ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Как находить созвездия

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как находить созвездия

Звезды, Созвездия, Астеризмы. Как найти на небе?

Во всяком месте на Земле можно наблюдать вращение неба вокруг оси мира, и при этом та часть неба, которая близка к полюсу, бывает видна всегда. С нее-то и нужно начинать наблюдения. В этой части неба основные созвездия такие: Большая Медведица, Малая Медведица, Кассиопея, Цефей, Дракон. Найдите прежде всего эти созвездия на небе при помощи карты. После этого изучите на ней созвездия Пегаса, Андромеды, Персея, Возничего, Волопаса, Северной Короны, Геркулеса, Лиры и Лебедя. Все эти созвездия, так же как и приведенные дальше, видимы не всегда, а лишь в определенное время года. Затем ознакомьтесь с созвездиями: Рыбы, Овен, Близнецы, Телец, Кит, Орион, Малый Пес, Большой Пес, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Орел, Стрелец, Водолей, Козерог. Начинать изучение звездного неба надо обязательно с первой группы созвездий и — смотря по времени года постепенно переходить к следующим из названных созвездий.



Чтобы облегчить это, пользуйтесь нижеприведенной справочной таблицей основных созвездий, наблюдаемых в нашей стране.

С другими созвездиями можно ознакомиться также, пользуясь общей картой звездного неба. При этом надо по карте заметить, какие из известных вам созвездий находятся поблизости (справа, слева, сверху, снизу) от того, которое вы отыскиваете.


Как находить созвездия

Если, например, надо найти созвездие Рака, то по карте видно, что справа —Близнецы, слева — Лев.

Необходимо помнить, что для знакомства со звездным небом недостаточно только прочитать описание созвездий, надо непременно самому отыскать их на небе, запомнить их взаимное расположение и названия наиболее ярких звезд.

В разные часы ночи и в разное время года вследствие вращения неба одно и то же созвездие бывает видно в разных частях небосвода. Например, Б. Медведица осенью видна вечером (около 21 часа) в северной части небосвода, а под утро, перед восходом Солнца, в восточной части (ручкой кастрюли вниз). Зимой вечером это созвездие видно в восточной части небосвода, весной — высоко над головой, летом — в западной (ручкой кастрюли вверх). Самое важное — знать основные пять созвездий, всегда видимые в СССР.

Чтобы легко и быстро ознакомиться с главными созвездиями, можно сделать большую складывающуюся звездную карту. Для этого очень удобно использовать обыкновенный дождевой зонт. На внутренней стороне такого зонта наметьте мелом, пользуясь картой, главные звезды созвездий и очертания созвездий так, чтобы в середине была Полярная звезда. Затем белыми нитками вышейте изображения звезд, делая их тем крупнее, чем они ярче, и мелом напишите названия созвездий.

Так можно находить созвездия при помощи астрозонта.

Вечером, взяв с собой фонарик, выйдите на открытое место, встаньте под зонтом, держите ручку зонта в направлении Полярной звезды. Найдите на небе созвездие Большой Медведицы и поверните зонт вокруг ручки так, чтобы это созвездие на зонте было расположено так же, как и на небе. Закрепив зонт в этом положении, смотрите то на изображение созвездий на внутренней поверхности зонта, пользуясь фонариком, то на небо, погасив фонарик. Каждое созвездие на небе при такой установке будет видно по тому же направлению, как и от наблюдателя под зонтом.

В комнате, освещая фонариком внутреннюю часть зонта, можно заранее ознакомиться с этими созвездиями. У нас получится как бы маленький переносный «звездарий», которым могут пользоваться сразу несколько человек. Счистив названия созвездий, можно устроить на зонте и «немую» карту звездного неба и проверять по ней свои знания созвездий на небе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss