ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ zvezda
ВОЙТИ
X
Чужой компьютер

Главная Новости

Тайна оренбургского пухового платка

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тайна оренбургского пухового платка

II. Как отличить оренбургский пуховый платок от подделки?

Пуховые платки из Оренбурга издавна считались одним из символов России, по которым её идентифицировали в других странах. Это сейчас, в эпоху искусственных тканей и материалов, пуховые платки как-то ушли в тень. Но были времена — они производили фурор на самых престижных международных выставках.


Пуховый платок "Тайна" - шикарная и модная вещь

В городе многое напоминает о былом величии пухового платка. Даже отели Оренбурга   нередко демонстрируют его символику своим гостям. Почему же это изделие снискало себе такую славу, в чём его тайна?


Пуховый платок спицами.МК 75.Урок 2.Ажурные узоры. Пуховые узоры. Оренбургские платки.

Многим известно, что настоящий оренбургский пуховый платок можно протянуть сквозь обручальное кольцо. Дело в том, что сотканы платки из шерсти местной породы коз. Она длинная, эластичная и невероятно тонкая. Специалисты считают, что в этом компоненте ей нет равных в мире. Вероятно, разгадка в том, что климат оренбуржья весьма суров, здесь наблюдаются долгие зимы, с морозами и затяжными ветрами.

Не последнюю роль сыграла и растительность Южного Урала, на которой выпасается скот. Она специфическая, по своему составу отличается от той, которая растёт в других регионах страны. Были неоднократные попытки приучить местных коз к жизни в других регионах,   и даже за рубежом. Особенно усердствовали в этом французы и англичане. Животные приживались, чувствовали себя на чужой земле отлично. Но увы, их потомство уже не имело такой шерсти, она становилась обычной!

Оренбургский платок — это бренд! Настоящие изделия обязательно делают вручную, мастерство изготовления передаётся по наследству. Примечательно, что чем дольше носится такой платок (а срок службы у него долог), тем пушистее становится. Европейские страны платят валюту и золото, покупая такие платки.

В Оренбурге установлена даже скульптура, посвящённая пуховому платку. Её можно увидеть неподалёку от гостиницы «Факел» . Пуховые платки из Оренбурга представлены в музеях десятков стран мира. А в Англии создают собственные шерстяные изделия, с пометкой: «имитация под Оренбург». Это ли не показатель качества и популярности?

Первый женский портал
Это интернет-пространство, которое предлагает открытое и доброжелательное общение, интересную и полезную информацию.
www.avtoligia.ru
Все права защищены.
Полное либо частичное копирование материалов запрещено.
rss