ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Страйп сатин – ткань для постельного белья, одежды и декора

Опубликовано: 27.08.2018

видео Страйп сатин – ткань для постельного белья, одежды и декора

Комплект постельного белья Velluto

Сатин, имеющий довольно длинную историю, по-прежнему остается востребованным на рынке. Его современный ассортимент очень широк, и особое место в нем занимает полотно, полученное жаккардовым переплетением. Одной из наиболее популярных разновидностей хлопчатобумажного жаккарда является страйп сатин. Это тонкая, и вместе с тем плотная ткань с фактурными или цветными полосами. Из нее изготавливают постельное белье высокого качества, а также элегантную одежду для мужчин, женщин и детей.



Технология изготовления

Для того, чтобы ткань была гладкой и блестящей, используют разные виды уточных и основных нитей, особые виды переплетений.

Если на лицевой стороне преобладают нити основы, то такое переплетение относится к атласному, а если утка – к сатиновому.


МИНИМАЛИЗМ: ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ

Особенностью жаккарда, отличающей его от набивных тканей, является характер переплетения. Оно изменяется согласно заданному раппорту, в результате чего на поверхности полотна образуются узоры. Эти узоры могут состоять из чередования блестящих и матовых фрагментов (если основа и уток имеют различную толщину и скрутку) или быть цветными (если нити окрашены в разный цвет).


Ткань сатин жаккард - текстильная лавка

Одними из самых простых, но очень элегантных жаккардовых узоров являются разнообразные полосы. Хлопчатобумажная ткань такого плетения носит название страйп сатин, в соответствии с английским словом stripe, то есть полоса. Это элитный материал из хлопка высшего качества, прошедшего процедуру мерсеризации . Нити отличаются особой прочностью и высокой скруткой, которые делают блестящие и матовые фрагменты особо выразительными. Плотность нитей в этом материале составляет величину 110-180 в одном кв. сантиметре, а его средняя плотность – не менее 120 г/кв. метр. Ширина полосок может быть различной, иногда они образуют несложные геометрические узоры.

Для цветных полос пряжу окрашивают предварительно, при этом используются прочные пигменты высшего качества, которые безвредны для потребителя и сохраняют свою стойкость в течение многих циклов стирки. Часто нити красят реактивным способом, когда красящее вещество располагается по всей глубине волокна. Фактурные или неяркие цветные полосы, несмотря на свою простоту, делают страйп сатин изысканным и благородным, а постельное белье из него – очень красивым и стильным. Как правило, эта ткань окрашивается в нежные или сдержанные оттенки (голубой, зеленый, кофейный, бежевый), хотя можно встретить и яркие креативные сочетания цветов.

 

Свойства материала

Основное положительное свойство, которым обладает страйп сатин – это полностью натуральный состав и высокое качество пряжи. Кроме того, эта ткань: 

очень мягка и приятна при прикосновении, постельное белье из полосатого сатина способствует спокойному и здоровому сну; гипоаллергенна, поскольку для нее применяются только безвредные технологии отбеливания и покраски;

прочна – постельное белье из нее не теряет своих качеств даже после нескольких сотен стирок в полном машинном цикле; не истирается и не теряет блеска; гигроскопична и воздухопроницаема; страйп-сатиновое постельное белье не дает усадку и не растягивается; обладает эффектом терморегуляции – сохраняет тепло в холод и отводит его в жару.

Из этого материала изготавливают:

постельное и нижнее белье; мужские рубашки; женские и детские платья; дорогую натуральную подкладку; скатерти и занавеси, другой домашний текстиль.

Одежда и другие изделия из сатина в полоску выглядят очень элегантно, к тому же они комфортны и в носке, особенно летом, и очень долговечны. Отбеленный страйп сатин повышенной плотности хорошо переносит стирку на промышленном стиральном оборудовании и глажку с помощью парового катка. Поэтому такое постельное белье очень часто используют в дорогих отелях, санаториях, пансионатах.

Правила выбора и ухода

Эта ткань довольно проста в шитье и раскрое, поэтому покупатели нередко приобретают страйп сатин для того, чтобы сшить постельное белье или другие изделия самостоятельно. Следует помнить, что основным качеством этого текстиля является его плотность . Качественный страйп сатин имеет однородные четко выраженные полосы, приятный блеск, он очень мягок и шелковист на ощупь, а самое главное – он должен иметь достаточную плотность. Для оценки этой характеристики посмотрите сквозь полотно на свет. Вы должны увидеть только расплывчатое светлое пятно и неясные силуэты людей и предметов. Если же страйп сатин просвечивает, это означает, что постельное белье из него прослужит недолго.

Для того, чтобы страйп сатин долго сохранял свою прочность и привлекательный вид, изделия из него рекомендуется стирать отдельно, причем выворачивать наизнанку. Хотя этот текстиль переносит кипячение, лучше, если температура воды не превысит 40 градусов. Для цветных изделий нельзя применять моющие средства с отбеливателями. Гладят изделия в режиме «хлопок», постельное белье — только с изнанки и слегка недосушенным.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss