ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Ткань вельвет: особенности, состав и применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань вельвет: особенности, состав и применение (фото)

Список типов тканей

Вельвет всегда в моде

Изделия из вельвета можно было найти еще в гардеробах наших бабушек и дедушек, а в настоящее время они составляют достойную конкуренцию джинсовой одежде. Когда-то этот текстиль ассоциировался с королевской роскошью, затем стал распространенным материалом для вещего спортивного стиля, а в наши дни является модной, практичной и универсальной тканью. Современный вельвет отличается от того, который производили десятилетия назад, однако он по-прежнему красив и удобен.


ВИДЫ ТКАНЕЙ ,И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

История и особенности

Следует заметить, что во многих европейских языках velvet – ткань, соответствующая бархату. Тот материал, который у нас принято называть вельветом, во Франции именуется corduroy. Это слово чаще всего переводят как «королевская ткань», а иногда как «шерсть в рубчик». В Англии данный материал называют «манчестер» (по месту его производства). Эту ткань с четко выраженным рубчиком на лицевой стороне изготовляют уже в течение нескольких столетий, и долгое время технология такого ткачества держалась в секрете. Однако появление мануфактур сделало производство хлопкового вельвета массовым, а сам материал – доступным для людей всех сословий.

Особенностью этого текстиля является наличие ворса, который укладывается на лицевой стороне вертикальными рубчиками . В зависимости от их ширины и конфигурации выделяют следующие разновидности вельвета:

Корд, в котором плотность утка больше, чем основы. Отличается густым высоким ворсом и шириной рубцов до 5 мм, а также значительной плотностью. Рубчик, наиболее распространенный вид вельвета с узкими полосками (до 3 мм). Он похож на бархат как по внешнему виду, так и по фактуре. Фасонный, у которого полоски образуют различные узоры.

Популярность этой ткани обусловливается такими ее положительными качествами, как:

прочность и устойчивость к износу; отсутствие деформаций при нагрузках; несминаемость; мягкость; хорошая защита от холода и возможность не перегреваться в жару; воздухопроницаемость и гигроскопичность; приятные тактильные ощущения; стильный внешний вид.

Все эти положительные свойства в полной мере относятся к хлопчатобумажному вельвету. В настоящее время в продаже чаще всего появляется ткань с добавкой синтетики. В определенном смысле это повышает ее качество, делая более прочной, не садящейся при стирке, а при добавке эластана – еще и растяжимой. Однако гигиенические свойства вельвета в этом случае ухудшаются. Следует также помнить, что рубчики на поверхности деформируются под влиянием трения, поэтому материал требует бережного ухода и эксплуатации. Кроме того, ворс, особенно синтетический, имеет свойство притягивать соринки.

Использование и уход

Первоначально этот материал применялся в основном для декоративной отделки, в том числе плотных занавесей. Начиная со второй половины XIX века одежду из вельвета полюбили представители литературной и художественной богемы, и с их легкой руки хлопчатобумажные пиджаки и брюки «в рубчик» вошли в моду среди интеллигенции и лиц, ведущих активный образ жизни . Всплеск спроса на этот материал пришелся на двадцатые годы прошлого века, когда из него стали шить женскую и детскую одежду, изготовлять головные уборы, сумки, легкую обувь. Затем, с появлением синтетики, интерес к вельвету уменьшился, и следующий подъем спроса на него приходится на восьмидесятые годы.

Новый состав волокон, эластичность, стойкий ворс – все это способствовало изготовлению разнообразной стильной одежды, аксессуаров, декоративных изделий, удобной обуви. С трех пор данный материал остается одним из самых популярных для вещей неформального, уличного и даже делового стиля (в тех случаях, когда строгий дресс-код не является необходимостью). И конечно, эта теплая мягкая ткань хорошо подходит для домашнего гардероба, занавесей, различного декоративного текстиля, детских игрушек и т.п.

Вельветовые изделия нужно регулярно очищать пылесосом или щеткой. Залоснившиеся места можно освежить слабым раствором уксуса, затем расчесать ворсинки. Сложные пятна лучше удалять в химчистке. Перед стиркой изделие рекомендуется замочить в воде с нашатырем, затем постирать в щадящем режиме. Выкручивание и машинную сушку применять не следует. Хорошо расправленная вещь после естественного высыхания в глажке не нуждается, но при желании ее можно проутюжить с изнанки, установив температуру, соответствующую составу волокон.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss