ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Ремень своими руками | Как сделать ремень из натуральной кожи

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ремень своими руками | Как сделать ремень из натуральной кожи

Ремень из натуральной кожи стоит достаточно дорого и не всегда есть возможность его купить. В таком случае можно попробовать сделать кожаный ремень для джинсов или декоративный изящный ремешок для платья своими руками. Это намного выгодней покупки нового ремня, а главное, чтобы сделать ремень самой вам не потребуется много инструментов, а кожу можно использовать из старых вещей. Нужно лишь научиться делать дырки в ремне и аккуратно ставить металлическую фурнитуру.



В этой статье мы подскажем, как сделать обычный ремень мужского типа. Предложим несколько вариантов декоративного оформления ремней, а также дадим множество полезных советов при работе с натуральной кожей, которые помогут вам сделать красивый ремень своими руками.

1. Из чего можно сделать ремень для брюк, джинсов

В этой статье мы предлагаем вариант ремня наиболее распространённого и простого в исполнении. Такой ремень используется для пояса со шлевками мужских брюк, джинсов. Сделать его несложно, но важно правильно подобрать качество кожи. Она должна быть твердая, прочная и в то же время эластичная.


Бизнес идея в гараже. Изготовление кожаных ремней своими руками

Ремни шьются из чепрака, юфти, обувной кожи. Тонкая кожа для пошива верхней одежды не подойдет. Поэтому лучше всего купить фабричную заготовку ремня в магазине, в виде нарезанной полосы. Вот на этих фото вы можете видеть, как выглядит такой ремень.


Как рождаются кожаные ремни ручной работы? КДМ Булат.

Можно использовать и кожу, снятую с голенищ старых женских сапог. В таком случае ленту пояса придется наращивать, поскольку общая длина заготовки ремня должна быть 110-120см.

В зависимости от толщины кожи ремень делается с подкладкой или без нее. В качестве подкладочного полотна используют только кожу, из ткани делать ее не следует. Если ремень будет сшит из двух слоев кожи, то подкладку нужно вырезать на 2 - 3мм шире основной ленты. Обе части ремня проклеивают и после высыхания клея, отстрачивают оба края ремня прочными нитками. После этого излишек подкладки срезается сапожным ножом.

2. Инструменты и материалы для работы с кожей

Кроме кожи вам потребуются и ряд инструментов. В первую очередь нужен острый сапожный нож. Если такого ножа у вас нет, можно купить канцелярский нож со сменными лезвиями, только выдвигаете лезвие на 1-1,5см и не более. Иначе можно сломать лезвие и пораниться.

Потребуется специальный пробойник с несколькими насадками под разные отверстия дырок. Опять же его можно заменить пробойником определенного диаметра. Для пробойника нужен будет молоток и подставка (кусочек плотного дерева). Впрочем, молоток вам потребуется в любом случае, поскольку с помощью него вы будете устанавливать заклепки (хольнитены).

Для работы с кожей может потребоваться клей, краска и полировочный воск и естественно пряжка, размер которой должен соответствовать ширине пояса.

Чтобы аккуратно и красиво обрезать концы ремня, для нанесения линии можно воспользоваться обычной крышкой от пластиковой бутылки, диаметр которой будет равен ширине ремня.

3. Как резать кожу и как сделать дырку в ремне

Кроить кожу можно портновскими ножницами , но все же лучше кожу резать специальным сапожным или канцелярским ножом, предварительно подложив под пласт кожи пластик или деревянную доску. Не нажимайте сильно на нож, чтобы лезвие его сильно не врезалось в доску. Иначе лезвие быстро затупится, и нож будет не столько резать, сколько рвать кожу.

Дырки в ремне удобно делать специальным пробником, но стоит он не дешево, и покупать его ради пошива одного ремня нет смысла. Купите лучше пробойник, он обязательно вам пригодится и при установке заклепок или кнопок на джинсы, сумки и другой кожаной одежды.

4. Последовательность изготовления ремня

Если вы купите заготовку ремня в магазине, то вам останется лишь пробить дырки, установить пряжку и закрепить подогнутый край ремня с пряжкой хольнитенами. Количество заклепок зависит от вашего желания и стиля ремня. Обычно ставится одна, но для надежности можно поставить две. Иногда ставится три, тогда две закрепляют подогнутый край, а третья устанавливается за шлевкой, так чтобы она оказалась между клепками (2-1).

Обратите внимание, что "отверстие" под язычок пряжки не просто дырка. Чтобы язычок легко двигался отверстие должно равняться трем диаметрам дырки на ремне. Поведите карандашом линию и поставьте точки, где будут три дырки и пробейте их пробойником. Затем срежьте ножом "перегородки" между ними.

Отверстие для язычка пряжки находится на расстоянии 4-5 см от края.

Если для пошива ремня вы будете использовать кожу со старых изделий (жесткие сумки, женские сапоги), то прежде чем приступить к установке фурнитуры вам нужно набрать две полосы ремня. Одна будет лицевой стороной, вторая будет служить прокладкой, усиливающей прочность и жесткость ремня.

Лицевую часть (участки) выкраиваете сразу по ширине пояса (3см), а подкладочную шире на 2-3мм.

Соединяете участки лицевой стороны между собой встык с помощью строчки зигзаг, можно даже контрастными нитками, только обязательно прочными нитками. Крепко завяжите узелки концов строчки на изнаночной стороне. Длина пояса колеблется от 110 до 120 см.

После этого можно приклеить подкладку, собранную также из кусков строчкой зигзаг. Какой стороной приклеить подкладку решите сами, главное чтобы она приклеилась равномерно по всей длине, без воздушных пузырей.

Теперь аккуратно срежьте ножом излишки подкладки (1-1,5мм) и край ремня будет выглядеть по фабричному.

Теперь можно нарисовать контуры краев ремня с помощью крышки от пластиковой бутылки (или иной емкости) и обрезать концы ремня. Собранный из двух частей ремень обязательно нужно закрепить декоративной отделочной строчкой, сделать которую можно на старенькой швейной машинке типа Подольск .

Рядом с пряжкой нужно установить шлевку. Сделать ее можно из тонкой кожи или купить готовую металлическую скобу вместе с пряжкой.

5. Как установить фурнитуру

Прежде чем пробивать дырки, обязательно поставьте метки и следите, чтобы они находились точно по центру пробойника. Малейшее смещение сразу будет заметно на ремне, а исправить эту ошибку уже не удастся.

Особой сложности в использовании пробойника нет, нужно лишь следить, чтобы он не врезался глубоко в дерево. А лучше, если на деревянную поверхность уложить еще и кусочек ненужной кожи, тогда лезвие пробойника не будет быстро затупляться. Впрочем, заточить его совсем несложно. Делается это на электрическом наждаке или наждачном камне вращательными движениями по кругу.

Для соединения подогнутого края ремня используются заклепки. Они бывают разных видов, но для домашних условий лучше всего купить хольнитены, поскольку они состоят из двух частей и поэтому довольно просто устанавливаются.

Кстати, "расклепываются" они молотком, правда, подкладка под ними должна быть не деревянная, а металлическая, например боковая сторона крупного молотка. В фабричных условиях хольнитены устанавливаются на прессе, но в домашних условиях можно обойтись и таким примитивным способом. Нужно лишь заметить, что сферическая поверхность от ударов молотка станет плоской, но учитывая стоимость пресса этот нюанс можно не замечать.

6. Варианты декоративного оформления ремня

Вот так выглядит ремень, сделанный своими руками из фабричной заготовки. Согласитесь, слишком просто и не очень привлекательно.

Гораздо привлекательней будет выглядеть ремень, если украсить его красивым резным узором и дополнительной фурнитурой.

Дополнительно украсит ремень и красивая, оригинальной формы пряжка.

7. Покраска и уход за натуральной кожей ремня

Однако и обычный невзрачный ремень можно легко внешне изменить, если использовать разного рода морилки, оттеночные крема. Они изменят цвет кожи, а специальные пасты сделают ее поверхность гладкой и блестящей, привлекательней. В магазинах можно купить воск и парафин, предназначенный специально для полировки поверхности ремня из натуральной кожи.

Не забывайте также, что есть и специальные аэрозольные красители в баллончиках. Их также можно использовать для декорирования поверхности ремня.

Плетеный ремень своими руками

Как сделать плетеный женский ремень своими руками. Такой кожаный ремень можно сшить из старой кожаной одежды.

Установка кнопок, блочек на одежду

При установке фурнитуры на одежду из кожи всегда возникают трудности. Кнопки и блочки гнутся, пуговицы не держаться и т.д. Чтобы помочь вам правильно установить кнопки, блочки на ремень своими руками мы подготовили статью с рекомендациями мастера.

Оплетка руля из кожи своими руками

Как сделать кожаную шнуровку для оплетки руля. Технология пошива чехла на руль автомобиля своими руками.

Чехол для телефона своими руками

Предлагаем вам несколько способов, как можно быстро и просто сделать чехол для телефона своими руками из натуральной кожи.

Как заменить молнию в куртке

Заменить молнию в кожаной куртке даже в ателье сможет не каждый мастер. Кроме специальной машинки для пошива кожи нужно знать технологию работы с кожей, иметь специальные инструменты и приспособления. Но, если куртка стоит меньше чем стоимость ее ремонта, то можно попробовать заменить молнию своими руками. Несколько советов о том, как правильно шить кожу, можно узнать в этой статье.

Как сшить буквы-подушки

Как сшить буквы-подушки своими руками. В этой статье вы узнаете, как сделать выкройку объемной буквы и технологию пошива такой декоративной подушки.

Как сшить римские шторы своими руками

В этой статье технолог ателье дает множество полезных советов, которые пригодятся вам при пошиве римских штор своими руками.

Как сшить меховые варежки из старого меха

Для того чтобы сшить меховые варежки не требуется много меха, причем мех можно взять из старой одежды, например с воротника старого пальто.

Как сделать чехол для планшета своими руками

В большинстве случаев, в особенности для планшетов небольшого размера, защитный чехол можно сделать самостоятельно.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss