ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как почистить утюг? Чем в домашних условиях отчистить от пригоревшей ткани, чем можно быстро избавить подошву от нагара, как ухаживать за керамическим покрытием

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как почистить утюг? Чем в домашних условиях отчистить от пригоревшей ткани, чем можно быстро избавить подошву от нагара, как ухаживать за керамическим покрытием

Как почистить пригоревший утюг.

Утюг – необходимый прибор в домашнем хозяйстве. Каждая женщина использует его хотя бы раз в неделю, поэтому его поверхность имеет свойство быстро загрязняться. Рассмотрим несколько простых способов, как почистить утюг в домашних условиях.



Особенности прибора

Утюг был придуман очень много лет назад. Людям во все времена хотелось выглядеть опрятно и стильно. Пусть даже для разглаживания складок на одежде использовались тяжелые нагретые булыжники. Первые похожие инструменты появились в IV веке в Древней Греции.

В России в течение нескольких веков до появления электрического утюга пользовались специальными приспособлениями: скалкой и рубелем. Только в эпоху Смуты поляками и литовцами был введен в повседневный обиход прибор, напоминающий сегодняшний утюг.


Как чистить утюг? Избавляемся от гари и накипи - Все буде добре - Выпуск 491 - 05.11.2014

Утюг с горящими углями внутри появился в домах к середине XVIII века. Наибольшее распространение получил нагревательный утюг, который хозяйки ставили на открытый огонь или в истопленную печь для разогрева, а потом гладили им одежду. Утюг с нагревательным элементом изобрели только в 1882 году. На сегодняшний день принцип работы утюга и его конструкция изменились незначительно, но изготавливают его уже не из чугуна, а используют самые разные современные и безопасные материалы.


Как почистить утюг. Очень просто.

Виды

Существует несколько разновидностей утюгов в зависимости от целей использования и материала, из которого изготовлена их гладильная поверхность. От того, какой материал загрязнился, зависит то, какой способ очистки нужно выбрать и какие чистящие и моющие средства использовать. Материалы бывают следующих видов:

Бытовые электроприборы с подошвой из алюминия или нержавеющей стали скорее уже устарели, но их все еще можно встретить в некоторых домах. Их гладильная поверхность больше склонна к образованию нагара. Отчистить его можно любыми подручными средствами, свежее пятно даже можно аккуратно поскоблить ножом. Металлической поверхности это не страшно, на ней не останется и следа.

Но в случае алюминиевой подошвы категорически запрещено использовать лимонную кислоту, так как под действием кислоты образуется ржавчина и темные пятна на гладильной поверхности. При глажке одежда может безвнадежно испортиться.

Самый популярный среди хозяек паровой утюг – это утюг, имеющий тефлоновую подошву с антипригарным покрытием. Он прост в использовании и хорошо разглаживает ткань. Но за такой подошвой нужен регулярный уход с помощью мягких или жидких средств (соль и абразивные чистящие средства для данного вида поверхности не подойдут). Утюги с керамическим покрытием более прихотливы в уходе. Их поверхность со временем склонна к появлению небольших трещин и царапин, которые затрудняют глажение одежды и даже могут ее испортить. Средства для чистки микроволновых печей или керамики отлично подойдут и для очистки этого вида электроприборов. Современные утюги снабжены специальным резервуаром для воды , которая под действием высокой температуры превращается в пар. При сильном потоке горячего воздуха одежда разглаживается значительно быстрее, но в таком случае в утюг должна быть залита чистая питьевая или дистиллированная вода. Поверхность с дырочками требует к себе внимания и регулярного ухода. Отдельная разновидность утюга – отпариватель. Обычно его можно встретить в ателье или прачечных, но сейчас все чаще его покупают для домашнего использования. Он более удобный и простой в использовании и уходе в сравнении с утюгом. Особо пристальное внимание стоит обратить на качество воды, которая заливается в специальный отсек, она должна быть дистиллированной. Некоторые отпариватели снабжены фильтрами для очистки, в таком случае можно наливать воду из крана, но не забывать регулярно менять фильтры.

Как правильно пользоваться?

После покупки утюга внимательно ознакомьтесь с прилагаемой к нему инструкцией. Если вы будете соблюдать все рекомендации производителя, ваш бытовой прибор не будет нуждаться ни в частой чистке, ни в ремонте.

Если утюг «плюется»

При использовании старого утюга можно столкнуться с такой проблемой, что он начинает вместо пара выдавать воду. Это очень неприятно и обязательно приведет к порче любимых вещей. Такая ситуация может возникать при неправильной эксплуатации прибора или при наличии неисправностей. Во втором случае утюг нуждается в ремонте, и его нужно отнести в сервисный центр.

Согласно инструкции производителя воду в специальный резервуар следует наливать до включения устройства в электрическую сеть. Клапан наливного отверстия нужно плотно закрывать, чтобы вода не выливалась на белье.

Вода должна быть чистой, не содержать вредных для металла и пластмассы примесей. Также необходимо дождаться полного нагревания прибора, для этого предназначен световой индикатор.

Одежда прилипает – что делать?

Иногда одежда может прилипать к подошве утюга при глажке. Чаще всего это вещи из синтетики. Подобного пригара можно избежать, если подкладывать на одежду влажную марлю. Кроме того, причиной может стать несоблюдение температурных интервалов при глажке разных типов ткани, которые указаны на ярлыках.

Часто чтобы сэкономить время, иногда приходится гладить рубашку и затем шелковую блузку, не переключая режим нагрева, хотя нужно внимательно изучить этикетки и бирки на каждом предмете одежды и включить соответствующий температурный режим.

Чем почистить в домашних условиях?

Современные утюги снабжены системой автоматической самоочистки. Нужно внимательно изучить инструкцию и пользоваться этой полезной функцией по мере необходимости. Чтобы не запачкать пол или мебель, надо заранее подготовить тазик и тряпки для вытекающей жидкости. Обычно самостоятельное очищение включает следующие этапы:

Нужно наполнить резервуар чистой водой. Нагрейте утюг до максимальной температуры. Выключите прибор и нажмите кнопку самоочистки. После этих действий из паровых отверстий должна выйти вся жидкость вместе с грязью. Для удаления накипи и остатков грязи нужно потрясти утюг, затем протереть подошву влажной тканью.

После любой чистки, не стоит приниматься за глажение сразу же, подождите, пока прибор остынет, и начинайте работу через несколько часов.

Как и за любым малым бытовым электроприбором, за утюгом нужно ухаживать ежедневно. Каждый раз после глажения не поленитесь протереть его нагревательную поверхность чистой салфеткой, смоченной теплой водой. Тогда не нужно будет долго оттирать застарелые загрязнения, поскольку их просто не будет.

Популярные народные средства

Несмотря на разнообразие видов загрязнений, опытные хозяйки придумали множество способов бороться с каждым из них с помощью подручных средств. Существует несколько наиболее популярных методов:

Солью можно почистить только утюг с металлической поверхностью. Для этого понадобится отрез хлопчатобумажной ткани или белой бумаги и столовая ложка обычной соли. Нужно нагреть утюг до максимальной температуры, подачу пара выключить. Затем следует рассыпать соль ровным слоем на ткань и аккуратно двигать по ней, при этом не нужно нажимать утюгом слишком сильно. Так подошва станет чистой, а соль заберет все пятна и потемнеет. Содой чистят утюги даже из тефлона, так как она имеет мягкую структуру и полностью растворяется в воде. Существует, по крайней мере, 2 способа оттереть подошву утюга с помощью соды. Первый является более быстрым. Нужно только завернуть горсть соды в марлю и потереть этим нагретую гладильную поверхность. Для второго способа понадобится еще немного жидкого моющего средства, его нужно смешать с содой до образования кашицы. Этой кашицей следует натереть подошву, оставить на 30 минут, затем протереть салфеткой, смоченной теплой водой. Зубной пастой также можно справиться с незначительными загрязнениями. Нужно намазать пастой гладильную поверхность прибора, затем потереть влажной шероховатой тряпкой, смыть образовавшуюся пену водой и вытереть насухо. Уксус – незаменимое средство для чистки разных предметов в доме, в том числе и утюга. Надо всего лишь протереть горячую подошву небольшой тряпкой, смоченной уксусом. Если грязь застарелая и сразу не отошла, то можно оставить охлажденный утюг на этой тряпке на 8-10 часов. После этого останется только протереть подошву влажной салфеткой. На полках хозяйственных магазинов можно увидеть большое разнообразие специальных карандашей. Последовательность действий у всех одинаковая: нужно намазать таким карандашом разогретое основание утюга, он будет плавиться, убирая загрязнение. Потом останется протереть подошву влажной салфеткой. Отчистить нагар с гладильной поверхности можно обычной фольгой. Чем она будет толще, тем лучше. Нужно просто прогладить лист фольги нагретым утюгом, прилипшие кусочки ткани останутся на фольге. Перекисью водорода и нашатырным спиртом также можно быстро отчистить утюг с тефлоновым покрытием. Необходимо протереть холодную гладильную поверхность ватным диском, обильно смоченным одним из этих средств. Если способ не подействовал сразу, нужно нагреть утюг и повторить процедуру. Гидроперит. Следует разогреть утюг и поводить таблеткой по подошве. Загрязнение отслоится вместе с таблеткой, останется только протереть прибор влажной тряпочкой. Следует учесть, что этот процесс должен происходить при открытом окне и обязательно в защитных перчатках, так как выделяются вредные пары аммиака.

Обратите внимание, что многие средства для чистки токсичны, при их использовании необходимо соблюдать технику безопасности.

Защищайте кожу и органы дыхания от их вредного воздействия и не забывайте открывать окна при появлении неприятных запахов.

Спасаем от пригоревшей ткани

Большая проблема в ежедневном использовании утюга связана с прилипанием кусков ткани на гладильную поверхность. Для того чтобы отчистить подобный нагар, нужно смочить любую шероховатую ткань ацетоном и тщательно протереть основание. Керамическую поверхность можно легко очистить с помощью деревянной лопатки или скребка. Нагретую подошву нужно слегка поскрести, а затем протереть влажной тряпкой.

Еще одна частая проблема – это прилипание полиэтилена. Помочь в этом случае также может жидкость для смывания лака. Нагретое основание следует протереть обильно смоченной ваткой, когда утюг остынет, смойте ацетон и избавьтесь от специфического запаха с помощью влажной салфетки.

Как можно отмыть внутри?

Внутри страдает чаще всего резервуар для воды. Причина этому – грязная вода, которую хозяйки наливают в резервуар для создания пара. Хотя в некоторых моделях утюгов предусмотрен противоизвестковый стержень, накипь и известковый налет все-таки могут появиться. Лимонный сок или газированная вода – отличные помощники в борьбе с этой проблемой.

Для очистки резервуара утюга стакан горячего раствора из 25 г лимонной кислоты и воды нужно залить в наливное отверстие. Следует максимально разогреть утюг и, держа прибор над ванной или тазом, включить режим пара несколько раз. Вместе с жидкостью из отверстий выйдут хлопья известкового налета. После этого останется промыть резервуар и протереть подошву чистой водой.

Газированную воду, как и в предыдущем способе, следует налить в отверстие и разогреть утюг. Кислоты и щелочи, содержащиеся в газировке, помогут растворить застарелую накипь.

Особого внимания заслуживают полезные отверстия на основании утюга, которые служат для подачи пара. Для их очищения понадобится несколько ватных палочек и раствор из уксуса и соли.

Одной стороной палочки, которая смочена в полученном растворе, нужно тщательно прочистить дырочки, затем другим сухим концом убрать всю оставшуюся грязь и раствор.

Другой эффективный способ действует изнутри. В резервуар для воды нужно залить дистиллированную воду с уксусом. Включить утюг и дождаться пока он нагреется, затем включить режим пара и прогладить любое полотенце в течение 10 минут. После таких действий дырочки снова станут чистыми.

Избавляем поверхность от ржавчины

Ржавчина на гладильной поверхности утюга может возникать по двум причинам:

высокое содержание железа в используемой воде; частое соприкосновение основания с фурнитурой из металла (на джинсах или куртках).

Чтобы быстро избавиться от ржавчины необходимо нагреть утюг, затем перевернуть вверх подошвой и накапать несколько капель средства «Силит» в отверстия для пара. Через какое-то время на поверхность начнет выходить ржавчина. Протрите ее сухой тряпкой. По окончании процедуры вытрите гладильную поверхность салфеткой, смоченной чистой теплой водой.

Как отчистить от плесени и прочих загрязнений?

При длительной эксплуатации утюг может загрязниться не только снаружи, но и внутри. Сверху от грязи достаточно регулярно протирать его влажной тряпкой, или при необходимости с использованием моющего средства.

Кроме известкового налета иногда в резервуаре для воды образуется зеленоватая плесень, особенно если всегда держать плотно закрытым клапан наливного отверстия. На начальных этапах заражения поможет отбеливатель, его нужно развести с водой в соотношении 1: 10, залить в резервуар и оставить на час. Затем разогреть утюг и несколько раз нажать кнопку Пар. Хлопья плесени должны выйти через отверстия вместе с паром. Останется ополоснуть резервуар и подошву утюга чистой водой.

Если за электроприбором долго не ухаживать, на подошве образуется толстое полотно нагара. Избавиться от черноты можно с помощью горячей «ванны». Нужно поставить в противень утюг и налить туда горячую воду с любым моющим средством до уровня подошвы. Оставьте прибор на некоторое время. Если нагар не отошел, то противень дополнительно нагревают.

Полезные советы

Почистить утюг в домашних условиях внутри и снаружи не так сложно, для этого придумано множество способов. Гораздо полезнее знать и постоянно использовать меры профилактики образования нагара и известкового налета.

Что нужно сделать перед использованием:

внимательно изучить инструкцию к прибору и ярлыки на одежде, которую собираетесь гладить; подготовить ровную мягкую поверхность для глажения; до включения в сеть залить чистую питьевую или дистиллированную воду в резервуар.

Во время использования:

гладить через влажную марлю; соблюдать температурный режим для каждого вида ткани.

После использования:

отключить прибор от электрической сети; дать полностью остыть, поставив утюг подошвой вверх; слить оставшуюся воду; протирать остывшую подошву смоченной салфеткой.

Соблюдая эти простые советы по уходу за утюгом, вы поспособствуете тому, что он прослужит вам много лет, и не будет нуждаться в частом ремонте. Кроме того, вы всегда будете наслаждаться его опрятным внешним видом.

О том, как эффективно очистить утюг в домашних условиях, смотрите в видео ниже.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss