ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Джинсовая ткань: классический деним и его разновидности

Опубликовано: 28.08.2018

видео Джинсовая ткань: классический деним и его разновидности

Как носить пиджак под джинсы | 5 правил успешной комбинации

Наверное, в мире осталось очень мало людей, которые ни разу в жизни не носили ничего из денима, а у среднестатистического американца джинсов в гардеробе насчитывается от 4 до 6 пар! Как получилось, что джинсовая ткань стала такой популярной? Раскрываем секреты самого стильного материала ХХ века.



Почему деним такой узнаваемый?

Давайте подумаем: что делает джинсовую ткань такой узнаваемой? Почему мы не спутаем настоящий деним ни с чем другим и сможем отличить качественную классическую ткань от подделок и имитаций? Деним держится «на трех китах», отсутствие одного из которых превратит джинсы в обычные штаны, и вот о каких «китах» идет речь.


Пять способов украсить вещи из денима!

Окрашивание

Ассоциирование джинсов и Америки плотно засело в наших головах: мы так часто слышим названия известных американских брендов джинсов и видим их в вестернах, что люди думают: «Наверняка их придумали американцы!». На самом же деле это одновременно и правда, и нет.


Как незаметно залатать дырку

Классика джинсового материала действительно тесно связана с Америкой времен золотой лихорадки, когда небезызвестные Леви Страусс и Джейкоб Дэвис выпустили первые синие джинсы с заклепками на карманах в 1873 году. Причем окрашивалась не готовая ткань, а именно нити, и не все, а только лицевые. Нити утка оставались белыми: из-за этого изнанка и лицо денима так сильно отличаются по цвету. Кстати, до изобретения синтетического аналога в качестве красителя выступал исключительно индиго. Но почему синий и почему только на лицевых нитях?

Синий цвет связывают с простотой применения: на тот момент другими красителями красить хлопок было проблематично. Также существует теория о том, что синий лучше маскировал пятна, чем коричневая саржа , из которой шили штаны до этого. Обработка красителем делала чрезвычайно жесткую ткань чуть мягче, и коричневые аналоги довольно быстро перестали покупать. Нити утка же, вероятно, не красились в целях экономии: натуральный индиго никогда не был дешевым.

Но если Страусс и Дэвис добавили только цвет и заклепки, то ткань джинс была известна еще до этого? Чтобы разобраться в этом вопросе, придется покопаться в этимологии слов «джинсы» и «деним».

Интересно

Также считается, что в Наполеоновские времена форма французской армии была синего цвета, но во время Британской блокады импортировать краситель было сложно. Поэтому в целях экономии решили окрашивать только лицевые нити. Возможно, этой историей вдохновился и Страусс.

Плетение

Джинсовая ткань без саржевого плетения выглядит как имитация, даже если она окрашена по той же схеме. А ткань такого плетения поставлялась в Америку из двух портов: Генуи в Италии и Ним во Франции. Первая имела название jean (по-английски Генуя звучит как Дженоа), вторая – de’nim. Ткани эти изначально были довольно похожи, а к XIX веку отличия свелись к несущественным.

Интересно, что в английском слово «jeans» обозначает только сами штаны, а «denim» — как раз джинсовую ткань. Дело в том, что именно деним, а не джин использовал для создания своих культовых джинсов Страусс, поэтому эта ткань стала основной для производства. Джин же постепенно сдал позиции, так как не окрашивался, а вот слово для джинсов так и осталось.

Кстати, если правое саржевое плетение использовалось для создания ткани еще в XV–XVI веках в Европе, то ломаную саржу «елочкой» придумал действительно американец. Первые такие джинсы были выпущены не так давно, в 1964 году, брендом Wranglers.

Факт

Деним и джин использовали для создания парусов, и, согласно некоторым источникам, одежду морякам из нее стали шить из обрезков. В одном из музеев, посвященных французскому флоту, представлена пара штанов из денима XVIII века, а начали использовать эту ткань в данных целях около XV века.

Материал

Посмотрите на состав джинсовой ткани ваших любимых штанов: очень сомневаемся, что там указан только один вид ткани. Сейчас на рынке уж слишком много вариаций денима: и супер тонкий, и стретч, и глянцевый. А вот классики днем с огнем не сыщешь. Раньше джинсовая ткань изготавливалась из толстых нитей чистого хлопка, из-за чего и была такой жесткой, плотной и износостойкой. Именно такой деним считается эталонным.

Кстати

Вы вряд ли замечали, но джинсовая ткань дает очень сильную усадку. А не знаете вы об этом, потому что Страусс придумал усаживать ткань до того, как она будет использована для пошива изделия.

Плюсы и минусы денима

Джинсы действительно здорово смотрятся, но искателям золота в свое время было по большому счету все равно, будут ли их рабочие штаны красиво выглядеть или нет.

Деним обрел свою популярность благодаря незаменимым функциональным характеристикам, среди которых:

высокая износостойкость – настоящий плотный деним может служить десятилетиями даже при ежедневной эксплуатации; легкость ухода – после изобретения предварительной усадки стирать джинсы можно было, абсолютно не опасаясь того, что с ними что- то случится; плотность – раньше плотная ткань защищала рабочих от повреждений, вас же может защитить от ссадин и царапин; отсутствие необходимости в глажке – вот когда вы в последний раз гладили джинсы? При этом материал довольно быстро сохнет и хорошо переносит даже частые стирки.

Минусов же не так много.

Краситель постепенно выгорает на солнце, и джинсы теряют первоначальный вид. Хороший классический деним будет стоить довольно дорого. Этот вид ткани не самый мягкий и приятный к коже. Хорошо обработать швы на домашней машинке может оказаться сложно из-за плотности материала.

Совет

Уход за джинсами не отличается от ухода за обычной хлопковой тканью. Главное, не капайте на джинсы отбеливателем, и с ними все будет в порядке еще многие годы.

Вариации денима

Неважно, каким словом вы назовете эту ткань – джинсой на русский манер или денимом на западный – эта ткань должна быть из 100% хлопка и иметь саржевое плетение с синими лицевыми и белыми нитями утка. Вот что такое настоящий деним. Измените хотя бы один пункт из тех, что мы перечислили выше, и вы получите современный вид ткани, которые, кстати, сейчас используются гораздо чаще, чем классический вариант.

Вот как называются некоторые из вариаций джинсового полотна.

Покрасим лицевую сторону готовой ткани или всю ткань полностью в синий вместо окрашивания именно лицевых нитей – получим более дешевую имитацию денима. Такая ткань обычно используется на китайских и турецких фабриках и редко имеет чистый хлопок в составе. Заменим толщину нити и саржевое плетение – получим легкую ткань шамбре, которая напоминает джинсовую ткань, но при этом используется для пошива рубашек, блузок и платьев. Добавим к хлопку эластан – и получим стретч, который позволяет изготовить максимально облегающие джинсы по фигуре. Правда, вместе с добавлением эластана обычно уменьшается толщина нити, а это влияет на износостойкость. Не будем красить хлопок совсем, но сохраним все остальные параметры – получим экрю, который также можно считать классикой джинсового производства. Сделайте диагональный рубчик максимально незаметным – и выйдет джинса люкс, очень похожая на плотную костюмную ткань.

Вариаций на тему джинсовой ткани уж слишком много, и с каждым годом становится все больше. Достаточно немного изменить окраску, плетение или материалы – и готов новый вариант. Но теперь-то вы знаете, как выглядит классика и по каким параметрам можно определить классические джинсы старой школы.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss