это заболевание, которое надо лечить.

Видео:

Однако народные методы показывают, что медикаментозное вмешательство не обязательно, быстро получить хороший результат можно с помощью обычных всем доступных продуктов.

Главное, знать, как избавиться от перхоти в домашних условиях.

Почему появляется перхоть?

Причины появления на волосах белесых чешуек могут быть самые разные — от неправильного образа жизни до наследственного или инфекционного синдрома.

Простой анализ показывает, что самыми распространенными причинами возникновения перхоти и последующего выпадения волос являются:

гормональные отклонения; аллергия; неполноценное питание; вредные привычки (особенно касается мужчин); чрезмерное термическое воздействие на кожу головы; грибковая инфекция; использование некачественных моющих средств; заболевания эндокринной системы, жкт, нервной системы; наследственность (особенно касается мужчин).

Если какая-либо из перечисленных причин является основной, то устранив ее, можно очень быстро избавиться от проблемы даже с сильной перхотью .

Подробнее о причинах возникновения перхоти

Избавиться от любой проблемы проще всего, устранив ее причину.

Если исправить все возможные погрешности в собственном образе жизни, то можно не только быстро избавиться от перхоти, выпадения волос и зуда, но и заметно улучшить состояние кожи головы, волос и внешнего вида.

Видео:

Гормональные отклонения, вызывающие перхоть, чаще всего наблюдаются у подростков в период полового развития и у женщин во время и после беременности. Это явление временное и лечения не требует.

Наследственные причины себореи, зуда и выпадения волос чаще наблюдаются у мужчин.

Решение проблемы в этом случае несколько сложнее, так как требует консультации специалиста, сложных анализов и врачебного контроля ситуации в ходе лечения.

Тем не менее, даже эту проблему можно решить, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Аллергия, способствующая появлению перхоти и зуда, нередко сопутствует такой причине, как некачественные средства по уходу за волосами.

Компоненты, провоцирующие появление аллергии, перхоти и зуда, могут быть в шампуне для волос, лаке или спрее для укладки волос, а также в краске для волос.

Чрезмерное термическое воздействие на кожу головы подразумевает не только вредное пересушивающее кожу влияние тепла, идущее от фена для сушки волос, но и переохлаждение, которому подвергаются волосы в холодное время года без головного убора.

Вредные привычки и неполноценное питание — две причины со схожей симптоматикой. Курение и алкоголь приводят к сужению сосудов, чем нарушают кровообращение в клетках кожи головы.

Не получая необходимого питания и кислорода, клетки отмирают и превращаются в перхоть. То же самое происходит из-за нехватки влаги, которую с избытком выводит из организма алкоголь.

Питание — основной источник жизненно важных для развития волос элементов. Если питание скудное и однообразное, кожа головы отреагирует усиленным отмиранием не только клеток, но и волос.

Грибок может стать причиной появления себореи только в том случае, если условия его существования изменились в лучшую для него сторону.

Видео:

Дерматологи утверждают, что представители семейства грибковых постоянно проживают на коже головы большинства людей.

Но проявляют себя далеко не у всех, а только в тех, случаях, когда есть генетическая предрасположенность (как правило, у мужчин) или если снизился иммунитет, а также при авитаминозе и неправильном питании.

Также причиной появления перхоти могут стать факторы, вызванные различными заболеваниями.

Шампунь против перхоти — помощник или враг?

Современная косметология довольно успешно соперничает с фармацевтикой, производя все новые и новые средства для решения проблем волос и кожи головы.

К числу самых разрекламированных методов избавления от перхоти относятся шампуни, которые, если верить производителям, могут устранить проблему чуть ли не за один день.

На самом деле, шампунь — это лишь одна из комплексных возможностей избавиться от себореи и зуда.

Различные шампуни содержат разные биодобавки, позволяющие частично улучшить ситуацию — уменьшают зуд и количество выпавших чешуек, успокаивают кожу головы, насыщают ее полезными микроэлементами, способствуют удалению омертвевших клеток, частично замедляют процессы обновления кожных клеток и даже противостоят грибку.

Фото:

Некоторые шампуни могут содержать антибиотики, поэтому их продают в аптеке.

Но как показывают отзывы покупателей, даже самый лучший и дорогой шампунь не решает проблему полностью, а позволяет быстро убрать неприятные симптомы и улучшить внешний вид волос. Но надо быть готовым к тому, что через некоторое время перхоть может появиться вновь.

Наряду с этим, аптечные шампуни очень эффективно борются с грибком кожи головы. С их помощью можно надолго забыть о грибке и его последствиях.

Как предупредить появление перхоти?

Лучший способ избежать появления проблемы — своевременно провести ее профилактику. Таким образом, можно предупредить любое заболевание, в том числе и себорею.

Профилактика себореи предусматривает предупреждение заражения грибком, а также меры по укреплению здоровья волос и кожи головы.

Учитывая, что основным разносчиком инфекции являются предметы, контактирующие с зараженными участками головы, расческу можно классифицировать, как предмет индивидуальной гигиены, пользоваться которым посторонним запрещено.

Кроме того, после выздоровления нельзя использовать расческу, которая использовалась в период лечения, — на ней могут остаться очаги инфекции.

Видео:

Чтобы устранить возможность повторного заражения себореей, и расчески и головные уборы необходимо подвергнуть дезинфекции.

Также профилактика перхоти предусматривает правильный уход за волосами:

при мытье волос применять можно только мягкую воду; нельзя травмировать кожу головы резкими движениями; нельзя мыть волосы слишком часто или слишком редко, лучше всего мыть волосы, если они действительно грязные; при частом мытье волос рекомендуется применять шампуни соответствующего назначения;

при использовании таких средств по уходу, как лак или спрей, волосы необходимо перед сном ополаскивать; вымытые волосы не стоит слишком долго держать под полотенцем; использование фена допускается только в случае крайней необходимости; массаж головы нужно делать обязательно, хотя бы один раз в неделю, а еще лучше каждый день самостоятельно при излечении подушку лучше заменить; посещение бани желательно ограничить.

Проводим диагностику сами

Чтобы определить причину возникновения перхоти и зуда, необходимо обратить внимание на симптомы, сопутствующие проблеме.

К примеру, если голова чешется слишком сильно, можно попросить кого-нибудь из родственников осмотреть голову с помощью увеличительного стекла.

А уже по результатам осмотра можно делать выводы о состоянии кожи головы.

Если появлению перхоти сопровождается слишком сильной сальностью волос, то это может свидетельствовать о себорее в более сложной стадии развития.

Себорейный дерматит классифицируется как заболевание средней сложности излечимости, поэтому для его лечения необходим комплексный подход — специальные средства, иммуномодуляторы, диета.

Иногда достаточно поменять шампунь для волос, чтобы избавиться от проблемы с перхотью. Другие косметические средства также способны вызывать аллергию в виде перхоти.

Видео:

Чтобы определить этот факт, нужно сменить средства или на какое-то время перестать ими пользоваться.

Появление перхоти может свидетельствовать о сухой коже. Проблему можно решить, если позаботиться о регулярном потреблении чистой воды и защите волос от пересушивания.

Если вышеперечисленные методы уже опробованы, а проблема перхоти все равно остается, то есть вероятность, что это действие грибковых инфекций.

В этом случае есть смысл обратить внимание на аптечные средства этого направления.

В некоторых случаях устранение перхоти следует начинать с изменений в рационе питания.

Недостаток витаминов, микроэлементов и других биологически важных питательных веществ очень часто проявляется в сухости волос и кожи головы.

Чтобы борьба с перхотью прошла эффективно, рекомендуется включить в ежедневное меню мясо, морепродукты, яйца, листовую зелень, бобовые, крупы, а также молочные и кисломолочные продукты.

При этом употребление алкоголя и сладостей лучше ограничить.

Как определить тип перхоти?

По статистике, количество мужчин, подверженных перхоти, значительно больше, чем количество женщин с такой же проблемой.

Этот факт говорит о том, что образ жизни мужчин чаще корректируется вредными привычками и нерегулярным питанием.

В отличие от мужчин, женщины крайне внимательно следят за своим питанием, но с другой целью — для сохранения фигуры.

В результате, и у мужчин, и у женщин появляется перхоть. У мужчин в силу невнимательности, у женщин из-за крайностей и ограничений диетического питания.

Тем не менее, тип перхоти зависит от общего состояния здоровья человека. Сухой тип перхоти проявляется в постоянном присутствии легких белесых чешуек на голове.

Отзывы людей с сухой перхотью говорят о том, что волосы теряют жизненную силу, выглядят неухоженными с сильно посеченными концами.

Видео:

Жирный тип перхоти проявляется более тяжелыми, прилипающими к волосам хлопьями, желтоватого цвета.

Как показывают отзывы, жирную перхоть очень непросто убрать и в повседневной жизни этот тип перхоти приносит много неприятностей.

Вне зависимости от типа перхоти, ее чешуйки способны забивать поры кожи головы, что только усложняет доступ и транспортирование кислорода к клеткам.

Решение проблемы рядом

Существует огромное количество опробованных способов борьбы с себорейными чешуйками. Но, как показывают отзывы, чаще всего знатоки советуют, как избавиться от перхоти с помощью соды.

Этот метод причисляется к самым простым и доступным. Особенно если учесть, что пищевая сода всегда есть в доме.

Чтобы приготовить лечебное средство, понадобится раствор из соды, смешанной с водой до состояния кашицы.

Полученную субстанцию наносят на волосы и кожу головы в качестве маски, которую смывают по прошествии 3 минут.

Даже одной такой процедуры в день достаточно, чтобы устранить большую часть проблем с волосами и перхотью.

Также очень эффективно использование соды и соли в равных пропорциях, или соды, смешанной с обычным шампунем.

Если опять-таки обратить внимание на отзывы, избавиться от перхоти можно за день с помощью классических народных методов.

Например, настойка крапивы собрала самые лучшие отзывы, благодаря своей доступности и эффективности.

Как приготовить: 200 г молодых листьев крапивы промыть, нарезать, залить водкой и прикрыть марлей.

Настаивать при денном свете сутки, затем перенести в темное место на неделю. Применение: втирать в корни волос.

Таким же доступным и эффективным методом из народной копилки считаются рецепты с кефиром.

Некоторые из них очень просты — обычный кефир или простоквашу наносят на волосы, а через полчаса смывают раствором с горчицей в пропорции 1 ст.л. порошка на 1 литр воды.

Или: кефир смешивают с яйцом и водкой. Маску из смеси наносят на волосы и выдерживают 20 минут.

Подобных масок можно сделать множество.

Видео:

Если кефир принять за основу, остается только добавить необходимые компоненты — эфирное масло лимона или розмарина, репейное или оливковое масло, сок лука, настойку или отвар из трав.

Избавиться от перхоти, значит, восстановить структуру волос и вдохнуть жизнь в волосяные луковицы. И это вполне возможно, если правильно следить за волосами и знать, как избавиться от перхоти навсегда.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss