ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Ультрастеп, что это за стеганая ткань: особенности и состав

Опубликовано: 28.08.2018

Ульрастеп: новое поколение стеганых материалов

Теплые и красивые стеганые материалы с давних времен применялись для теплой одежды, одеял, украшения интерьеров. Технология их выполнения была несложной, но требовала продолжительной и кропотливой работы. Прорыв в этом отношении произвела московская компания «Ультрастеп», специалисты которой около 10 лет назад разработали ультразвуковую технологию соединения нескольких слоев без сшивания или склеивания. В настоящее время ткань ультрастеп является зарегистрированной торговой маркой, хотя подобные технологии используют и другие производители.

Особенности ультразвуковой технологии

Выясняя, чем хороша стеганая ультрастеп ткань и что это такое, нужно знать, как она изготовляется. Технология ультрастепа, или термостежки, заключается в воздействии ультразвука на текстильные волокна . Обязательным условие ее применения является наличие в соединяемых слоях синтетических нитей, доля которых должна составлять не менее 30 %. Под воздействием ультразвука они оплавляются и надежно скрепляются друг с другом. Преимуществами такого метода соединения является, в первую очередь, отсутствие проколов полотен, в результате чего:

волокна утеплителя не смещаются и не приникают в образующиеся отверстия; не нарушается целостность и структура ткани, в результате чего сохраняется их прочность и износоустойчивость; стеганое изделие сохраняет свой вид даже после многократных стирок.

Кроме того, безниточная технология решает проблему сочетания цветов ткани и ниток для строчки, а также не позволяет соединенным слоям распускаться при точечном повреждении в местах скрепления. С помощью термостежки можно без труда получать очень красивые узоры, которые сделают оригинальным и изысканным любое изделие.

Разновидности и применение ультрастепа

Основными направлениями применения материалов, простеганных с помощью ультразвука, являются:

одеяла, матрасы, подушки; декоративные покрывала, пледы, детские «конверты» и т.п.; теплая одежда и головные уборы; сумки и другие аксессуары; обивка для мебели и стен.

Ультрастеп состоит из трех слоев, которые подбирают в зависимости от назначения изделий. Для постельных принадлежностей для верха используют микрофибру, поликоттон, ткани атласной или сатиновой группы, а в качестве наполнителя — полиэфирные волокна, файбер, шервизин, «лебяжий пух» на основе полиэстера и др . В декоративном текстиле верхним слоем может быть атлас, сатин, жаккард, тергалет и другие нарядные ткани.

Что же касается стеганых материалов для верхней одежды и сумок, то для наружного покрытия обычно выбирают синтетическую курточную ткань, а в качестве подкладки — флис , искусственный шелк , микрофибру и т.п. В роли утепляющей прокладки могут выступать синтепон, шерстепон, тинсулейт, экофайбер и т.п.

Как ухаживать за современными стегаными материалами?

Изделия, изготовленные методом термостежки, отличаются практичностью и надежностью. Однако для сохранения их красивого внешнего вида их нужно стирать в щадящем режиме, при невысокой температуре и с использованием нейтральных моющих средств. Отжим производят на малых оборотах, а сушку — вдали от источников тепла и при хорошем притоке воздуха.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss