ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Какое найти место для производства и продажи мягкого мороженого

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какое найти место для производства и продажи мягкого мороженого

Мороженое , делают так !!!

Когда начать и как



Прежде чем начать продажу мягкого мороженого, нужно понять, что купить фризер для мороженого, придумать название для торговли, выбрать смеси и рожки для мороженого – не первостепенное дело. Главное с чего нужно начать – это найти место, которое будет давать требуемый количественный и качественный поток потенциальных клиентов.


"Еда живая и мёртвая": тайны фуд-стилистов и 5 видов самых полезных орехов (12.05.2018)

Только после точного определения с выигрышным местом для этого бизнеса по продаже мягкого мороженого , следует заняться выбором оборудования, оформлением, ассортиментом мороженого и коктейлей, поиском продавца. Купить аппарат для мягкого мороженого, а также качественную и вкусную смесь для мягкого мороженого, можно уже после выбора места для торговли и запасных вариантов на случай непредвиденных обстоятельств, все остальное можно отложить вообще на самое последнее место.


Обзор батута "Яркий Спанч Боб" с роботом, 10*7.5*7 м.

Потенциальная аудитория

Теперь поговорим о правильном месте для торговли мороженым и его выборе:

Во первых следует определить кто является основным потенциальным покупателем или иначе клиентом.

По данным некоторых наблюдений в разных городах или районах населенных пунктов большинство клиентов это дети, в других основными клиентами могут быть люди в возрасте от 25 до 50 лет. В других случаях мягкое мороженое больше интересно более молодым людям. В некоторых случаях мягкое мороженое будет интересно людям пред пенсионного и пенсионного возраста, если цена на стаканчик мороженого будет им по карману. Так или иначе в разных местах мягкое мороженое привлекает разные категории потребителей в зависимости от его цены и ассортимента, так как мягкое мороженое не имеет ограничений в потреблении и нравится исключительно всем. Естественно могут быть и противники в потреблении мягкого мороженого, но это малочисленная группа, на которую не стоит обращать внимание.

Так, если рядом с предполагаемым местом, например, есть школы или детсады, то понятно кто будет часто забегать в магазинчик «по-соседству». А если превалируют средние или высшие учебные заведения и точка будет находится рядом с остановочным пунктом, к примеру или какой-либо столовой или буфетом, то среди клиентов будут ученики данных СУЗов и ВУЗов.

Ну а если место торговли будет на первом этаже большого офисного здания, смело можно сказать, что тут основными покупателями будут девушки и парни в возрасте 25 – 35 лет, работающие в соседних офисах и их клиенты, которые, как правило, имеют возраст 30 – 45 лет.

Если же будущая точка по продаже мягкого мороженого будет находиться в месте скопления разных аудиторий потенциальных клиентов, например в торговом центе или на пляже, то нужно посмотреть категории какого возраста превалируют там и почему.

Если вы определили, что большая часть клиентов — это люди от 20 до 45 лет, то Вы не правильно сделали сегментацию, так как очень сильно размыли эту возрастную группу. Если у Вас возникли трудности с определением своего потенциального клиента, то пишите нам и мы поможем поделимся опытом и различными наблюдениями в различных городах и местах.

Расчет возможных продаж, точка безубыточности

Далее, когда Вы определились с потенциальной аудиторией, следует заняться расчетом потенциальных продаж, чтобы спрогнозировать доход и рентабельность Вашего торгового места.

Какое количество клиентов должно быть, чтобы точка была прибыльной? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, так например от желаемой нормы прибыли, от продажной цены мороженого, его вкуса и размера порции, а также от тех затрат, которые лягут в основу Вашей себестоимости.

Однако, проходимость торговой точки имеет минимальные критерии, ниже которых вопрос занятия данным бизнесом становится не актуальным. Если взять усредненные данные по продажам без привязки к региональности и социальной составляющей, то примерно  3 – 5% от проходящих мимо торговой точки людей потенциально клиенты. Однако этот процент может измениться до 7 и даже 10%, если на глазах проходящих будут люди употребляющие в данный момент мягкое мороженое и возле точки будет небольшая очередь – 2-3 человека. Доказательством тому данные многих исследований и флэш-мобов, когда исследователи наблюдали резкий всплеск потребления в моменты появления большего количества окружающих людей, употребляющих мягкое мороженое. Этот эффект объясняется тем, что мягкое мороженое относится к товару импульсивной покупки, как многие другие.

Таким образом, в среднем с каждой сотни человек, проходящих рядом с Вашей точкой по продажи мороженого, остановятся и купят примерно 3-6 человек 5-10 порций мороженого. И как уже было сказано выше все зависит от места и контингента людей, в зависимости от этих факторов доля купивших может разниться в ту или иную сторону. Так например, если фризер работает в холле детского развивающего цента, где дети занимаются танцами, играми, искусством или просто долго пребывают в развлекательных мероприятиях и их ожидают родители, а также постоянно уходя и приходя, то это определенная категория клиентов.

Потенциальную проходимость точки проще всего посчитать, что называется «пальцем». Встаете рядом с местом, где желаете вести торговлю и считаете проходящих и пребывающих людей. Расчеты целесообразно повторить в разные временные интервалы дни недели для понимания периодов «пик». По результатам расчетов составляем табличку с указанием часов и дней недели, например: среда с 9 до 11 – 210 человек, суббота с 17 до 19 – 514 человек и так далее.

Затем анализируем данные и составляем режим работы точки с технологическими и техническими интервалами, в итоге получаем возможный график продаж по дням и часам. Подсчет желательно делать как минимум пять-шесть раз за неделю, 3-4 будних дня, а также пятница, суббота и воскресение обязательно. Весь день считать не обязательно, достаточно по три-четыре часа в разное время, также можно привлечь друзей. Родственников и знакомых, предварительно объяснив важность мероприятия.

Еще необходимо рассчитать точку безубыточности – это количество порций в день, при которых расходы будут компенсироваться доходами поровну. Исходя из данной точки безубыточности можно рассчитывать прибыль с каждой последующей порции мороженого.

Если точка безубыточности получилась допустим 45 порций мороженого в день, а при средней проходимости точки 1350-1800 человек Вы потенциально можете продать 90 порций, Ваша чистая прибыль будет рассчитываться с 45-ти порций за вычетом себестоимости самого мороженой смеси и вафельного рожка с этого количества. Тем не менее, нет гарантий, что Вы будите при указанной проходимости продавать 90 порций, так как на потребление влияют разные факторы, в плоть до солнечный ли день или праздничный или просто могут не заметить, разговаривая по телефону или задумавшись, поэтому хоть и все любят мороженое, нужно привлекать покупателями различными способами и обращать его внимание на точку. Элементарно даже унылый взгляд продавца просто может отбить появившееся желание купить лакомство, так как сладость это все-таки маленький праздник подсознания и испортить его легко просто даже не вниманием. Не позволяйте продавцу читать книгу. Уткнуться в телефон с смс-ками или втыкать в уши наушники даже если сейчас и нет народу рядом с торговым местом.

Наш практический опыт розничной торговли показал, что процент продаж повышается от использования различных рекламных материалов, музыки, ярких цветов. Это может быть ростовая фигура вафельного рожка с мороженым, аппетитный постер или плакат, музыка из всеми любимого тематичного кинофильма или мультика и многое другое на Вашу фантазию.  Соблюдая простые правила торговли начиная от постановки торговой стойки или стола лицом к потоку людей и заканчивая опрятностью и чистотой точки, то прибыльность бизнеса будет выше. Ну а это даст уже не 90, а допустим 110-125 порций мороженого, с того же трафика точки.

Следует заметить, что населенные пункты с численностью населения от 150 до 400 тыс. жителей, наиболее рентабельны в торговле мягким мороженым, если место выбрано правильно. Это объясняется тем, что покупательская способность почти такая же как в мегаполисах и цена мороженого может быть почти одинаковой, но затраты на аренду и зарплату намного ниже. В населенные пунктах с меньшим количеством населения придется снизить цену на порцию мороженого по сравнению с большими и средними городами или расширить ассортимент не только мороженым.

Но главное не переусердствовать, так как лишний ассортимент сбивает акцент торговли. А сейчас многие стремятся за максимальной прибылью и готовы продавать на одном месте совершенно разные группы товаров. Многие фирмы предлагают комплексные точки, кроме мягкого мороженого может быть попкорн, сладкая вата,  напитки, конфеты, леденцы и прочее. Это не совсем рационально, лучше добавить молочные коктейли или пирожное на основе крема, мороженого или сиропа.

Соседи по бизнесу

Еще один способ, который подкрепит Ваши наблюдения за проходимостью в предполагаемом месте торговли – это соседние предприниматели, если таковые есть.

Не лишним будет присмотреться к тем, кто уже ведет торговлю в предполагаемом Вами месте или рядом, обратите внимание на их покупателей, представьтесь как будущий сосед, поговорите с продавцами, честно скажите, чем предполагаете торговать, расскажите про будущую презентацию и дегустацию, подкупите гарантированным мороженым. Халяву наш народ любит, а соответственно соседи могут ответить искренне на требуемые вопросы по клиентам и их кошелькам. Конечно же в вопросы включите в какие часы и дни лучше всего торговля, когда много людей, когда не много, также узнайте в общем устраивают ли заработки на этом месте.

Где расположить точку с мягким мороженым?

Однако если Вы после всего в сомнениях, то знайте, что лучшее место для точки по производству и продаже мягкого мороженого – это там, где многолюдно весь день. Если народ начинает гулять, прохлаждаться или бывать с детьми в месте уже с утра и движение длится до самого вечера, то это как говорят «рыбное место». Места для «сладких парочек» также подходит под наше описание.

Места с трафиком озадаченных горожан, которые погружены по рабочие дела, в районе офисных и торговых зданий или на пересечении транспортных путей также подходят для торговли, хотя и менее привлекательны.

Вот, к примеру, несколько потенциальных мест, где можно торговать мягким мороженным:

— территории ж/д и авто вокзалов, аэропортов;

— входы в метро, если оно есть в городе;

— кинотеатры, стадионы, цирки (особенно где продают сладкую вату, напитки или попкорн);

— городские парки отдыха и развлечений, где постоянно есть люди;

— торговые центры и развлекательные заведения, особенно если эти объекты находятся в близи жилых комплексов и застроек, а также школ. СУЗов, Вузов;

— оживленные проспекты и улицы с большим количеством торговли, особенно заведений общепита;

— детские оздоровительные, спортивные и развивающие учреждения;

— МОЛЛы, гипермаркеты и супермаркеты, продуктовые и вещевые рынки;

— сезонные места отдыха горожан – турбазы, озера, водохранилища, пляжи, оборудованные под пляжи карьеры.

Также нельзя упускать из виду общественные регулярные или разовые мероприятия, городские или национальные праздники. Это могут быть спортивные состязания, масленица, сабантуй, день города, день молодежи и прочее.

На таких мероприятиях можно выручить пятидесяти и даже сто кратные продажи, окупить полностью или частично оборудование для мягкого мороженого .

Если Вы видите другие привлекательные места для торговли, то пробуйте их просчитать, также пишите на форум нам, присылайте фото с вариантами и местами расположения предполагаемых точек, оставляйте комментарии и советы.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss