ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Что за ткань фукра – свойства, применение и уход

Опубликовано: 28.08.2018

Ткань фукра: особенности, использование и преимущества

Фукра – ткань, которая отличается красивым внешним видом и «мятой» структурой. Рассматриваемая ткань состоит из двух связанных слоев, что способствует получению интересных узоров и рисунков.

Особенности и характеристики

Состав у подлинной фукры полиэстеровый, но она может быть получена из таких волокон, как:

синтетические; шелковые; шерстяные; хлопчатобумажные.

Фукра отличается тем, что верхняя поверхность ее структуры матовая, а нижняя – гладкая и блестящая . Лицевой стороной может быть как верхняя, так и нижняя.

Нередко встречается смешанный состав волокон. Также в них часто имеются металлические нити, предназначение которых – создание декоративного эффекта.

Разновидности материала

Ткань фукра имеет несколько разновидностей, основными из которых являются следующие:

Атлас. Он применяется для изготовления штор, покрывал, нарядов, шалей и палантинов. Полиэстеровый трикотаж, предназначение которого – обивка, недорогая одежда. Жаккард. Для него характерен объемный рисунок, ткань обычно используется для вечерней одежды. Тафта отличается высокой жесткостью и блестящей поверхностью.

Плюсы и минусы

К преимуществам ткани относится то, что она практически не сминается, обладает большой прочностью и используется для воплощения в жизнь креативных идей для дизайна.

Натуральная фукра стоит дорого, однако трикотаж и другие синтетические ткани доступны по цене, за ними просто ухаживать, они имеют красивый внешний вид и прочность. К преимуществу оригинальной фукры можно отнести то, что даже при простом покрое она выглядит эффектно. С ее помощью можно сшить объемные силуэты.

Одежда из фукры обладает устойчивостью к деформациям, поэтому не вытягивается, не дает усадку, плотно прилегает к телу и сохраняет свою первоначальную форму.

К минусу относится то, что материал, изготовленный из синтетических волокон, не дышит, поэтому носить одежду из него лучше при средних температурах. Кроме того, синтетика накапливает статическое напряжение и не может похвастаться гигроскопичностью.

Где используется

Материал используется для шитья:

детской одежды; женских костюмов и платьев; спортивных брюк, костюмов и сорочек для мужчин; верхней одежды.

Полиэстеровый материал применяется для изготовления подкладочной ткани – такое полотно имеет подходящую фактуру и не тянется. Обивка мебели (диванов, кресел и т.д.) также изготовляется из этой ткани.

К элитным материалам относятся такие разновидности фукры, как шерсть и шелк. С ними работают известные дизайнеры, которые изготовляют платья, галстуки, палантины, платки и другие предметы эксклюзивной одежды.

Как ухаживать за материалом

Стирка и отжим допустимы в обычном режиме, однако отбеливающие средства использовать нельзя. Чтобы высушить одежду, необходимо предварительно как следует ее расправить и убрать подальше от источников тепла, а также прямых солнечных лучей. Эксклюзивную одежду (например, шелк) необходимо стирать в химчистке, а для шерсти допустимы мягкие моющие средства и ручная стирка. Утюжить одежду не рекомендуется, однако если необходимо, то допустимо отпаривание, когда утюг не прикасается к одежде. Что касается прочих материалов, то для ухода за ними необходимо ознакомиться с рекомендациями, указанными на ярлыке одежды. Соблюдение правил позволит увеличить срок службы и внешний вид изделия.

Итак, такой материал пользуется огромной популярностью, поэтому отзывы о нем самые положительные, а минусов практически нет.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss