ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Причины появления перхоти у собак, виды препаратов и способы лечения

Опубликовано: 23.08.2018

видео Причины появления перхоти у собак, виды препаратов и способы лечения

Избавляемся от вшей и гнид с помощью средства Педикулен Ультра

Перхоть у собаки — это не только проблема эстетического характера, но и угроза общему состоянию питомца. Появляется перхоть в результате ускоренного процесса отмирания клеток, что может свидетельствовать о серьёзных отклонениях в здоровье животного. Заметив, что с вашего питомца сыпется «снег», не следует сразу же мчаться в специализированный магазин и приобретать собачий шампунь против перхоти.



Сначала необходимо обратиться к специалисту, который и определит почему у вашей собаки появилась перхоть на спине и других частях тела.

Непосредственно перед походом в ветеринарную клинику купать собаку не рекомендуется. Лучше это сделать накануне вечером.

Причины появления перхоти у собак

Ускоренный процесс отмирания клеток верхнего слоя эпидермиса может возникнуть по следующим причинам:


Самый ужасный случай педикулёза

Линька . В этот период у многих питомцев появляется перхоть, но только на отдельных участках тела и в малых количествах. Однако, в любом случае животное испытывает дискомфорт. Как правило, проблема исчезает сразу же после окончания линьки, также прекращается зуд и улучшается состояние волосяного покрова в целом. Очень хорошо процесс линьки заметен у шпицев.

Сухая кожа — одна из самых распространённых причин появления перхоти. Сухость кожного покрова может быть обусловлена изменением температурного режима (например, началом отопительного сезона). В этом случае нет никакой необходимости в использовании специальных лечебных препаратов, достаточно приобрести увлажнитель воздуха, а также регулярно расчёсывать шерсть животного и увлажнять кожу специальными средствами. Увлажняя кожу, вы способствуете более правильной её регенерации, а расчёсывание отлично справляется с регулированием притоков крови.

Несбалансированный рацион неправильно составленный рацион, различные аллергии пищевого характера и отравления также способствуют появлению перхоти. Собаки весьма чувствительны к пище, а если рацион вашего питомца состоит из дешёвых сухих кормов — вам есть о чём подумать. В этом случае появление перхоти может послужить сигналом аллергической реакции.

Чаще всего аллергию у собак вызывают такие продукты , как соя, куриные яйца, мясо птицы (кроме индейки), молоко и молочные продукты. Кроме того, аллергическая реакция может возникнуть из-за употребления солёных и копчёных блюд, приправ и сладостей. Указанные продукты вообще противопоказаны животным.

Необходимо сменить рацион собаки и поить её только кипячённой водой.

Наличие паразитов . Блохи, волосяные клещи и прочие паразиты также способствуют появлению перхоти у собак. Укусы этих насекомых провоцируют сильный зуд, что доставляет массу неудобств питомцу и провоцирует возникновение расчёсов в которые проникают различные бактерии. Волосяные клещи (хейлетиеллы), поселяясь в шерсти собаки, вызывают хейлетиеллёз.

Второе название болезни — «бродячья перхоть». Эти насекомые по своему внешнему виду напоминают маленькие чешуйки размером около 0,5 см жёлто-белого цвета. Питаются паразиты тканевой жидкостью лимфой животных. В результате жизнедеятельности волосяных клещей возникают поверхностные воспаления кожи и происходит выпадение шерсти.

Стрессовые ситуации тоже могут вызвать появление перхоти. В этом случае поможет устранение источника стресса и как только психологическое состояние животного войдёт в норму — перхоть исчезнет.

Нарушение гормонального фона . Нормальное соотношение вырабатываемых эндокринными железами собаки веществ способствует стабильному протеканию всех жизненно важных процессов. Дефицит либо, наоборот, избыток того или иного гормона вызывает гормональное расстройство, приводящее к различного рода проблемам со здоровьем.

Заболевания . Перхоть может послужить сигналом начала какого-либо заболевания. Например, дерматит, экзема, сахарный диабет или гормональные расстройства.

Лечение перхоти у собак

Сама по себе перхоть не является заболеванием, это только признак наличия определённых проблем в организме собаки. Выявить причину образования чешуек и назначить курс лечения может ветеринарный врач.

Если возникновение чешуек вызвано несбалансированным питанием, рекомендуется пересмотреть рацион питомца и прекратить кормление некачественными продуктами и кормами эконом класса. Лучше всего постараться обеспечить лохматого любимца натуральной пищей с большим содержанием витамина A. Это поможет избавиться от происходящих на коже собаки воспалительных процессов и уже спустя 3—4 недели все неблагоприятные явления исчезнут.

Перхоть, появление которой вызвано стрессом или линькой какого-либо лечения не требует. Через некоторое время проблема устранится сама. В этом случае необходимо лишь обеспечить питомцу соответствующий уход, регулярно купать и расчёсывать животное, а также постараться минимизировать возникновение стрессовых ситуаций.

Если проблема возникла в результате гормонального сбоя либо в результате болезни, то лечение назначается ветеринарным врачом.

При обнаружении паразитов необходимо тщательно обработать конуру, коврики и постель питомца, а также собственные вещи — ведь насекомые-паразиты способны прожить без «хозяина» до 10 дней ! Все расчёски и щётки также подлежат обработке либо выбросу. Собаку следует купать ежедневно, использую специальные противопаразитарные шампуни.

Какие средства применять для уничтожения перхоти?

При выявлении чешуек врачом могут рекомендованы следующие средства:

стоп-зуд; стронгхолд; шампунь «Доктор»; фронтлайн.

Шампунь «Доктор» применяется при заболеваниях кожи (себорея, демодекоз, бактериальные дерматиты). Действие шампуня заключается в подавлении воспалительных процессов , устранении неприятных запахов, нормализации выработки кожных секретов и устранении перхоти. Использование этого шампуня избавит питомца от постоянного зуда.

Для собак, имеющих склонность к заболеваниям кожи разработан специальный шампунь «Доктор» с содержанием берёзового дёгтя. Средство не раздражает кожу животного ти абсолютно гипоаллергенно. Шампунь подходит для постоянного использования.

Отличные результаты в борьбе с паразитами показал препарат «стронгхолд» . Средство наносится на сухую кожу собаки у основания шеи и между лопатками. Не втирать! Препарат хорошо впитывается. Дозировка определяется в зависимости от массы тела собаки.

Аналогом «стронгхолда» является спрей «фронтлайн» , который также поможет избавить питомца от волосяных клещей и блох. Помимо этого, препарат можно использовать и в качестве профилактического средства. «Фронтлайн» абсолютно безвреден для вашего питомца.

Если в шерсти животного обнаружена перхоть и наблюдается зуд, ветеринарный врач может порекомендовать использование спрея «стоп-зуд» . Благодаря этому препарату у собаки снимается раздражение кожи и пропадают болевые ощущения. После применения «стоп-зуда» собака не чешется.

Однако, не стоит подходить к выбору средства самостоятельно, лучше проконсультироваться со специалистами. Ведь причиной появления перхоти может быть какое-либо серьёзное заболевание и применение косметических средств не только не избавит от проблемы, но и может усугубить её.

Профилактика

Чтобы у вашего питомца не возникли проблемы, связанные с ускоренным отмиранием клеток эпидермиса, необходимо соблюдать некоторые правила содержания животного:

Регулярный осмотр, позволяющий своевременно выявлять и устранять паразитов. Рациональное питание. В рацион питомца необходимо включить натуральные продукты и качественные сухие корма, а также витамины и минералы. Вода для питья должна быть фильтрованной или кипячёной. При расчёсывании не допускается частое использование жёстких щёток (пуходёрок). Постарайтесь оградить питомца от всевозможных стрессовых ситуаций.

Итак, выявив причину появления перхоти у собаки и вовремя обратившись в клинику, вы поможете себе и своему питомцу избежать многих проблем , связанных с дискомфортом собаки и развитием каких-либо заболеваний.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss