ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Войлок

Опубликовано: 27.08.2018

видео Войлок

Войлок. Кыргызстан. Felt. Kyrgyzstan.

Все мы помним из детства самую теплую зимнюю обувь — валенки. Многие знают, что изготовлена он из войлока. Но немногие в курсе, что это за материал и какие еще изделия можно из него сделать. В нашей небольшой заметки мы постараемся вам чуть-чуть просветить в войлочном деле, и мы уверены, что после ее прочтения вы захотите приобретите себе какую-нибудь вещь из описанных.



Что такое войлок и как его производят

Технология войлочного производства известна довольно давно: шерсть животных (в основном это коза, овца, кролик и др.) валяют под воздействием пара или температуры. В результате шерстинки надежно сцепливаются друг с другом и получаются прочные полотнища, из которых уже можно шить различные изделия.


★ Разбор фильма "Войлок" 10/10 ("FELT" / 2014) Куда я пропадала!? ★

В зависимости от шерсти различают несколько видов войлочных полотнищ. Самые распространенные — это фетр (из коз или кроликов) и велюр (фетр с более густым и мягким ворсом). Часто их причисляют к шерстяным тканям , однако это не совсем правильно, так как они являются нетканые материалами , ведь в их производстве не использовали переплетения нитей, их валяли.

Свойства и область применения

С войлоком очень просто работать. Конечно, шить из него одежду не удастся, а вот вещи, которые должны хорошо сохранять форму, получаются отличные. Это, например, те же валенки и другая обувь (как детская, так и взрослые), плащи, фетровые шляпки, ковры и другие изделия для дома и декорирования помещений и т.д.

Материал легко резать, он не осыпается по краям, отлично мнется, но возвращается в первозданный вид, хорошо подвергается стирки. Но самое главное, т.к. он выполнен из шерсти, он очень теплый, отлично пропускает воздух, натурален. Может выпускаться самого различного цвета (не только темно-серого, как принято считать).

Кроме этого, из войлок очень распространен в изготовлении декоративных вещей для детей и дома. Из него шьют и валяют детские игрушки , развивающие книжки и обычные плюшевые, сумочки, пеналы и т.д.

Войлочное производство довольно старо. Но именно сейчас оно становится очень популярным, особенно в области декора и пошива игрушек. Но не отстает и применение войлока и в обувном деле, особенно при пошиве детской и младенческой обуви. Если вы ищите красивые и теплые пинеточки для вашего карапуза, остановите свой выбор на фетре или другом войлочном материале: он теплый, практичный и красивый.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss